Смекни!
smekni.com

Понятие и структура правоотношения (стр. 2 из 6)

Поэтому следует различать исторический генезис правоотношений, их зародышевое состояние и вполне сложившуюся правовую форму, определяемую законом. Иначе говоря, — материальный и формальный источники1.

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее важные, принци­пиальные отношения, имеющие существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей. Это прежде всего, отношения собственности, власти и управления, социаль­но-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспе­чения порядка, трудовые, имущественные, семейно-брачные отноше­ния и т.п. Остальные либо не регулируются правом вовсе (сферы мо­рали, дружбы, товарищества, обычаев, традиций), либо регулируются лишь отчасти (например, в семье помимо материальных существуют сугубо личные, интимные отношения между супругами, между родите­лями и детьми, не затрагиваемые правом).

С этой точки зрения все общественные отношения можно подраз­делить на три группы: 1) регулируемые правом и, следовательно, вы­ступающие в качестве правовых (правоотношения); 2) не регулируе­мые правом и, значит, не имеющие юридической формы; 3) частично регулируемые. В основе такого деления лежат три критерия: социаль­ная необходимость, государственная заинтересованность и возмож­ность внешнего контроля.

В последнем случае надо иметь в виду, что не любое отношение может быть подвергнуто правовому регулированию, да и необходи­мость в этом во многих случаях не возникает. Государство вовсе не стремится к глобальной регламентации «всего и вся». На целесообраз­ность правового вмешательства в те или иные отношения могут влиять и другие факторы (нравственная оправданность, гуманность, демокра­тичность).

Из сказанного вытекает, что любое правовое отношение есть обще­ственное отношение, но не всякое общественное отношение есть пра­воотношение. Это определяется границами действия права, которые, однако, не являются абсолютными, раз навсегда данными. Условия меняются, и то, что в одно время регламентируется законом, в другой период может перестать быть его объектом, и наоборот.

Пределы правовой сферы («юридического поля») подвижны, они могут в зависимости от обстоятельств сужаться или расширяться, но в целом отражают объективные потребности развития общества и госу­дарства, ход исторического процесса. Иными словами, правоотноше­ния составляют лишь часть общественных отношений, а именно ту, которая опосредуется правом.

Наиболее характерные черты (признаки) правовых отношений как особого вида общественных отношений заключаются в следующем.[4]

1. Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явле­ниями существует причинно-следственная связь. Нет нормы — нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, це­лостность.

Именно в правоотношениях достигаются цели правовых норм, про­является их реальная сила и эффективность, именно в правоотношени­ях они начинают «работать». Иные общественные отношения опосре­дуются другими (не юридическими) нормами, так как не требуют пра­вового вмешательства.

2. Субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть право­отношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой, и наоборот. Их можно назвать встречными. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные лица, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого.

Правоотношение — это всегда двусторонняя связь. Ведь сама норма права, вызывающая правоотношение, носит предоставительно-обязывающий характер, она всегда кого-то на что-то управомочивает и кого-то к чему-то обязывает. Мало того, в большинстве правоотношений каждый из их участников одновременно обладает правом и несет обя­занность.

3. Правовые отношения носят волевой характер. Во-первых, пото­му, что через нормы права в них отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что даже и при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функцио­нировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало явлению.

«Товары не могут сами отправляться на рынок и обмениваться... Чтобы данные вещи могли относиться друг к другу как товары, товаро­владельцы должны относиться друг к другу как лица, воля которых — распорядиться этими вещами; таким образом, один товаровладелец лишь по воле другого, следовательно, каждый из них лишь при посред­стве одного общего им обоим волевого акта может присвоить себе чужой товар, отчуждая свой собственный»1.

Иначе говоря, правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения, например, оказавшись наследником по закону после смерти родственника, про­живавшего в другом городе. Или, скажем, потерпевший от преступле­ния оказывается затем, помимо своего желания, вовлеченным в уголов­но-процессуальное правоотношение с преступником и судом.

4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют. Конечно, далеко не во всех правовых отношениях государство заинте­ресовано (например, вытекающих из правонарушений) и, казалось, не должно было бы их защищать, но интерес государства состоит в том, чтобы эти социальные эксцессы правильно разрешались, виновные несли наказание, поэтому оно держит их в поле своего внимания, обес­печивает соблюдение возникающих по этому поводу юридических форм и процедур, прав граждан. Охрана законности и правопорядка означает и охрану правоотношений, ибо последние в своей совокупнос­ти и образуют правовой порядок как результат законности.

5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персо­нификацией прав и обязанностей. Это не безличная абстрактная связь, а всегда конкретное отношение «кого-то» с «кем-то». Стороны (физи­ческие и юридические лица), как правило, известны и могут быть на­званы поименно, их действия скоординированы. Этого не наблюдается в других общественных отношениях, например, моральных, политичес­ких, эстетических, которые не столь формализованы и управляемы.

Резюмируя все сказанное, можно кратко определить правоотношения как уригулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.[5]

Глава 2. Структура правоотношения

2.1. Субъекты правоотношений

Система (организованность) правоотношения раскрывается через его структуру.

Структура правоотношения — основные элементы правоот­ношения (субъекты) и целесообразный способ связи между ними на основе субъективных юридических прав, обязанностей, пол­номочий и ответственности по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.

Термин «структура» является более адекватным состоянию правоотношения, поскольку термин «состав» только фиксирует его элементы без указания на их логическую взаимосвязь. Пра­воотношение есть логически связанная конструкция всех эле­ментов, где главными полюсами связи являются его субъекты, реализующие субъективные юридические права, субъективные юридические обязанности, полномочия и субъективную юри­дическую ответственность ради достижения результата этой связи.

Итак, термин «структура» вбирает в себя элементный состав правоотношения и правовые связи между ними, т.е. собственно отношения между субъектами.

Субъекты или субъектный состав — совокупность лиц, уча­ствующих в правоотношении (не менее двух — управомоченный и обязанный).

Объект — то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность его субъектов.

Содержание — субъективные права, обязанности, полномочия, ответственность его субъектов, а также структура содержания — способ взаимосвязи, возникающий на основе субъективных прав, обязанностей, полномочий, ответственности. Структура содержа­ния правоотношения образует не связь её содержательных элемен­тов (субъективных прав, обязанностей, полномочий, ответствен­ности), а ту правовую связь, которая возникает на их основе по поводу притязания на что-то. Иначе — это юридическое взаимное положение субъектов, которое определяет, формирует их поведе­ние через корреспондирующие друг другу права и обязанности ради удовлетворения их интересов. Структура содержания право­отношения может быть простой и сложной.

Юридический факт — основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения.

Субъекты правоотношений — субъекты права, т.е. лица, об­ладающие правосубьектностью. Выражения «субъект права» и «лицо, обладающее правосубъектностью», совпадают. Правосубъектность — одна из обязательных предпосылок правоотношений.

Чтобы стать участником правоотношений, субъекты должны пройти два этапа наделения юридическими свойствами: