Смекни!
smekni.com

Дознание и предварительное следствие 2 (стр. 4 из 9)

Предварительное следствие и дознание различаются также объемом и сроками уголовно-процессуальной деятельности по расследованию преступлений. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Согласно ст.162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышают 2 месяцев со дня возбуждения уголовною дела. В этот срок включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

В срок предварительного следствия включается не только время, затраченное на производство следственных действий по собиранию доказательств и принятие следственных решений, но и всё время ознакомления сторонами с материалами уголовного дела.

Срок предварительного следствия может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным УПК РФ.

В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями срок для исполнения указаний прокурора либо обжалования решения прокурора устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю.

В соответствии со ст.223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Дознание производится по общим правилам, установленным для предварительного следствия, разница лишь в том, что производство по делу в данной форме осуществляется в сокращенные сроки (и по другой категории дел).

На органы дознания также возложено производство неотложных следственных действий (ст.157 УПК РФ). Согласно п.19 ст.5 УПК РФ «неотложные следственные действия» - это действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного деда, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования. В УПК РФ не содержится конкретного и исчерпывающего перечня неотложных следственных действий. Круг неотложных следственных действий определяется конкретными обстоятельствами совершенного преступления.

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия. После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа. После направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. В случае направления руководителю следственного органа уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах

В постановлении следователя или органа дознания о возбуждении ходатайства о продлении процессуальных сроков указывается следующее:

- дата возбуждения дела, а в случае соединения дел в одном производстве дату возбуждения каждого из них, приостановления и, возобновления производства;

- краткое описание события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства). В случае совершения многоэпизодных преступлений фабулу излагать сжато;

- основные доказательства виновности обвиняемых;

- даты задержания и избрания меры пресечения в отношении каждого обвиняемого; сущность предъявленного обвинения;

- решение суда по жалобе на арест или продление сроков содержания под стражей; в случае применения повторного ареста обвиняемого - основания и дату его избрания;

- сведения о личности обвиняемых; обоснование необходимости дальнейшего их содержания под стражей;

- сведения о движении дела: назначении экспертиз, ознакомлении с материалами дела, направлении дела в суд, а при возвращении его на дополнительное или новое расследование, даты поступления дела в прокуратуру, к прокурору, осуществляющему надзор за расследованием, и принятия следователем или органом дознания дела к производству, а также иных решений по делу;

- причины, в силу которых следствие или дознание не может быть окончено в установленный срок, и объем предстоящей работы по делу.

Относительно отдельных поручений следователя необходимо отметить, что статья 38 УПК не устанавливает срок, в течение которого орган дознания обязан исполнить поручение или указание следователя. Поэтому срок исполнения поручения или указания следователя органами дознания должен быть определен, следователем с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела.

В заключение следует сказать, что различие между этими формами предварительного расследования проходит через, категории уголовных дел о преступлениях, перечень которых дан в ст.151 УПК РФ, определяющей подследственность.

Компетенция органов предварительного следствия и дознания

Все следователи, независимо от их ведомственной принадлежности, обладают одинаковыми властными процессуальными полномочиями и процессуальной самостоятельностью. В своей деятельности по расследованию преступлений они руководствуются одними и теми же нормами УПК РФ.

При осуществлении предварительного следствия по уголовному делу следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном УПК РФ;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-разыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа решение прокурора;

6) ) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Из содержания ст.38 УПК РФ следует, что при осуществлении своих функций следователь обладает процессуальной самостоятельностью, без которой он объективно не смог бы выполнять возложенные на него обязанности. Но, несмотря на провозглашаемую независимость, следователи подчинены руководителю следственного органа, которой обладает огромными процессуальными полномочиями (ст.39 УПК РФ).

Согласно ч.2 ст.40 УПК РФ на органы дознания возлагаются:

1. дознание по уголовным дедам, по которым производство предварительного следствия необязательно;

2. выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

В целом, органы дознания осуществляют следующие уголовно-процессуальные функции:

1) рассмотрение и разрешение заявлений и сообщений;

2) производство неотложных следственных действий, производство следственных и оперативно-разыскных мероприятий по поручениям следователей;

3) производство дознания;

4) оказание помощи следователям в проведении ими отдельных следственных действий;

В соответствии со ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Этот срок может быть продлен до 10 суток по ходатайству должностного лица, проводящего доследственную проверку - следователя или дознавателя - руководитель следственного органа, начальник органа дознания, которому подчинен следователь или дознаватель, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток