Смекни!
smekni.com

Понятие и структура правоотношения (стр. 6 из 6)

Группировать правоотношения можно на таких основаниях: в зависимости от количества субъектов (простые и сложные); за предметом правового регулирования (административные, гражданские, земельные, уголовные, финансовые, трудовые и др.); за действием во времени (долго- и кратковременные); по методу правового регулирования (договорные и руководящие); по содержанию поведения обязанной стороны (пассивные и активные); в зависимости от функционального назначения (регулятивные и охранительные).

Правоотношения имеют сложное строение и охватывают: субъекты; объекты; содержание правоотношений.

Основаниями возникновения, изменения или прекращения правоотношений являются юридические факты.

Субъектами правоотношения считают тех участников, которые являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей. Субъекты правоотношения можно разделить на: физических и юридических лиц; государственные и общественные организации; разные общности (трудовой коллектив, нация, народ, население соответствующего региона и др.); гражданское общество.

Субъекты правоотношения должны владеть правосубъектностью, т.е. способностью быть носителями прав и обязанностей, осуществлять их от своего имени и нести юридическую ответственность за свои действия.

Правоспособность — способность субъекта быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Дееспособность — способность субъектов своими действиями приобретать и самостоятельно осуществлять субъективные права и выполнять юридические обязанности. Ее разделяют на право- и деликтоспособность.

Правоспособность — способность субъекта правоотношения лично своими действиями осуществлять и заключать гражданско-правовые соглашения.

Деликтоспособность — способность субъектов правоотношения нести ответственность (юридическую) за совершенное правонарушение.

Физические лица как субъекты правоотношения могут быть гражданами , иностранными гражданами, лицами без гражданства. Их также можно разделить на частных лиц, должностных лиц и специальных субъектов.

Юридическими лицами признаются организации, которые имеют личное имущество, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, выполнять обязанности, быть истцами в общем, арбитражном или третейском суде и нести юридическую ответственность за свои действия.

Объекты правоотношения — те реальные социальные блага, которые удовлетворяют интересы и потребности людей и по поводу которых между субъектами возникают, меняются или прекращаются субъективные права и юридические обязанности. Их разделяют на материальные, духовные блага, действия субъектов правоотношения, результат их деятельности.

Содержание правоотношения характеризуется синтезом фактического и юридического содержания.

Юридическое содержание — субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношения, т.е. возможность определенных действий уполномоченных субъектов и необходимость соответствующих действий обязанных субъектов.

Фактическое содержание — само поведение субъектов, их деятельность, в которой реализуются субъективные права и юридические обязанности сторон.

Содержание субъективного права кроет в себе возможности: действовать в соответствии со своим желанием; требовать определенных действий от обязательной стороны: пользоваться социальным благом, которое закреплено субъективным правом; обратиться к компетентному органу или должностному лицу за защитой своего права,

Юридические обязанности — закрепленная нормами права мера необходимого, наиболее умного и целесообразного поведения лица (субъекта), направленная на удовлетворение интересов носителя субъективного права и обеспеченная возможностью государственного принуждения.

Содержание юридических обязанностей заключается в необходимости; осуществлять определенные действия; удерживаться от осуществления действий, которые противоречат интересам других лиц; требовать осуществление или неосуществление определенных действий от других лиц; нести юридическую ответственность за невыполнение или неподобающее выполнение предусмотренных нормой права действий.

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, предусмотренные гипотезой правовой нормы, которые вызывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения. В зависимости от оснований различают такие виды юридических фактов: по юридическим последствиям — правотворческие, правоизменительные, правоотменительные; в зависимости от формы их проявления — позитивные и негативные; по характеру действия — одноразового или непрерывного действия (например, одноразового действия — договор дарения; непрерывного действия — пребывания в браке). Некоторые авторы выделяют прочные юридические факты, в частности процессуальные; по волеизъявлению выделяют юридические действия, то есть такие жизненные обстоятельства, которые характеризуют волевое поведение субъектов, внешнее выражение их воли и сознательности. Разделяют также юридические события, т.е. жизненные обстоятельства, которые возникают, развиваются и прекращаются независимо от воли субъектов правоотношения.

Юридические действия, в свою очередь, разделяют на правомерные и неправомерные. Правомерные юридические действия разделяют на юридические акты — такое правомерное поведение, которое осуществляется с целью вызывать юридические последствия (напр., постановление следователя о прекращении уголовного дела, признание человека безвестно отсутствующим или умершим и др.). А еще отделяют правомерные юридические поступки — такие действия, которые не преследуют своей целью вызывать юридические последствия.

Неправомерные юридические действия — правовые аномалии, злоупотребление правом, не являющимся правонарушением, и правонарушение. К правонарушениям относят преступления и различные проступки.

К юридическим событиям относят рождение или смерть человека, стихийные бедствия, болезнь и другие события, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Следовательно, юридические факты, как жизненные обстоятельства, которые предусматриваются нормами права, имеют большой теоретический и практический смысл. Усвоив знания по теории правоотношения, юрист сможет анализировать конкретные жизненные ситуации, правильно использовать юридические нормы.

Библиографический список

1. Венгеров А. Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. 3-е изд. — М.: Юриспруденция, 1999.-168 с.

2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: ИКФ Омега – Л, 2002. – 608с.

3. Власов В.И., Власова Г.Б. Теория государства и права. Учебное пособие. – Ростов н/Д, Сигма, 2006.- 235 с.

4. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие.- М.: Право, 1999.- 523 с.

5. Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие.- М.: Норма, 2005.- 213 с.

6. Корельский В.М. Теория государства и права: Учебное пособие для вузов. – М.,2000. – 378с.

7. Кросс Р. Прецедент в английском праве.- М.: Право, 2003.- С.23 с.

8. Кутафина О.Е. Основы государства и права. Учебное пособие. – 8-е изд., перераб. и доп.- М.: Юристь, 2002г.- 447с.

9. Марченко М.Н. Теория государства и права. – М.: Изд-во Проспект, 2003. – 640с.

10. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права.- Саратов. 2004.- 229 с.

11. Морозова Л. А. Теория государства и права: Учебник. - М.: «Юристъ», 2002.- 198 с.

12. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах. Под ред. М.Н.Марченко.- М.: Юристъ, 2002.- 422 с.

13. Поляков А.В. Общая теория права. Курс лекций. – СПб, 2001.- 434 с.

14. Проблемы теории государства и права. /Под ред. М.Н.Марченко.- М.: Право,1999.- 577 с.

15. Протасов В. Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2001.- 698 с.

16. Радько Т.Н. Теория государства и права.- М.: Норма, 2004.- 221

17. Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (юриспруденции).- М.: Юристъ, 2003.- 166 с.

18. Саликов М.С. Источники конституционного права // Конституционное право России. - Екатеринбург, 2001. - С. 23- 24.

19. Сборник законов Российской Федерации. – М.: Издательство «ЭКСМО-Пресс», 2001.- 600 с.

20. Теория государства и права / Под ред. В. С. Нерсесьянца.- М.: Норма, 2004.- 273 с.

21. Теория государства и права: Учебник для вузов /Отв. ред. проф. В.Д.Перевалов. – М.: Норма, 2005.- 122 с.

22. Теория государства и права: Учебник для вузов. / Под ред. проф. М.М. Рассолова..- М.: Закон и право, 2004.- 234 с.


[1] Скакун О.Ф. Теория государства и права. - М.: Аль.-Право, 2000.- С. 70.

[2] Общая теория государства и права / Под ред. В.В.Лазарева. — М.: Проспект, 2003. -С. 42.

[3] Общая теория права. Курс лекций / Под ред. В.К.Бабаева. — Нижний Новгород, 2000.-С.156

[4] Теория госурарства и права: Курс лекций/ Под ред. Н,И, Матузова и А. В. Малько.- 2-е изд., перераб. И доп.- М.: Юристъ, 2000.-С.508

[5] Теория госурарства и права: Курс лекций/ Под ред. Н,И, Матузова и А. В. Малько.- 2-е изд., перераб. И доп. М.: Юристъ, 2000.-С.508

[6] Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении.- М.: Право, 2001.- С. 22

[7] Теория государства и права / Под ред. С.С.Алексеева. — М.: Зерцало, 2002.-С 23

[8] Теория государства и права / Под ред. М.Н.Марченко. — М.: Велби, 2003. – С. 122.

[9] Лазарев В.В., Общая теория права и государства: 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001. — С. 52

[10] Нерсесьянс В.С. Проблемы теории государства и права.: Учебное пособие.- М.: БЕК, 2004.- С. 83.

[11] Матузов Н.И., Малько А. В.Теория государства и права. Курс лекций- М.:Юристъ, 2003.- С. 67.