Смекни!
smekni.com

Административно процессуальная деятельность (стр. 1 из 3)

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: Административное право

Тема: Административно-процессульная деятельность

Вариант 22

Выполнил:

Проверил:

г. Нижневартовск, 2002 г.

Вариант 22.

1. Понятие и признаки административного процесса. 3-5

2. Стадии возбуждения административного дела и его 6-12

рассмотрения.

3. Задача:

Гражданин Николаев был задержан и доставлен в

органы внутренних дел, где находился 24 часа.

После этого Николаеву был предъявлен протокол об административном правонарушении и проведен личный

досмотр, причем с нарушением правил его проведения.

Каким образом Николаев может обжаловать действия

сотрудников органов внутренних дел? Как проводится

личный досмотр? 13-15

Список литературы. 16

1) Понятие и признаки административного процесса.

В административно-правовой науке сложились две линии в оценке понятия "административный процесс". Его рассматривают в узком смысле -

как производство по делам об административные правонарушениях и в широком - как урегулированный законодательством порядок рассмотрения индивидуально-конкретных дел в сфере исполнительной власти.

Правовая природа процесса выражается в его социальной направленности, поскольку он обеспечивает возможность реализации

норм материального права разных отраслей. Соответственно каждый вид

процесса - это порядок последовательного совершения действий, которые

имеют цель практического проведения в жизнь норм материального права.

Процесс как юридическое явление характеризуется также тем, что в

ходе его осуществления возникают административно-процессуальные отношения - самостоятельный вид правовых отношений. Для возникновения каких-нибудь процессуальных отношений необходимы четыре обстоятельства:

а) норма материального права;

б) норма процессуального права;

в) правосубъектность;

г) юридический факт, роль которого в данном случае сыграют материально-правовые отношения.

В общем понятии процесс - это отображение государственно-властной

деятельности, хотя в ней принимает участие и другие субъекты - граждане, и их объединения.

В узком понятии административный процесс рассматривается как урегулированный нормами административно-процессуального права порядок

применения мероприятий административного принуждения и, прежде всего

административных взысканий за совершения административных правонарушений.

В широком понимании административный процесс рассматривается как

урегулированный правом порядок рассмотрения индивидуально-конкретных

дел в сфере исполнительной деятельности органами государственного управления, а в предусмотренных законодательством случаях - и другими, уполномоченными на это органами. Это такой порядок деятельности, по

которому складываются гражданские отношения, которые регулируются нормами административно-процессуального права. В этом понятии отображается связь административного процесса с государственным управлением как формой государственной деятельностью, подчеркнутая связь административного процесса с нормами материального административного права. Эта связь просматривается в том, что в результате осуществления административного процесса разрешаются индивидуально-конкретные дела в сфере государственного управления.

Административно-процессуальные нормы реализуются в форме и методами административного процесса, который есть обозначенный законодательством порядок осуществления последовательных действий, направленных на достижение определенного юридического эффекта. Эти действия официально устанавливаются нормами административно-процессуального права и группируются в производство. Следует также подчеркнуть, что административный процесс - не только ответственная процедура применения норм материального права в сфере государственного управления, а и деятельность, в ходе которой возникают гражданские отношения, которые регулируются нормами административно-процессуального права. Отсюда можно сделать вывод, что административно-процессуальное право - это самостоятельная отрасль действующего права, которую можно обозначить как совокупность процессуальных правил, что устанавливают процедуры разрешения конкретных административных дел в сфере государственного управления органами исполнительной власти, административной юрисдикции, самоуправления и другими компетентными субъектами.

Характерными чертами административного процесса являются:

а) административный процесс, связанный с государственным управлением,

его юридическими видами, которые реализуются в правовых формах;

б) административный процесс, связанный с материальными нормами

административного права; эта связь находит проявление в том, что в

ходе реализации заданий административного права разрешаются

индивидуальные дела в государственном управлении и эффективно

используются нормы материального права;

в) применение нормы материального права осуществляется в юридическом

порядке, урегулированном административно-процессуальными нормами;

г) административный процесс - это не только применение норм

материального права, а и соответствующая деятельность, в результате

которой возникают гражданские отношения, регулирующиеся нормами

административно-процессуального права.

Таким образом, административный процесс, складывается из двух частей, одинаково отрегулированных нормами административно-процессуального права: деятельности органов государственного управления по разрешению конкретных дел и отношений между участниками этой деятельности. Поэтому административный процесс - это соответствующая процедура, происходящая в рамках, установленных процессуальными правовыми нормами, а их совокупность, объединенная общей функцией, составляет производство. Совокупность разных видов производства составляет административный процесс.

Административный процесс осуществляется с соблюдением принципов, использующихся в государственном управлении. Эти принципы приобретают специфические черты, оттенки, порождают новые принципы.

Систему принципов административного процесса составляют: законность, охрана интересов лица и государства, равноправие сторон, национального языка, самостоятельности органа (должностного лица) при принятии решения, скорости процесса, ответственности должностных лиц за правильное ведение процесса, гласности.

2. Стадии возбуждения административного дела и его рассмотрения.

Стадия административного расследования включают в себя следующие этапы:

1) возбуждение дела;

2) установление фактических обстоятельств;

3) процессуальное оформление результатов расследования;

4) направление материалов для рассмотрения по подведомственности.

Расследование дела представляет собой комплекс процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств нарушения, их фиксирование и квалификацию нарушения.

Основанием возбуждения административного дела и производства расследования является совершение лицом деяния, содержащего признаки административного нарушения. Это следующие признаки:

а) антиобщественность;

б) противоправность;

в) виновность;

г) наказуемость деяния.

Поводами к возбуждению и расследованию административных дел могут быть заявления граждан, сообщения представителей общественности, учреждений, предприятий и организаций, средств массовой информации, а также непосредственное обнаружение неправомерного деяния управомоченным лицом.

К преимуществам этого вида обнаружения нарушения можно отнести то, что расследование дела лицом, явившимся очевидцем проступка, позволяет ему немедленно предпринять все необходимые действия по пресечению нарушения, задержанию нарушителя, отысканию доказательств. Все это соответствует принципам оперативности, экономичности административного производства.

В процессе расследования должны быть установлены фактические обстоятельства совершенного проступка, которые можно подразделить на три группы:

1) Обстоятельства, имеющие непосредственное значение для решения вопроса о наличии или отсутствии состава проступка;

2) Обстоятельства, находящиеся за рамками состава нарушения, но имеющие значение для определения вида и размера взыскания;

3). Выявление причин и условий, способствующих совершению

нарушений, их предупреждения.

Выяснение фактических обстоятельств дела осуществляется различными способами. Основным является опрос. Для опроса могут быть вызваны: нарушители, потерпевшие, свидетели, специалисты, эксперт, когда в нем есть необходимость (в соответствии со ст. 252 КоАП).

Процессуальным документом, фиксирующим окончание расследования по административному делу, является протокол, который составляется о каждом нарушении, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством. В ст. 235 КоАП приводится перечень сведений, которые должны содержаться в протоколе. Все они могут быть подразделены на четыре группы.

1) Обстоятельства совершения и квалификация нарушения. В протоколе указывается место, время и существо данного проступка. Должен быть точно и конкретно указан акт, предусматривающий административную ответственность за данное нарушение, его статья.

2). Сведения характеризующие личность нарушителя: фамилия, имя, отчество, возраст, род занятий, материальное положение, место жительства и работы, документ, удостоверяющий личность.

3). Сведения, характеризующие протокол как официальный документ. В нем указываются дата и место его составления, фамилия и должность составителя, фамилии и адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются. Протокол скрепляется рядом подписей: прежде всего лица, его составившего, и нарушителя; при наличии свидетелей и потерпевшего протокол подписывается и ими.