Смекни!
smekni.com

Правосубъектность физических лиц (стр. 6 из 14)

Безусловно, право на жизнь обеспечивается человеку уже с момента образования его зародыша посредством надлежащего и своевременного оказания медицинской помощи (услуг), охраны беременной женщины от уголовно наказуемых деяний (нормами уголовного права), предоставления дополнительных гарантий нормами социального, трудового права.

Поэтому, несмотря на достаточно определенное законодательное закрепление категории правоспособности, института охраны интересов будущих субъектов права, концепция правоспособности зачатого (еще не родившегося) ребенка поддерживается некоторыми правоведами и даже представителями законодательной власти РФ.

Так, 6 февраля 2003 года депутатом Государственной Думы А.В. Чуевым был внесен проект ФЗ "О внесении дополнения в статью 17 Гражданского кодекса Российской Федерации" по вопросу определения момента возникновения правоспособности гражданина. В проекте предлагалось дополнить статью 17 Гражданского кодекса Российской Федерации пунктом 3 следующего содержания: "В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 кодекса, правоспособность гражданина наступает в момент его зачатия и прекращается исполнением его завещания, в том числе завещательного отказа или завещательного возложения".

Таким образом, законодатели отвергли концепцию правоспособности еще не родившегося ребенка в российской правовой системе по принципу "от обратного" - ввиду отсутствия достаточной доктринальной проработки предложения, представленного депутатом. Аргументация экспертов основана на том, что, во-первых, достаточно института охраны интересов будущих субъектов гражданского права, во-вторых, законом (Конституцией Российской Федерации) определен момент возникновения неотчуждаемых прав при рождении человека. Таким образом, законодатели на сегодняшний момент подтвердили положения действующего законодательства о моменте возникновения правоспособности, не пожелав углубляться в очень сложную проблему, имеющую не только правовую, но и моральную сторону. Отклонение предложения депутата на настоящем этапе развития законодательства формально поставило точку в дискуссии о начале правоспособности человека. Однако в масштабе цивилизационных проблем современности, с позиции других отраслей права (уголовного, медицинского), моральной стороны проблемы это всего лишь запятая.

Существует иной подход к определению момента возникновения правоспособности, который отражает специфику правоспособности родившихся, но еще не достигших достаточного уровня психофизической зрелости людей.

Таким образом, гражданская правоспособность это принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности.

§2. Содержание правоспособности физических лиц

Содержание гражданской правоспособности составляет совокупность гражданских прав и обязанностей, которые граждане могут иметь по действующему законодательству. Ввиду динамичности видов и объема, регулируемых нормами гражданского права отношений Гражданский кодекс Российской Федерации не дает исчерпывающего перечня таких гражданских прав и обязанностей. В Гражданском кодексе закрепляются лишь основополагающие, наиболее важные из них. Подчеркивается, что помимо них гражданину могут принадлежать и иные имущественные и личные права, если они не запрещены законом и не противоречат общим началам гражданского права.

В соответствии со статьей 18 Гражданского кодекса граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Согласно статьи 23 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (при условии государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя). Предпринимателем также признается глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

Наиболее существенные из перечисленных прав носят конституционный характер. Это - возможность иметь имущество в собственности, наследовать его, иметь право на жилище, права авторства (ст. ст. 35, 40, 44 Конституции Российской Федерации).

Правоспособность следует отличать от субъективного права. Правоспособность - общая предпосылка, на основе которой при наличии определенных юридических фактов у лица возникает конкретное субъективное право. Она представляет собой лишь абстрактную возможность иметь указанные в законе права и обязанности, тогда как субъективное право - уже существующее право, принадлежащее конкретному лицу, то есть реализованная возможность. Правам, входящим в содержание правоспособности, в отличие от субъективных прав, не соответствуют обязанности других субъектов.[20]

Субъективное право - элемент правоотношения, а правоспособность - свойство субъекта права. Правоспособностью обладают все граждане Российской Федерации в одинаковом объеме. Объем субъективных прав у разных граждан различен. Конкретное право может отсутствовать у данного физического лица. Например, всем гражданам принадлежит возможность иметь право собственности, но право собственности на конкретное имущество есть лишь у конкретного гражданина. Правоспособность реализуется через конкретные субъективные права. Гражданин не может отказаться от правоспособности или ее части, а также передать ее другому лицу, тогда как большинство субъективных прав могут быть переданы.

Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека. Пока человек жив, он обладает гражданской правоспособностью. Статья 17 Гражданского кодекса закрепляет, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Момент, когда человек считается родившимся, определяется не юридическими, а медицинскими критериям (моментом начала самостоятельного дыхания). Жизнеспособность родившегося ребенка значения не имеет. Даже если ребенок родился нежизнеспособным и прожил очень короткий промежуток времени, например, несколько часов, он уже стал правоспособным со всеми вытекающими последствиями.

Не следует смешивать защиту законом прав будущего ребенка с моментом возникновения его правоспособности. Положение о том, что наследниками могут быть дети наследодателя, родившиеся после его смерти, нельзя трактовать как предусмотренный законом случай возникновения правоспособности до рождения человека. Если ребенок не родится живым, то и правоспособность не возникнет.

Прекращение правоспособности связано с биологической смертью, когда возврат человека к жизни исключен. Поэтому не следует связывать прекращение правоспособности с объявлением судом гражданина умершим, поскольку такое решение суда основано не на факте смерти, а на презумпции того, что человек умер. Возможность возвращения такого гражданина полностью исключить нельзя.

Общим правилом является то, что гражданская правоспособность возникает у гражданина с момента рождения в полном объеме. Однако следует признать, что из этого правила бывают отдельные исключения, касающиеся тех прав, которые не могут быть осуществлены через представителя, например, составление завещания.[21]

Государство гарантирует правоспособность граждан. Статья 22 Гражданского кодекса закрепляет, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом; полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Государство оставляет за собой право ограничить права и свободы граждан, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, но сделано это может быть только на уровне федерального закона (пункт 2 статьи 1 Гражданского кодекса).

Конституция Российской Федерации (статья 56) закрепляет возможность ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения с указанием пределов и срока действия такого ограничения, за исключением ограничения права на жизнь, достоинство личности, неприкосновенности частной жизни, права на защиту своей чести и доброго имени, права на жилище, судебную защиту прав и свобод и некоторых других.[22]