Смекни!
smekni.com

Правосубъектность физических лиц (стр. 5 из 14)

На основании проанализированных норм права, можно сделать вывод, что институт безвестного отсутствия направлен на стабилизацию гражданского оборота, и в равной степени он защищает как права лица, признанного безвестно отсутствующим, так и его контрагентов по гражданским правоотношениям.

Институт объявления гражданина умершего также как и институт объявления гражданина, безвестно отсутствующим направлен на защиту прав других субъектов гражданского оборота и на стабилизацию гражданских правоотношений. Отсутствие гражданина в месте постоянного жительства и неизвестность места его пребывания в течение 5 лет согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для объявления его умершим.

При объявлении гражданина умершим суд исходит из предположения - презумпции его смерти. Вступившее в силу решение суда об объявлении гражданина умершим является основанием для внесения записи о смерти этого гражданина в книгу записей актов гражданского состояния. Правовые последствия объявления гражданина умершим аналогичны правовым последствиям смерти гражданина. Фактический состав при объявлении гражданина умершим включает в себя отсутствие сведений о месте пребывания гражданина в месте его жительства, как уже упоминалось выше, в течение 5 лет.

Объявление гражданина умершим при наличии обстоятельств, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, может быть произведено по истечении 6 месяцев. К перечисленным обстоятельствам относятся стихийные бедствия - землетрясение, наводнение, обвал и другое и непредвиденные происшествия -пожар, автомобильная, железнодорожная или авиакатастрофа, кораблекрушение и другое.

И те и другие обстоятельства подтверждаются документами, показаниями свидетелей или иными доказательствами, подтверждающими не факт гибели гражданина, а наличие обстоятельства, угрожавшего ему смертью, которое и служит основой для решения суда[17].

Объявление умершим одного из супругов является основанием для прекращения брака (пункт 1 статья 16 Семейного кодекса Российской Федерации). В этом случае, так же как в случае смерти одного из супругов, брак прекращается автоматически и в каком-либо дополнительном оформлении прекращения не нуждается. Днем смерти супруга, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Статья 46 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет последствия явки гражданина, объявленного умершим. В данной статье содержатся два основания для отмены судом прежнего решения об объявлении гражданина умершим: явка гражданина или обнаружение места его пребывания. Поэтому с заявлением в суд может обратиться не только сам гражданин, объявленный ранее умершим, но и лица, обнаружившие его место пребывания.

На основании решения суда об отмене прежнего решения об объявлении гражданина умершим аннулируется запись о его смерти в книге записей актов гражданского состояния (статья 75 Закона об актах гражданского состояния).

Судьба имущества гражданина после отмены решения об объявлении его умершим зависит от того, на каких основаниях и при каких условиях имущество этого гражданина перешло к другим лицам.

В абзаце 1 пункт статьи 46 Гражданского кодекса Российской Федерации определен порядок истребования имущества от добросовестного приобретателя, к которому имущество гражданина, объявленного умершим, перешло безвозмездно. Исключением является невозможность истребования от добросовестного приобретателя денег и ценных бумаг на предъявителя (пункт 3 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество лишь в том случае, если будет доказано, что, приобретая это имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. Поскольку в данном случае возврат имущества осуществляется в судебном порядке, только суд может решить вопрос о доказанности обстоятельства, названного выше.

Все расчеты при возврате имущества из незаконного владения осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 303 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае явки супруга, объявленного в установленном порядке умершим, и отмены соответствующего решения суда брак может быть восстановлен органами ЗАГС по совместному заявлению супругов, если другой супруг не вступил в новый брак (статья 26 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом не имеют значения причины отсутствия, его длительность или виновность отсутствовавшего супруга.

Из изложенного видно, что лицо, признанное судом умершим, может понести значительные имущественные потери в случае своей явки, так как в данном случае защита его имущественных прав может осуществляться только путем индикационного иска.

ГЛАВА II. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

§1. Понятие правоспособности физических лиц

В современном обществе ни один индивид не может существовать вне сферы действия гражданского права. Поэтому законодатель в области гражданского права исходит из того, что каждый человек должен иметь возможность быть субъектом гражданского права. Объем такой возможности для всех людей данного государства должен быть одинаковым, ибо это обеспечивает равноправие граждан, что является несомненным достижением современного цивилизованного общества.

С этой целью государство наделяет граждан правоспособностью. Под гражданской правоспособностью следует понимать признаваемую государством за гражданином возможность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Правоспособность нельзя отождествлять с естественными правами человека. Правоспособность не принадлежит человеку от природы, ею человека наделяет государство, и объем ее также определяется государством. Правоспособность связана с гражданством. Приобретая гражданство, человек становится субъектом права данного государства. Неслучайно поэтому в Гражданском кодексе Российской Федерации говорится не о правоспособности физических лиц (то есть людей) вообще, а именно о правоспособности граждан. Прежде всего, гражданам Российской Федерации предоставляется гражданская правоспособность в полном объеме.[18]

Кроме граждан Российской Федерации, субъектами гражданского права могут быть иностранцы - лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства Российской Федерации и лица без гражданства, то есть не принадлежащие к гражданству Российской Федерации и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства. Согласно статьи 1196 Гражданского кодекса иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Статья 2 Гражданского кодекса закрепляет за иностранцами безусловный, то есть не требующий взаимности со стороны государства иностранного гражданина, национальный режим. Суть его состоит в том, что права иностранцев на территории России определяются в принципе российскими законами, а не законодательством государства, к которому принадлежит иностранец. Презумпция безусловности означает, что для ограничения прав иностранцев необходимо прямое указание российского закона. Из предоставления иностранцам национального режима одновременно следует, что иностранец в Российской Федерации не может претендовать на какие-либо иные гражданские права, кроме тех, которые предоставлены по нашему законодательству гражданам Российской Федерации; иностранец не может требовать предоставления ему привилегий или установления изъятий из российского закона, то есть иностранец не может обладать более широкими правами, чем граждане нашей страны.[19]

Правоспособность неотделима от самого существования человека и не зависит от состояния его здоровья, возраста, иных свойств, от того, может или нет человек самостоятельно собственными действиями осуществлять принадлежащие ему права. Данный тезис вытекает из норм о правоспособности, определяющих возникновение правоспособности в момент рождения человека (пункт 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Тем не менее, в отношении определения момента возникновения правоспособности существует несколько направлений взглядов. Одни ученые считают, что правоспособность в некоторых случаях может возникать еще до рождения человека. Существует достаточно обоснованная позиция, согласно которой отдельные элементы правоспособности возникают не в момент рождения человека, а позже, по достижении им определенного возраста и приобретении дееспособности. И наконец, третье направление основано на легальном определении момента возникновения правоспособности. Каждое направление будет рассмотрено с позиции научной обоснованности и значимости в механизме защиты прав и интересов несовершеннолетних.

В Гражданском кодексе Российской Федерации охрана прав и интересов неродившегося ребенка, то есть будущего субъекта права, обеспечивается в нормах наследственного права. Так, статья 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривая охрану интересов возможного наследника, устанавливает, что к наследованию могут призываться граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. В данном случае для осуществления прав наследника необходимо два условия: во-первых, наследник должен быть зачат при жизни наследодателя и, во-вторых, он должен быть рожден живым после открытия наследства. При этом никаких прав на имущество либо наследование еще не родившийся ребенок иметь не может. Защита его интересов сводится к охране его прав при условии рождения ребенка живым. Если же ребенок родится мертвым, то он не будет призван к наследованию. Иначе говоря, правоспособность гражданина, являющегося наследником, в рассматриваемой ситуации возникает с момента рождения. Кроме того, нормы о защите интересов зачатых, но еще не родившихся детей не исчерпываются положениями наследственного права. Гражданский кодекс Российской Федерации, в частности, содержит положения (статьи 1088, 1089) о праве ребенка потерпевшего, родившегося после его смерти, на возмещение вреда, понесенного в результате смерти кормильца (то есть нормы деликтного права).