Смекни!
smekni.com

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (стр. 6 из 8)

Гражданский истец

Гражданский истец — физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (ст. 44 УПК). Решение о признании гражданским истцом оформляется решением судьи, прокурора, следователя или дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования, при этом он освобождается от уплаты государственной пошлины. В защиту интересов несовершеннолетних, недееспособных либо ограниченно дееспособных, других лиц, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы, гражданский иск может быть заявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.

По окончании расследования гражданский истец знакомится не со всеми материалами уголовного дела, а только с теми, которые относятся к гражданскому иску, и может выписывать из дела любые сведения в любом объеме.

• Органы расследования принимают меры обеспечения не только заявленного, но и возможного гражданского иска. Суд, только по ходатайству гражданского истца, потерпевшего (их представителей) или прокурора, также может принять меры по обеспечению гражданского иска (наложение ареста на имущество, наложение ареста на ценные бумаги).

В судебном разбирательстве гражданский истец может не участвовать, если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

Законные представители — родители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится потерпевший.

Этими представителями могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, — также иные лица, правомочные представлять его интересы, т.е. представители на основе доверенности и иных гражданско-правовых документов. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников либо иное лицо, о допуске которого он ходатайствует.

Представители не могут осуществлять права, которые носят личный характер, — давать показания, примириться с обвиняемым, заключить мировое соглашение, отказаться от иска.

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, обязательному участию в деле привлекаются их законные представители или представители.

Законные представители имеют такие же процессуальные права, что и представляемые ими лица. При этом личное участие в деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает их права иметь по делу представителя. Статья 25 УПК предусматривает возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон только на основании заявления потерпевшего и его законного представителя.

5.4. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

Подозреваемый

Подозреваемый: лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело;

• лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления;

• лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента:

- вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, за исключением случаев, когда место нахождения подозреваемого не установлено;

- фактического его задержания. В этом случае органы расследования обязаны уведомить об этом родственников подозреваемого не позднее 12 часов с момента задержания.

Подозреваемый получил право по новому УПК РФ: на получение копии о возбуждении в отношении него уголовного дела, либо копии протокола задержания, либо копии постановления о применении к нему меры пресечения; пользоваться помощью защитника с момента возбуждения уголовного дела или фактического задержания и иметь свидания с ним наедине и конфиденциально до первого допроса; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя.

Также подозреваемый имеет право:

давать показания либо отказаться от дачи показаний (при согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК);

возражать против обвинения;

заявлять ходатайства и отводы;

давать показания на языке, которым он владеет, пользоваться услугами переводчика бесплатно;

приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК.

Кроме этого, подозреваемый (как и другие участники уголовного судопроизводства) не может допрашиваться непрерывно более 4 часов, перерыв должен быть не менее 1 часа, а общая продолжительность допроса в течение дня не может превышать 8 часов (ст. 187 УПК);

подозреваемый (обвиняемый) вправе ходатайствовать о применении технических средств в ходе допроса (ст. 189 УПК);

подозреваемый (обвиняемый) и его защитник имеют широкие права при назначении и производстве экспертизы (ст. 198 УПК);

подозреваемый (обвиняемый) имеет право на участие в судебном разбирательстве его жалобы (ст. 125 УПК), право на реабилитацию в случаях, указанных в ст. 133 УПК.

Обвиняемый

Обвиняемый — лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого либо вынесен обвинительный акт (ст. 47 УПК).

Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого – Глава 23 (ст.ст. 171-175 УПК

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого (ст. 173 УПК).

Обвиняемый вправе иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса, без ограничения их числа и продолжительности, однако это правило ограничивается сроками задержания. Он может участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника или законного представителя; снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Обвиняемый получил право, в порядке ст. 125 УПК, участвовать в судебном рассмотрении не только его жалобы, но и жалоб, которые направлены другими участниками (например, потерпевшим, гражданским истцом).

Обвиняемый вправе участвовать в судебном разбирательстве в судах первой, второй и надзорной инстанций, также при решении вопроса судом об избрании в отношении него мер пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста (ст. 107,108 УПК). Причем осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении его кассационной жалобы, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного решается судом (ст. 376 УПК). Новая форма участия осужденного, по непонятной причине, не предусмотрена при рассмотрении дела в надзорной инстанции (ст. 407 УПК).

Обвиняемый вправе получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на них.

Обвиняемый (и его защитник) по новому УПК имеет право знакомиться с постановлением о назначении в отношении него судебно-психиатрической экспертизы, получив при этом достаточно широкие права, предусмотренные ст. 198. К сожалению, правило ст. 184 УПК РСФСР о том, что если психическое состояние обвиняемого делает его ознакомление с постановлением и заключением эксперта невозможным, то его и не знакомят с ними, изъято из нового УПК.

Суд теперь не вправе отказать в удовлетворении ходатайства обвиняемого о допросе в судебном разбирательстве лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по его или его защитника инициативе (ст. 271 УПК).

Обвиняемый вправе ходатайствовать об исключении доказательства на том основании, что доказательство получено с нарушением требований УПК (ст. 235 УПК).

Кроме этого, обвиняемый получил право на реабилитацию (ст. 133 УПК).

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в деле привлекаются их законные представители. (См. вопрос: «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних».)

Защитник

Защитник — лицо, осуществляющее в установленном УПК порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ст. 49 УПК).

В качестве защитников допускаются адвокаты. По решению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, и только при производстве у мирового судьи это лицо может быть допущено в качестве защитника вместо адвоката. Сроки допуска защитника:

с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления;

с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;