Смекни!
smekni.com

Гражданский иск в уголовном процессе 4 (стр. 6 из 11)

Физическое или юридическое лицо признается гражданским ответчиком только в случаях, когда на него в силу закона и в связи с предъявленным иском может быть возложена материальная ответственность за действия обвиняемого (ст.ст.54, 152 УПК)[4, c.34].

Заявление гражданского иска – это право гражданина или юридического лица, которым преступлением причинен вред. Следовательно, они вправе и отказаться от предъявленного ими иска. Такой отказ, как представляется, может быть принят дознавателем, следователем и прокурором в любой момент производства расследования по делу, о чем составляется постановление. Отказ от иска может быть принят судом с вынесением определения в любой момент судебного разбирательства.

Принятия дознавателем, следователем, прокурором или судом отказа от иска не освобождает их от обязанности устанавливать по уголовному делу характер и размер ущерба, причиненного преступлением, поскольку это необходимо для разрешения уголовного дела.

При принятии дела к производству судом судья выясняет, разъяснено ли потерпевшим или организациям их право на предъявление иска, предъявлен ли гражданский иск и приняты ли меры, обеспечивающие возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 284 УПК, в случае непринятия органом уголовного преследования мер, обеспечивающих возмещение вреда, причиненного преступлением, судья обязывает его принять необходимые меры обеспечения. Об этом выноситься постановление, которое направляется прокурору, направившему дело в суд.

По делам о преступлениях, по которым гражданский иск в процессе предварительного расследования не был заявлен, судья должен разъяснить потерпевшему или юридическому лицу, понесшим вред, их право предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, которые по закону несут за него материальную ответственность.

При поступлении от них искового заявления судья выносит постановление о признании заявителя гражданским истцом, разъясняет его права в уголовном процессе и обеспечивает возможность осуществления этих прав.

В случае, когда гражданский иск не вытекает из содержания обвинения, судья выносит постановление о том, что иск не относится к делу и рассмотрению не подлежит.

Истец в любое время может отказаться от иска. В соответствии с ч.2 ст.154 УПК заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания. Если отказ истца от иска выражен в письменном заявлении, то оно приобщается к уголовному делу.

Гражданскому истцу разъясняются последствия принятия судом отказа от иска, предусмотренные как ч.4 ст.154 УПК, так и ст.164 ГПК.

Вынужденный отказ от иска не принимается (ч.5 ст.154 УПК). Отказ от иска судом не принимается, если он является вынужденным, то есть не отражает свободного волеизъявления лица, а также при наличии об­стоятельств, указанных в ч.4 ст.61 ГПК.

По делу Р. гражданский истец С. в ходе судебного следствия пояснил суду, что у него отсутствуют документы, под­тверждающие покупку им медикаментов. После этого последовал его отказ от иска, и суд принял его [4, c.34].

Между тем характер и размер вреда, причиненного преступлением, входит в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, при­чем обязанность доказывания этих обстоятельств в судебном заседании возложе­на законом на государственного обвинителя (ч.2 ст. 102 УПК и п. 10 Постановле­ния).

Поэтому в данном случае суд был не вправе принимать отказ гражданского истца от иска в связи с отсутствием у истца доказательств, подтверждающих его размер, т.к. гражданину был причинен вред, а суд своим постановлением, при от­сутствии на то законных оснований, лишил его законного права на возмещение этого вреда в будущем в порядке гражданского судопроизводства.

Если по делу был предъявлен гражданский иск, то при постановлении приговора суд, в соответствии со ст. 352 УПК решает вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере.

По иску принимает одно из следующих решений:

1) об удовлетворении иска полностью или частично;

2) об отказе в удовлетворении иска;

3) об оставлении иска без рассмотрения.

При наличии оснований для удовлетворения гражданского иска возможно также решение о признании права на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При постановлении обвинительного приговора гражданский иск может быть удовлетворен (полностью или частично), если будет доказано, что преступлением причинен материальный ущерб гражданскому истцу.

Удовлетворяя гражданский иск, предъявленный по делу о преступлении, совершенном несколькими обвиняемыми, суд принимает решение о взыскании с осужденных в возмещение ущерба по правилам солидарной ответственности. Каждый осужденный несет солидарную ответственность лишь в части тех фактов (эпизодов) преступления, в которых установлено его участие. В тех случаях, когда обвиняемый причинил вред своими преступными действиями при умышленном содействии со стороны других обвиняемых, на последних должна возлагаться солидарная с лицом, причинившим вред, ответственность в размере суммы, в которой они содействовали в причинении вреда.

Таким образом, по групповым делам возможна как солидарная, так и долевая ответственность. Удовлетворяя гражданский иск, предъявленный к нескольким осужденным, суд в приговоре должен указать точно, возлагает ли он на осужденных и на кого именно солидарную и долевую ответственность. В случае возложения долевой ответственности указывается, какая именно сумма подлежит взысканию с осужденного в пользу гражданского истца.

Вместе с тем, постановление обвинительного приговора не всегда влечет за собой удовлетворение гражданского иска. В случаях, когда не установлен факт причинения гражданскому истцу материального ущерба или когда понесенный гражданским истцом ущерб не находится в причиной связи с преступлением обвиняемого, в гражданском иске должно быть отказано.

При постановлении оправдательного приговора гражданский иск по уголовному делу никогда не может быть удовлетворен. Суд отказывает в иске, если обвиняемый оправдан вследствие того, что не установлено событие преступления или не доказано участие подсудимого в совершении преступления.

При оправдания обвиняемого за отсутствием в его действиях состава преступления суд оставляет иск без рассмотрения. Это означает, что лицо, предъявившее иск в уголовном деле, вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства в связи с деянием, в котором обвиняется подсудимый и о котором состоялся приговор. При отказе в иске приговором суда иск в порядке гражданского судопроизводства уже не может быть предъявлен.

В некоторых случаях при постановлении обвинительного приговора произвести подробные расчеты по иску бывает затруднительно. Поэтому УПК разрешает суду в исключительных случаях признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Отметим, что при удовлетворении гражданского иска суд вправе выйти за пределы исковых требований, например, уменьшить или увеличить размер взыскания, если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела в частности причиненного ущерба установлены судом полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права на предварительном следствии.

При постановлении обвинительного приговора, если гражданский иск остался не предъявленным, суд вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, когда это требуется для обеспечения законных прав и интересов лиц, пострадавших от преступления.

Необходимо иметь в виду, что такой вопрос может быть разрешен при условии, что лицом, несущим материальную ответственность за вред, является сам обвиняемый, а доказательства, достаточные для правильного определения размера вреда, были исследованы при судебном разбирательстве.

В случае удовлетворения гражданского иска суд может до вступления приговора в законную силу принять меры обеспечения этого иска, если таковые ранее не были приняты.

Приговор суда в части гражданского иска может быть обжалован в кассационном порядке гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями.

Кассационная инстанция, рассматривая дело по жалобам гражданского истца или гражданского ответчика, проверяет, правильно ли разрешен гражданский иск, и устраняет нарушения закона, если они были допущены.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке или в порядке надзора вышестоящий суд вправе уменьшить либо увеличить размер компенсации соответствующего вида вреда, как физического, имущественного, так и морального, если по делу не требуется собирания или дополнительного исследования доказательств, а обстоятельства дела в части причиненного вреда установлены судом первой инстанции правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права, регулирующего основания, условия, объем и способ возмещения вреда.

Если неправильное разрешение гражданского иска о возмещении физического или имущественного вреда при постановлении обвинительного приговора вызвано необоснованным уменьшением объема обвинения либо неверной переквалификацией обвинения на статью УК, предусматривающую ответственность за менее тяжкое преступление, приговор подлежит отмене в полном объеме, но только при наличии жалобы потерпевшего, его представителя, кассационного или надзорного протеста по этим основаниям.

В случае отмены приговора в части гражданского иска дело направляется на новое рассмотрение для разрешения заявленных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.