Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 11 из 21)

В УПК уточняются некоторые моменты отвода судей, прокуроров, следователей, дознавателей, секретарей судебных заседаний, переводчиков, специалистов, экспертов.

1. НЕ допускается ПОВТОРНОЕ участие судьи в рассмотрении дела. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

При единоличном рассмотрении дела отвод, заявленный судье, разрешается самим судьей. При коллегиальном рассмотрении дела отвод, заявленный одному из судей, разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. Отвод, заявленный 2 судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе простым большинством голосов. Если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников производства по уголовному делу, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи.

2. отвод прокурора при производстве предварительного расследования разрешается вышестоящим прокурором, а в судебном заседании - судом, рассматривающим дело. Участие прокурора не только в производстве предварительного расследования, но и в стадии возбуждения уголовного дела не является препятствием для участия прокурора в судебных стадиях уг. процесса.

3. Отвод следователя или дознавателя разрешается прокурором. Предыдущее участие следователя, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.

4. Отвод переводчика, специалиста и эксперта при производстве предварительного следствия разрешается соответственно дознавателем, следователем или прокурором, а в суде - судом, рассматривающим дело.

Отвод переводчику может быть заявлен сторонами, а в случае обнаружения некомпетентности переводчика - также свидетелем, экспертом или специалистом.

Эксперт, специалист не может участвовать в производстве по делу, если он находился или находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика (т.е. от сторон), а также, когда обнаружится его некомпетентность. Эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в деле также при наличии обстоятельств, которые исключают участие в деле судьи, прокурора, следователя, дознавателя.

Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве специалиста или эксперта не является основанием для его отвода.

Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве переводчика не является основанием для его отвода.

5. Суд, рассматривающий дело, решает вопрос об отводе секретаря судебного заседания. Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для его отвода.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Они не вправе участвовать в деле, если:

· ранее при производстве по данному уголовному делу выполняли функции судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

· являются близкими родственниками или родственниками судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего или принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, либо лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об осуществлении защиты или оказании иной юридической помощи;

· оказывают или оказывали ранее юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого ими подозреваемого, обвиняемого либо представляемого потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Близкие родственники – супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки

Родственники – все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Заинтересованность – материальный, практический интерес в ком-либо, в чем-нибудь.

Отвод – заявление об отстранении от участия в чем-нибудь.

20. Понятие доказательственного права и его система. Особенности познания в уг процессе.

Совокупность уголовно-процессуальных норм, определяющих содержание, цели и предмет доказывания, понятие и виды доказательств, а также особенности доказывания в различных стадиях производства и по некоторым категориям дел называется доказательственным правом. Доказательственное право не составляет самостоятельной отрасли права. Оно является частью УПП. Нормы доказательственного права связаны с иными процессуальными нормами и применяются во всех стадиях процесса.

Доказательственное право нельзя смешивать с теорией доказательств. Теория доказательств является частью науки об уголовном процессе и представляет собой систему научных положений, посвященных доказыванию по уголовным делам. В ней рассматриваются методологические основы доказывания, понятие, виды, классификация доказательств, предмет и пределы доказывания. К теории доказательств относятся изучение норм доказательственного права, практической деятельности по применению этих норм участниками уголовного судопроизводства и выработка рекомендаций, способствующих правильному использованию доказательств. Метод теории док-ва – метод диалектического материализма, т.е. исторический метод, связанный с динамикой, развитием.

Теория док-в шире доказательственного права.

ЗАДАЧА – найти следы прошлого, кот-е несут сведения о преступлении. Процесс уст-я следов подчинен уг-пр законодательству (строго уст-н порядок).

Наука логика определяет ДОКАЗЫВАНИЕ как мыслительную деятельность по обоснованию истинности одного суждения (тезиса) путем приведения других заведомо истинных суждений (аргументов).

ДОКАЗЫВАНИЕ в уголовном процессе – это урегулированная УПК деятельность управомоченных на то гос. органов и долж. лиц по собиранию, проверке и оценка доказательств с целью установления обстоятельств совершенного преступления в предусмотренных законом порядке и пределах. Процесс доказывания протекает в 2х системах–отражаемой и отражающей (кот. несет следы).

Цель доказывания - достижение истины в уголовном деле.

ИСТИНА – это такое содержание человеческих знаний, кот-е верно отражают объективную действительность независимо от человеческого сознания. Истина в уг. процессе – материальна (т.е. знание, в истинности кот-го должен убедиться судья на основе свободы доказ-в), объективна (т.е. содержание человеческих знаний, кот-е правильно отражают объективную действительность).

Установить истину в уголовном процессе означает (3 точки зрения):

1. установить событие и все обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу

2. понять не только событие, но и дать правильную юридическую характеристику.

3. установить 1., 2. и соотношение # содеянному и личности виновного (адекватность #).

Особенность установления обстоятельств по уг.делу состоит в том, что все они имели место в прошлом, не могут быть воспроизведены повторно, их познание происходит путем восстановления картины происшедшего события на основе тех сведений о прошлом событии, которые остались в объективном мире. Эти сведения о прошедшем событии может сообщить очевидец, они могут содержаться в документах, сохраниться в виде следов на месте происшествия, предметах материального мира и т. п. Познание обстоятельств уг.дела осуществляется путем, который в философской литературе именуется ретросказанием и определяется как "процедура опосредованного выводного получения знаний о настоящих или других прошлых предметах". Особенность опосредованного познания в уголовном процессе состоит в том, что, в отличие, например, от исторического исследования, оно происходит в строго определенном законом порядке только с использованием указанных в законе средств, что должно служить гарантией достоверности выводов, от которых зависит жизнь, честь и достоинство человека.

Правила доказывания закрепленные в К РФ. Суть конституционных положений, имеющих непосредственное отношение к уголовно-процессуальному доказыванию:

1. доказывание виновности лица, обвиняемого в совершении преступления, должно регламентироваться федеральным законом;

2. обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

3. при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона;

4. неустранимые сомнения в виновности обвиняемого следует толковать в его пользу;

5. никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своих близких родственников и супруга.

21. Понятие предмета доказывания и доказательств. Виды доказательств.

Предмет доказывания - обстоятельства, подлежащие доказыванию. – совокупность подлежащих установлению с помощью доказательств фактов и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уг.дела (оющий список для всех ):

1. Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления)

2. Виновность лица в совершении преступления, формы его вины и мотив

3. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого

4. Характер и размер причиненного вреда