Смекни!
smekni.com

Понятие уголовного процесса, цели и задачи уголовного судопроизводства. Соотношение уголовно (стр. 5 из 21)

Нарушение установленных законодательством РФ правил использования языков при производстве по уголовному делу влечет за собой отмену соответствующих процессуальных решений, а также всех последующих актов.

Если в соответствии с УПК следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению участникам уголовного судопроизводства, то они должны быть переведены на родной язык соответствующего участника или на язык, которым он владеет. Перевод документов, которые вручаются лицу, не владеющему языком производства по делу, осуществляется дословно, без сокращений и с сохранением их структуры. Перевод заверяется подписью переводчика. При необходимости переводчик дает лицу пояснения по содержанию переводного документа.

10. Участники уг. судопроизводства и их классификация, суд и судья как участники уг. процесса

УПК РФ следующим образом классифицирует субъектов уголовного процесса:

1) суд;

2) уч-ки уг. судопроизводства со стороны обвинения: прокурор, следователь, начальник след. отдела, орган дознания, дознаватель, потерпевший, гражд. истец и част. обвинитель; представитель потерпевшего;

3) уч-ки уг. судопроизводства со стороны защиты: подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика;

4) иные уч-ки уг. судопроизводства: свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, суд. пристав.

Суд и судья как участники уг. процесса

Суд призван реализовывать уг. судопроизводство для защиты прав и свобод граждан в ходе отправления правосудия.

Полномочия суда

-Исключительные полномочия

1. Признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание

2. Применить к лицу принудительные меры медицинского характера

3. Применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия

4. Отменить или изменить решение принятое нижестоящим судом

- Полномочия по принятию процесс. решений

1. Об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста

2. О продлении срока содержания под стражей.

3. О помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно–медицинской или судебно–психиатрической экспертизы.

4. О производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц.

5. О производстве обыска и (или) выемки в жилище.

6. О производстве личного обыска, за исключением нек. случаев

7. О производстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях.

8. О наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи.

9. О наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. О временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности

11. О контроле и записи телефонных и иных переговоров

-Полномочия по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя

1. В суд по месту производства предварительного расследования могут быть обжалованы любые решения и действия дознавателя, следователя, прокурора которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора

3. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление либо о признании обжалуемого действия (бездействия) или решения незаконным или необоснованным, с возложением обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения

4. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через пять суток со дня поступления жалобы с участием заинтересованных сторон и прокурора.

-Полномочия по вынесению частных определений и постановлений по обстоятельствам и фактам нарушения закона, в других случаях, требующих принятия необходимых мер

Предметом частного определения могут быть: обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушению прав и свобод граждан, иным нарушениям закона, допущенным при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом. В частном определении или постановлении суд (судья) вправе обратить внимание соответствующих должностных лиц или организаций на подобные обстоятельства и факты нарушения закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Т.о., объем полномочий суда в сфере контроля за ограничением прав граждан приводится в соответствие с требованиями международных актов и положениями Конституции, устанавливающими возможность ограничения прав граждан лишь на основе суд. решений.

Состав суда

Правосудие по уг. делам осуществляется судом:

· коллегиально

- Судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из 12 присяжных заседателей (уголовные дела подсудные суду субъекта РФ. В их число включаются более 50 составов преступлений, как правило, относящихся к категориям тяжких или особо тяжких и квалифицированных составов).

- Коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции (уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, при наличии ходатайства обвиняемого).

- Коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции(уголовные дела в кассационной инстанции).

- Коллегия в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции (уголовные дела в порядке надзора).

· судьей единолично

- Судья федерального суда общей юрисдикции(уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет)

- Мировой судья (к его подсудности относятся дела категорий небольшой и средней тяжести)

- Судья районного суда(уголовные дела в апелляционном порядке).

- Судья гарнизонного военного суда(уголовные дела подсудные мировому судье о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы).

Судьями являются лица, достигшие установленного законом возраста, имеющие высшее юридическое образование.

Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется федеральным судьей районного суда единолично.

В кассационном порядке рассмотрение уголовных дел осуществляется коллегиально составом суда, состоящим из трех судей федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора — в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Когда обвиняемому вменяется совершение преступления, подсудного суду среднего звена судебной системы, он вправе выбирать состав суда, который будет рассматривать его дело. Он может состоять из единоличного судьи, из трех профессиональных судей, из судьи и 12 присяжных заседателей (в регионах, где созданы суды присяжных).

При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции один из них председательствует в судебном заседании.

11. Полномочия прокурора в уг. судопроизводстве; руководитель следственного отдела, ЕГО полномочия.

Прокурор — это должностное лицо, уполномоченное в пределах своей компетенции, определяемой местом соответ. прокуратуры в системе прокуратуры РФ, предметной и территориальной подследственностью и подсудностью уг. дел, осуществлять от имени гос-ва уголовное преследование в ходе уг. судопроизводства, а также надзор за процесс-й деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

Прокурор осуществляет функции уг. преследования и решение определенного круга задач надзорного содержания. Основными направлениями деят-ти прокуратуры являются:

1. надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

2. надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

3. уголовное преследование;

4. координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Категории прокурорских работников: Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уг. судопроизводстве и наделенные соответ. полномочиями Законом о прокуратуре РФ.

Система и структура органов прокуратуры установлены Законом о прокуратуре РФ, а разграничение компетенции прокуроров осуществляется Генеральным прокурором РФ.

В ходе досудебного производства по уг. делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований соответствующих нормативных правил, содержащихся в УПК и иных ФЗ, при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

2) возбуждать уг. дело при наличии поводов и оснований, поручать его расследование дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо принимать его к своему производству;