Смекни!
smekni.com

Дознание и предварительное следствие 2 (стр. 6 из 9)

В исключительных случаях уголовные дела о преступлениях, по которым обязательно производство предварительного следствия, оперативные работники возбуждают и проводят по ним неотложные следственные действия. В этих случаях орган дознания несет ответственность за обоснованность принятых им решений и объективность собранных доказательств. Следователь вправе в любой момент принять к производству подследственное ему уголовное дело, возбужденное органом дознания.

За возбуждением уголовного дела следует такая стадия уголовного процесса как предварительное расследование, в ходе которой тщательно выясняются обстоятельства совершенного преступления. Процессуальным основанием для выполнения органом дознания задания следователя согласно п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ является письменное поручение. Письменное поручение объясняет участие работников органа дознания в предварительном следствии, производство которого поручается следователю. С другой стороны, оно позволяет организовать контроль за выполнением задания. Имея официальный характер, письменная форма поручений дисциплинирует участников правоотношений. При поручении следователя, сделанном устно, может в последующем возникнуть множество спорных вопросов о характере и содержании поручения. Это не ведет к улучшению взаимодействия. Однако на деле наличие письменного поручения не гарантирует его исполнение органом дознания. В ряде случаев устное поручение, данное следователем оперативному работнику, с которым установлен личный контакт, приносит более эффективные результаты.

Ст. 38 УПК РФ не предусматривают ограничения сроков исполнения поручения и хотя согласно инструкции о взаимодействии указано: «Срок исполнения поручения не должен превышать 10 суток», как показывает практика, исполнение поручений следователя производится в срок, превышающий 15 суток. Затягивание сроков отрицательно сказывается на ходе расследования, а в ряде случаев необходимость в выполнении поручения следователя вовсе отпадает. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит указания, какие именно действия могут быть поручены органу дознания. Это ведет к тому, что имеют место случаи, когда следователи злоупотребляют своим правом и поручают органам дознания большое количество следственных действий, имеющих подчас весьма существенное доказательственное значение. Такие задания часто выполняются некомпетентно, со многими процессуальными нарушениями, что не только не приносит реальной пользы, но и может затруднить последующее собирание доказательств. Поручать органу дознания также истребование различного рода документов, справок, характеристик, копий приговоров и т.д. тоже недопустимо.

Важной составляющей взаимодействия в ходе предварительного расследования является предоставление следователями и оперативными работниками друг другу информации, полученной в процессе оперативно-разыскных мер и следственных действий и представляющей взаимный интерес. Передача такой информации может осуществляться как в устной, так и в письменной форме. Используя информацию, полученную оперативно-разыскным путем, следователь в первую очередь должен в необходимых пределах ознакомить с имеющимися в деле материалами сотрудников органа дознания, работающих над раскрытием данного преступления. Это позволяет согласовать, скоординировать совместные действия в соответствии с новой информацией, иначе оперативно-разыскные меры будут направлены на выполнение уже известных обстоятельств, а вопросы, подлежащие исследованию, могут оказаться без выяснения.

Ознакомление с оперативными материалами помогает следователю лучше представить картину преступления, глубже уяснить механизм преступных действий, точнее определить роль каждого соучастника и, в конечном счете, наметить наиболее рациональные пути расследования. В условиях, когда правоохранительные органы сталкиваются со все более изощренными приемами и методами сокрытия преступлений, с активным противодействием преступников неизмеримо возрастает роль и значение оперативной работы подразделений криминальной милиции, которая дает возможность с помощью технических средств обнаружить и документально зафиксировать информацию, имеющую доказательственное значение. Задача следователя применить в своей деятельности данные, полученные оперативным путем. Однако практика свидетельствует, что многие следователи, к сожалению, не имеют четкого представления о возможностях и способах такого применения и не требуют их от оперативных работников и, более того, иногда отказываются использовать такие материалы.

Одной из форм взаимодействия является содействие органа дознания следователю в производстве отдельных следственных действий в виде помощи, которая оказывается ему работниками этих органов в процессуальных действиях, выполняемых самим следователем. Потребность в оказании следователю такой помощи возникает тогда, когда одному ему фактически трудно (а подчас и не возможно) осуществить данное следственное действие, а также когда в связи с таким действием возникает необходимость осуществить функции, присущие органам дознания. Такая помощь необходима, например, при производстве обыска, опознания и др.

К положительным примерам взаимодействия можно отнести раскрытие преступления по факту мошенничества при обмене валюты, когда купюры, переданные преступником потерпевшему, были заменены на купюры меньшего достоинства, в то время как второй преступник отвлекал внимание потерпевшего. В ходе расследования уголовного дела следователем было поручено органу дознания в порядке п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ опросить всех лиц, которые могли оказаться очевидцами совершения преступления. Оперуполномоченным уголовного розыска в ходе исполнения поручения была установлена женщина, торговавшая рядом с местом совершения преступления у пункта обмена валюты, которая показала, что лица, сходные по приметам с преступниками, регулярно появляются у обменного пункта. На основании полученной информации органу дознания было дано поручение задержать преступников, используя содействие свидетеля, что и было сделано. Таким образом, успешное раскрытие преступления стало возможным ввиду четко налаженного, делового и рационального взаимодействия следователя и оперативного работника.


Организация работы следственно-оперативной группы

СОГ подразделяются на следующие виды[4]:

1. Дежурная (при дежурной части) - обеспечивает немедленное реагирование на сообщения о преступлениях, производство неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по «горячим следам». Формируется в составе следователя, сотрудников оперативных и экспертно-криминалистических подразделений, кинолога. Возглавляет следственно-оперативную группу следователь. Количество СОГ, график их работы и отдыха определяет начальник органа внутренних дел исходя из штатной численности и оперативной обстановки, с учетом требований действующих нормативных актов, при этом одна группа в течение суток должна выезжать не более чем на 2-3 преступления.

2. Целевая (временная) - для расследования и раскрытия преступлений по конкретному уголовному делу.

3. Специализированная (постоянно действующая) - для расследования и раскрытия определенной категории преступлений, в том числе, по которым лица, их совершившие, не установлены.

4. Совместная следственно-оперативная группа (бригада) - для расследования и раскрытия, тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных организованными преступными группами, либо для расследования сложного уголовного дела с большим объемом работы. В состав группы (бригады) могут включаться по согласованию сотрудники органов прокуратуры, федеральной службы безопасности.

При поступлении сообщения о преступлении дежурный по ОВД принимает меры к пресечению преступления, обеспечению охраны места происшествия, перекрытию возможных путей отхода лиц, совершивших преступление, блокированию мест их укрытия и задержанию, установлению очевидцев. После этого незамедлительно организует выезд на место происшествия следственно-оперативной группы; в случае необходимости обеспечивает участие в осмотре места происшествия специалистов соответствующего профиля в области судебной медицины, баллистики, взрыво- и пожаро- техники и других, а также привлечение дополнительных сил и средств для раскрытия преступлений по «горячим следам». Также на него возлагается обязанность поддерживать связь с СОГ для получения постоянной информации об оперативной обстановки с целью принятия дополнительных мер; кроме того, он ориентирует другие органы внутренних дел о совершенном преступлении, приметах преступников, похищенных предметах и других обстоятельствах; принимает меры к установлению личности погибших при криминальных обстоятельствах, а также пострадавших, доставленных в медицинские учреждения;