Смекни!
smekni.com

Понятие и структура правоотношения (стр. 5 из 6)

Функции юридических фактов:

• функция вовлечения субъекта права в правоотношение;

• функция порождения правосубъектности, ее приобретения или возникновения (например, с рождением ребенка возни­кает гражданство; для создания предприятия необходима ре­гистрация).

Следовательно, юридические факты служат основанием не только для возникновения, изменения и прекращения конкрет­ных правоотношений, но и целенаправленное движение послед­них является главным следствием юридических фактов.

Юридические факты классифицируются по различным основа­ниям.

Следует учесть, что один и тот же юридический факт может быть правообразующим, правоизменяющим, правопрекращающим для субъектов, представляющих стороны в правоотноше­нии. Так, факт смерти гражданина — обстоятельство, прекра­щающее правоотношения между умершим и его супругой, деть­ми. Одновременно это и правообразующий факт, так как по истечении определенного срока со дня смерти гражданина от­крываются правоотношения, связанные с реализацией права супруги, детей на наследство.

Виды юридических фактов по волевому признаку[9]:

Действия — волевое поведение субъектов права, с которым связано воз­никновение, изменение и пре­кращение правоотношений (напр., сделка, постановление следователя, решение суда)

События — юридические факты, кото­рые возникают, изменяются и прекращаются помимо воли лю­дей (напр., природное стихий­ное явление, смерть)

Обстоятельства — сложные юридические факты, которые охватывают своим содержанием действия и события (напр., безвестное отсутствие, местожительство, недееспособность). Их использование объек­тивно необходимо в трудовом, семейном, уголовном праве и др.

Действия бывают правомерные и неправомерные. Первые отвечают требованиям норм права (договор). Вторые — не отвечают требованиям норм права (правонарушения).

Правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты — действия, которые связаны со вступлением лица в конкретное правоотношение с намерением достичь определенною юридического последствия (напр., обращение гражданина с заяв­лением в государственный орган о прописке). В тоже время — действия, которые не связа­ны со вступлением лица в конкретные правоотношения и не­зависимо от его намерения вле­кут юридические последствия (напр., фиктивный брак порож­дает, в случае рождения детей, все юридические обязанности, связанные с содержанием и воспитанием детей).

Неправомерные действия включают в себя преступления и проступки

Преступления — предусмотренные законом общественно опасные винов­ные деяния (действия или бездействие), которые влекут по действующему законодательству уголовную ответственность Преступление отличается от

проступка большей степенью общественной опас­ности.

Проступки — один из видов правонаруше­ний, состоящий в виновном действии или бездействии, вле­кущий по действующему зако­нодательству дисциплинарную или административную ответственность. Проступок отлича­ется от преступлений меньшей степенью общественной опас­ности.

События бывают абсолютные (например, смерть человека по­рождает последствия: имуще­ство переходит жене, детям, т.е. возникают наследственные правоотношения, изменяется состав участников правоотно­шений, субъектом которых был умерший) и относительные (например, смерть застрахован­ного лица в результате убийства влечет последствия независимо от того, по какой причине про­изошло лишение жизни — вып­лачивается страховая премия семье, у наследников убитого возникает правоотношение с органом страхования).

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нор­мой юридических последствий необходим не один юридичес­кий факт, а совокупность фактов Совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой права (возникновение, изменение или прекращение правоотношения), называется фактическим (юри­дическим) составом.

Фактические составы делятся на простые и сложные

Первые— включают факты, относя­щиеся к одной и той же от­расли законодательства. На­пример, для заключения бра­ка необходима совокупность фактов: взаимное согласие лиц, вступающих в брак; достижение ими брачного возраста; отсутствие у каждого из них арегистрированного в органах загса брака; отсут­ствие между ними родствен­ных отношений, дееспособность лиц, вступающих в брак. Все эти факты предусмотре­ны одной отраслью законода­тельства — брачно-семейным законодательством.

Сложные — включают факты, относящи­еся к различным отраслям за­конодательства. Напр., пенси­онное правоотношение может возникнуть только при наличии трех фактов: достижения уста­новленного законом возраста, наличия трудового стажа, реше­ния органа социального обеспе­чения о начислении пенсии. Здесь достижение установлен­ного законом возраста и нали­чие необходимого трудового стажа предусмотрены нормами трудового законодательства, ре­шение органа социального обес­печения — это сфера админис­тративного законодательства.

Фактический состав не следует смешивать с событиями — слож­ными юридическими фактами.

3.2. Презумпции

В правовой действительности имеется феномен, который, не будучи юридическим фактом, может порождать правоотно­шения. Это — презумпция.

Виды презумпций по факту правового закрепления[10]: фактические (общежитейские), предстявляющие собой правдоподобное знание о развитии природы, общества, мышления; могут использо­ваться субъектами судебной, следственной деятельности без обращения к доказательствам и законные выступающие как определенное логическое средство, используемое в судеб­ном процессе вследствие того, что оно предусмотрено законом или вытекает из его смысла.

В законе не выражены и юриди­ческого значения не имеют. В законе выражены и имеют юридическое значение. Мы ведем речь о законных презумпциях.

Презумпция (лат. — предположение) — закрепленное в зако­не предположение о наличии или отсутствии определенных фак­тов, которые имеют юридическое значение.

Презумпции — важный и достаточно гибкий инструмент регулирования правоотношений, благодаря которому исчезают сомнения в существовании определенного юридического факта, поскольку в них:

— отражаются исходные, принципиальные начала права;

— заложен механизм реализации этих начал.

Законные презумпции бывают двух видов:

• не опровержимые презумпции — не нуждаются в доказывании, т.к. не подлежат сомнению;

• опровержимые презумпции — могут быть опровергнуты в ре­зультате установления иного в отношении этих фактов.

Согласно концепции Н. И. Матузова можно выделить виды презумпций по субординации в правовом регулировании и их черты[11]:

Материально-правовые:

— содержат правоположения о наличии (отсутствии) опреде­ленного юридического факта при существовании других фак­тов, которые могут иметь от­ношение к другому субъекту данного правоотношения или неопределенному кругу лиц;

— служат предпосылкой для су­ществования процессуальной презумпции;

— вступают в действие только при доказанности условий их применения;

— всегда могут быть опроверг­нуты путем доказательств об отсутствии фактов, при нали­чии которых они применяются.

Процессуально-правовые:

— не могут быть опровергнуты, если материально-правовая пре­зумпция является неопровержи­мой;

— исключают необходимость доказательств для вынесения решения или указывают субъекта, на которого возлага­ется бремя доказывания во вре­мя разбирательства юридичес­кого дела, чем устанавливается порядок применения норм про­цессуального права;

— имеют предпосылкой матери­ально-правовую презумпцию;

— всегда вытекают из правовой нормы и распределяют бремя до­казывания строго определенно, а не предположительно;

Следует учесть, что в большинстве правовых норм материаль­ные и

процессуальные виды презумпций тесно переплетаются.

Каждая отрасль права имеет немалый «набор» презумпций. Например, в Гражданском кодексе закреплена такая презумпция, как презумпция вины. Вина признается обязатель­ным условием для применения мер гражданско-правовой ответ­ственности за нарушение договорных обязательств иди в случае причинения вреда. Правда, из презумпции вины есть исключе­ния. И все же общим правилом в странах континентальной Ев­ропы является следующее: непременной предпосылкой договор­ной ответственности является вина должника.

Другим примером презумпции может быть закрепленная в Гражданском кодексе Российской Федерации презумпция ра­зумности и добросовестности участников гражданских правоот­ношений (ч.3 ст.10 ГК РФ). Это означает, что: 1) сделки юриди­ческого лица, выходящие за пределы его правоспособности, признаются недействительными; 2) участник гражданского пра­воотношения признается добросовестным, а доказывать его недобросовестность должен тот, кто с такими действиями свя­зывает определенные юридические последствия.

Чтобы не требовалось расширительного толкования презумп­ций — ни судебного, ни доктринального, они должны закреп­ляться в законах и формулироваться четко.

Заключение

Нормативно-правовые акты регулируют (охраняют) правовые отношения, которые постоянно возникают, меняются или прекращаются. Правоотношения — это урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых выступают как носители субъективных прав и юридических обязанностей, которые обеспечиваются государством.

Основные признаки правоотношения: а) они возникают на основании норм права; б) характеризуются наличием сторон, которые имеют субъективные права и юридические обязанности; в) является видом общественных отношений физических или юридических лиц, организаций и обществ; г) осуществление субъективных прав или соблюдение юридических обязанностей в правоотношениях контролируется и обеспечивается государством.