Смекни!
smekni.com

Дознание и предварительное следствие 2 (стр. 8 из 9)

ОВД СЛЕДСТВИЕ ДОЗНАНИЕ
расследовано направ. дел в суд расследовано направ. дел в суд
2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006
Область 69,3 80,8 10,5 10,5 43,2 19,3 19,2 18,8
НижнийНовгород 109,2 132,1 9,6 10,1 52,3 16,5 17,8 16,1
10 городов 68,6 76,2 11,3 10,8 45,2 20,0 20,6 19,3
13 городов 36,8 42,1 13,2 13,0 36,8 23,2 25,0 22,8
27 сельских районов 31,1 36,1 13,6 13,3 33,5 23,4 24,5 23,2

В ходе ведения предварительного расследования, на разных его этапах, возникают определенные проблемы, которые мы попробуем определить:

Проблемные вопросы деятельности следствия

1. Практикой доказано, что при 48-часовом сроке задержания подозреваемого (ч.2 ст.94 УПК РФ) и необходимости организации процедуры рассмотрения ходатайства о заключении последнего под стражу на проведение необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на сбор доказательств, не остается времени. Необходимо установить срок задержания подозреваемого не менее 72-х часов.

Кроме этого, сопровождение подозреваемого в суд для рассмотрения ходатайства о заключении под стражу требует привлечения дополнительных сил и средств.

2. Вызывает определенные трудности применения ч.1 ст.217 УПК РФ (Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела), в которой говорится о предъявлении обвиняемому и его защитнику для ознакомления материалов уголовного дела, а также вещественных доказательств, фотографий, материалов аудио и (или) видеозаписи, киносъемки и иных приложений к протоколам следственных действий.

Однако, в процессе расследования могут быть изъяты вещественные доказательства в виде крупногабаритных, скоропортящихся, а также представляющих опасность предметов (например: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства), которые не могут храниться при уголовном деле. В таких случаях достаточно бы ознакомить заявившего ходатайство обвиняемого и его защитника с образцом вещественного доказательства, процессуальными документами, описывающими их свойства и местонахождение.

3. В связи с изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве, внесенными Федеральными законами от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и от 06.06.2007 № 90-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный кодекс РФ» в работе органов предварительного следствия возникли проблемы, требующие скорейшего разъяснения:

- Не урегулирован порядок передачи уголовных дел по территориальности (подследственности) из органов предварительного следствия в системе МВД РФ следователям УВДТ, УВД (ОВД) на закрытых территориях и режимных объектах, следователям органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и т.д.

- По смыслу ч.6 ст.162 УПК РФ (Срок предварительного следствия) в случае возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования, при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела, срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления дела к следователю. Из Определения Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 № 352 «По запросу Промышленного районного суда г. Оренбурга о проверке конституционности ч.6 ст.162 УПК РФ (Срок предварительного следствия)» следует, что норма указанной части не подлежит расширительному толкованию и не может рассматриваться как позволяющая прокурору неоднократно, тем более по одному и тому же основанию, продлевать срок предварительного следствия, если в результате общая его продолжительность будет превышать срок в один месяц, установление которого в соответствии с ч.ч.4 и 5 данной статьи относится к компетенции прокурора. Применительно ли указанное толкование Конституционного суда к руководителям следственных органов?

- Не нашел отражения вопрос о компетентности следователя возбуждать уголовные дела, относящиеся к подследственности специализированных подразделений дознания, по преступлениям, выявленным им в ходе предварительного расследования дела, находящегося в его производстве.

- УПК РФ не предусмотрено, каким прокурором должен осуществляться надзор за расследованием многоэпизодных уголовных дел, в случаях, когда преступления совершены на территориях нескольких районов города (области).

- Несмотря на вступление в законную силу Федерального закона от 05.06.2007 № 87 и наделением полномочиями начальников органов предварительного следствия на утверждение и согласование постановлений о возбуждении, приостановлении и прекращении уголовного дела порядок подписания статистических карточек по указанию областной прокуратуры не изменен и действует до настоящего времени в соответствии с приказом от 29.12.2005 № 39/1070 «О едином учете преступлений».

Проблемные вопросы деятельности подразделений дознания

1. В связи с изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве, внесенными Федеральными законами от 05.06.2007 № 87-ФЗ и от 06.06.07 г. № 90-ФЗ не урегулирован порядок соединения уголовных дел, находящихся в производстве дознавателей. В соответствии с информационным письмом Генеральной прокуратуры РФ от 12.10.2007 года № 69-13-07 уголовные дела для соединения подлежат изъятию из органа дознания и направлению через прокурора руководителю следственного органа для соединения, затем вновь через прокурора направляются органу дознания. Данная процедура соединения уголовных дел влияет на сроки и качество расследования уголовных дел.

2. В целях оптимизации предварительного расследования уголовных дел в форме дознания, сокращения продолжительности досудебного производства, реализации принципа неотвратимости наказания в максимально короткие сроки, необходимо внести дополнения в УПК РФ, предусмотрев по ряду статей Уголовного кодекса РФ, относящихся к категории небольшой и средней тяжести упрощенную форму досудебного производства (аналог протокольной формы досудебной подготовки материалов в УПК РСФСР 1960 года).


Выводы

Согласно ч.1 ст.150 УПК РФ предварительное расследование осуществляется в форме предварительного следствия либо в форме дознания. При этом предварительное следствие производится по всем уголовным делам, за исключением дел о преступлениях, перечисленных в п.1 ч.3 ст.150 УПК. В определенных случаях УПК разрешает органам дознания осуществлять предварительное следствие. Орган дознания в этих случаях заменяет следователя. Встает законный вопрос, какова цель введения подобной альтернативной предварительному следствию формы расследования - дознания, которая не разгружает следователя, а лишь создает ему больше проблем, в том числе организационных.

Согласно ч.1 ст.157 УПК при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном ст. 146 УПК, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия, но их перечень законом не определен.

Кодекс не содержит какого-либо предписания на тот случай, когда дознание в отведенный законом срок окончено быть не может. В такой ситуации логична смена формы расследования, т.е. передача дела в следственный орган и использование срока следствия, установленного ст.162 УПК РФ. Таким образом, законодатель предусматривает при определенных обстоятельствах переход дознания в предварительное следствие, «смену вида расследования».

Заключение

Подводя итог,можно сделать вывод о том, что система расследования преступлений в России сложна, и некоторые её звенья дублируют друг друга. Подавляющее большинство опасных преступлений, особенно совершенных преступными сообществами и группами, раскрывается не дознавателями и следователями, а оперативно-разыскными службами. В странах Западной Европы и Северной Америки нет расчленения предварительного расследования на процессуальную и оперативно-разыскную деятельность, обе функции слиты в одном органе.

Работа следователя стала не творческой, а рутинной. В оперативных группах, создаваемых для расследования наиболее опасных преступлений, основные поисковые задачи возлагаются на оперативников, следователь же фиксирует то, что добыто оперативным путём. В первые часы и дни после совершения преступления необходимо предпринимать энергичные меры для обнаружения очевидцев преступления, нахождения и закрепления следов преступления, изъятия вещественных доказательств, а следователь не в состоянии быстро и эффективно осуществить перечисленные действия, поскольку обычно действует в одиночку и занят «бумажной работой». Он вызывает и допрашивает десятки свидетелей и потерпевших, причём в протоколах их допросов должны подробно излагаться все показания даже в тех случаях, когда граждане не сообщают ничего существенного для раскрытия преступления. В результате уголовное дело, передаваемое в суд, во многом состоит из материалов, не имеющих отношения к совершенному преступлению. Большой объем дела - свидетельство «активной» деятельности следователя, который проверил все первоначально возникшие версии, не подтвердившиеся в дальнейшем, как бы его оправдание за неэффективность работы.