Смекни!
smekni.com

Субъекты трудового права и их правовой статус (стр. 2 из 10)

Единая трудовая праводееспособность дополняется деликто-способностью. Деликтоспособностъ как элемент трудовой правосубъектности - это способность субъекта трудового права отвечать за совершенные им трудовые дисциплинарные и материальные правонарушения.

Трудовая правосубъектность является необходимой предпосылкой, обязательным условием для возникновения трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Только обладая трудовой правосубъектностью физическое или юридическое лицо может быть субъектом трудового права. Это позволяет определить понятие «субъект трудового права».

Субъект трудового права - обладающий трудовой правосубъектностью участник (сторона) трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, составляющих предмет трудового права.

Следует отметить, что трудовая правосубъектность как неотделимое свойство субъекта трудового права имеет пределы своего существования.

Используя соответствующие положения гражданского права, можно считать, что трудовая правосубъектность юридических лиц прекращается в случае их ликвидации без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам [3, ст. 61], а физических лиц - в случае их смерти [3, ст. 17].

Как уже было отмечено, состав субъектов трудового права многообразен и включает всех участников отношений, регулируемых трудовым правом. В современных условиях состав субъектов трудового права значительно расширился. Так, в сфере занятости и трудоустройства наряду с государственной службой занятости появились коммерческие, негосударственные службы занятости, деятельность которых урегулирована не только национальным законодательством, но и международным.

В связи с массовыми нарушениями трудовых, социальных и иных прав работников и других категорий граждан были созданы и начали действовать специальные государственные органы в лице уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах, правовой статус которых установлен специальными законами [51, с. 79].

С целью усилить судебную защиту прав граждан, включая трудовые права, и приблизить органы правосудия к населению в рамках единой судебной системы страны начинают действовать суды субъектов Федерации в лице мировых судей, правовой статус которых установлен Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» и соответствующими законами субъектов РФ. К компетенции мирового судьи отнесено рассмотрение по первой инстанции дел, возникающих из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе.

Исходя из этого можно сказать, что к видам субъектов трудового права относятся участники (субъекты) всех видов отношений, являющихся предметом трудового права, т. е. трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, независимо от их числа, поскольку процесс развития общественных отношений, которые могут быть предметом трудового права, продолжается, о чем было сказано при рассмотрении проблем предмета и системы трудового права.

Учитывая сказанное, в состав субъектов трудового права можно включить:

1)работников (физические лица);

2)работодателей (физические лица и юридические лица любой организационно-правовой формы, включая законодательные органы, исполнительные органы государственной власти, органы судебной власти, органы местного самоуправления и др.);

3) представителей работников в организациях (первичная профсоюзная организация и иные представители, избираемые работниками);

4) представителей работников в социальном партнерстве (профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных ТК РФ);

5) представителей работодателей в организациях в лице руководителя организации или уполномоченных им лиц;

6) представителей работодателей в сфере социального партнерства в лице соответствующих объединений работодателей;

7) органы по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров (комиссии по трудовым спорам, федеральные суды и суды субъектов Федерации, включая мировых судей);

8) органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

9) уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах;

10)иных субъектов отношений, непосредственно связанных с трудовыми отношениями [Приложение 1] [33, c. 52].

Вместе с тем следует отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике из состава субъектов трудового права фактически исчезла такая категория субъектов, как трудовой коллектив, хотя в утратившем силу с 1 февраля 2002 г. Кодекса Законов о Труде (КЗоТ) РФ имелась гл. XV-A «Трудовой коллектив», содержавшая нормы, определявшие статус этого вида субъектов трудового права. В новом Трудовом Кодексе (ТК) Российской Федерации нет ни одного упоминания о трудовых коллективах. Речь в нем идет только о работниках и работодателях, а также их представителях в лице соответствующих профессиональных организаций, представляющих интересы сторон трудовых отношений.

Каждый вид субъектов трудового права имеет свой правовой статус. Этот статус определяется не только актами трудового законодательства, но и нормами трудового права, содержащимися в комплексных актах, регулирующих ту или иную специфическую сферу трудовой деятельности (Кодекса Торгового Мореплавания (КТМ) РФ, Федеральный закон о физической культуре и спорте и др.).

Обычно в содержание правового статуса субъектов включают следующие его элементы:

1)трудовую правосубъектность;

2)основные (статутные) трудовые права и обязанности, установленные законодательством, что упорядочивает взаимоотношения между основными субъектами трудового права (работником и работодателем), в связи с чем в ст. 21 и 22 ТК РФ дан расширенный перечень их трудовых прав и обязанностей;

3)юридические гарантии (общие и специальные), обеспечивающие реализацию основных (статутных) прав и обязанностей;

4)установленная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей (за их неисполнение или ненадлежащее исполнение) [Приложение 2].

Все эти элементы правового статуса субъектов трудового права устанавливаются трудовым законодательством, включая нормы трудового права, содержащиеся в комплексных законах и иных нормативных правовых актах.

При характеристике субъектов трудового права применительно к составу общественных отношений, входящих в предмет российского трудового права, существенное значение имеет деление всех этих отношений на две основные группы. Как мы уже отмечали, предмет трудового права составляют собственно общественно-трудовое отношение, опосредующее собой реализацию способности человека к труду в виде несамостоятельного, прежде всего наемного, труда и отношения, не являющиеся трудовыми, но входящие в предмет трудового права. Включение этих последних в предмет именно отрасли трудового права диктуется либо тем, что указанные отношения производны от трудовых, либо тем, что они тесно связаны с трудовыми отношениями и ориентированы на обеспечение их нормального функционирования. Поэтому существование и тех, и других общественных отношений помимо трудовых либо бессмысленно, либо невозможно.

Данная дифференциация предмета трудового права должна учитываться при характеристике субъектов этой отрасли. Соответственно мы можем выделить два уровня таких субъектов – субъекты основные (стороны трудового правоотношения, т. е. работник и работодатель) и субъекты вспомогательные или производные (участники иных, не трудовых, отношений, составляющих предмет трудового права). Сущность вспомогательных (производных) субъектов трудового права заключается в том, что их способность к правообладанию в рамках этой правовой отрасли либо является производной от правосубъектности основных субъектов, либо направлена на обслуживание функционирования этих последних в качестве полноценных участников отношений в сфере труда [25, c. 19] .

Особенностью отрасли трудового права является неразделимость категорий правоспособности и дееспособности: практически у всех субъектов трудового права они возникают одновременно. Иными словами, по общему правилу, субъект трудового права приобретает, несет, реализует принадлежащие ему права и обязанности, а также отвечает за совершенные неправомерные деяния только лично.

Способность к правообладанию (правосубъектность) предполагает наличие двух компонентов, один из которых может быть определен как материальное условие правосубъектности, второй – как формальное (юридическое) условие. Материальное условие правосубъектности – это способность данного лица к правообладанию и правореализации, иначе говоря, свойство, присущее самому лицу. Формальное условие правосубъектности – признание внешним правовым авторитетом (государством) указанной способности у данного лица. Такое признание возможно либо посредством презюмирования в законе возникновения способности иметь права и обязанности, реализовывать их и нести ответственность за свои действия при наличии определенных фактических обстоятельств (например, достижение физическим лицом определенного возраста), либо посредством издания персонально определенного административного акта государства, принимаемого на основании соответствующей нормы объективного права. Только единство этих двух условий и характеризует лицо в качестве субъекта права, потенциального или реального носителя субъективных прав и обязанностей. Следовательно, с одной стороны, если данное лицо имеет фактическую способность быть субъектом права, но она не легализована государством, это лицо не может выступать и в качестве участника правоотношений, с другой – если определенное коллективное образование или индивид признаны (легализованы) в качестве субъектов права, но не обладают фактической способностью иметь субъективные права и обязанности, они также не могут быть и реальными субъектами права. Указанный подход применим ко всем отраслям российского права, включая и трудовое право.