Смекни!
smekni.com

Конституционные основы организации и деятельности прокуратуры (стр. 2 из 4)

Кроме того, процессуальное положение прокурора, его полномочия, правовые средства их реализации в различных судебных инстанциях при рассмотрении уголовных, гражданских и других дел регламентируются соответствующими законами, например, УПК РК, ГПКРК, КоАПРКидр.
Составной частью правовых основ организации и деятельности прокуратуры служат международные договоры РК. В данном случае имеются в виду нормы этих договоров, конвенций, касающихся непосредственно прокуратуры.

На прокуратуру не может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных Законом «О прокуратуре».

Кроме того, обязательны для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РК.

Принципы организации и деятельности прокуратуры в РК

Системообразующими элементами организации и деятельности органов прокуратуры являются положенные в их основу принципы. В качестве принципов имеются в виду основополагающие начала, определяющие сущность и предназначение прокурорской системы.
Принцип единства означает, что все территориальные и специализированные прокуратуры, действующие на территории РК, составляют единую систему. Создание каких-либо прокуратур, не входящих в эту систему, не допускается. Каждый прокурор в соответствующей местности или сфере действует от имени РК в целом Каждый прокурор наделен в пределах своей компетенции едиными полномочиями и правовыми средствами их реализации. Для устранения различных нарушений на территории РК используются одни и те же правовые средства реагирования, например, протест, представление, постановление и т.д.
Иными словами, единство прокуратуры заключается в том, чтс:
а) прокуратура является единым государственным органом, общие и специализированные органы которой подчиняются Генеральной прокуратуре и Генеральному прокурору;
б)принципы организации и деятельности всех органов прокуратуры едины, так же как цели, задачи, формы и методы прокурорского надзора за законностью осуществляются на основе единого для всех звеньев прокуратуры законодательства;
в)все органы прокуратуры связаны структурным единством, общей функцией осуществления высшего надзора;

г)каждый прокурор выступает как представитель единой прокурорской власти и действует от имени этой системы, при этом вышестоящий прокурор вправе передать свои полномочия нижестоящему прокурору, а также принять на себя полномочия нижестоящих прокуроров.
Централизация системы органов прокуратуры и единоначалие проявляется в том, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РК. Из этого принципа вытекают следующие положения: контроль вышестоящих прокуроров за нижестоящими; подотчетность нижестоящих прокуроров вышестоящим; ответственность вышестоящих прокуроров за надлежащую организацию работы по осуществлению надзора подчиненными прокурорами; централизованный порядок назначения на прокурорские должности во всех звеньях прокуратуры сверху донизу.
Независимость прокуратуры от государственных органов и должностных лиц, политических партий и общественных объединений заключается в том, что каждый прокурор при осуществлении своих обязанностей руководствуется только законами и указаниями Генерального прокурора.

Законом предусмотрена следующая система обеспечения такой независимости:

· запрет под угрозой применения предусмотренной законом ответственности воздействия на прокуроров, в какой бы то ни было форме, при осуществлении ими своих служебных обязанностей;

· установленный законом особый порядок назначения на должности прокуроров, их подотчетность

· осуществление финансирования органов прокуратуры из средств республиканского бюджета;

· предоставление прокурорам за счет государства материального содержания и социального обеспечения;

· прокуроры и члены их семей находятся под особой защитой государств;

· неприкосновенность прокуроров.

Однако независимость прокуроров не означает их бесконтрольности. Генеральный прокурор РК не реже одного раза в квартал обязан отчитаться перед Президентом страны о состоянии законности в государстве, а также действия прокурора возможно оюжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Запрет вмешательства в деятельность органов прокуратуры при осуществлении ими своих обязанностей обеспечивается системой гарантий (воздействие на прокурора с целью воспрепятствовать осуществлению им своих полномочий или принятия им незаконного решения влечет ответственность).

Обязательность актов прокурорского надзора означает безусловность их исполнения всеми органами государства, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными и гражданскими лицами. Данный принцип является основополагающим для проведения в жизнь предписаний и решений прокурора. Неисполнение актов прокурорского реагирования также влечет ответственность. Данное положение вытекает из того, что прокурор наделен законом властными полномочиями и выступает от имени государства.
Гласность в деятельности прокуратуры заключается в том, что органы прокуратуры могут опубликовать в СМИ акты прокурорского надзора на незаконные действия органов государства и должностных лиц, нарушивших законность, информировать органы государственной власти и население о состоянии преступности. Гласности не подвергаются случаи, где затронуты государственные секреты, тайна частной личной жизни, тайна коммерции.
Принцип политической независимости (внепартийное™) прокурорских работников сформулирован в Законе о прокуратуре в РК. Он состоит в том, что прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности, не допускается создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организация в органах и учреждениях прокуратуры. Прокуроры могут заниматься только преподавательской, научной и творческой деятельностью.

Принцип законности является важнейшим обще правовым началом деятельности всех субъектов право применения. Данный принцип означает, что деятельность эта направляется на неуклонное соблюдение законов и иных правовых актов всеми органами государства, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами. Принцип законности проявляется в том, что различные аспекты организации и деятельности органов прокуратуры должны быть урегулированы в законодательном порядке наиболее полным и точным образом, означает обеспечение ее требований в деятельности самих органов прокуратуры.
Зональный принцип означает такую организацию работы, когда весь объем работы, возложенный на структурные подразделения, распределяется между оперативными работниками по территориальным зонам.

Предметный принцип организации работы преследует цель сосредоточить усилия всех структурных подразделений на решении важнейших, приоритетных задач, стоящих перед органами прокуратуры в целом.

В органах прокуратуры применяется предметно-зональный принцип организации работы, когда за зональными прокурорами закрепляются еще и определенные «предметы ведения».
Функции и направления деятельности органов прокуратуры.

Правильное установление места и роли прокуратуры в системе государственных органов, разделения и взаимодействия властей предопределяются точным установлением состава функций, необходимых для выполнения возложенных на прокуратуру задач. Ключевой правовой категорией, которая раскрывает и объясняет содержание, структуру и пределы деятельности прокуратуры, как и иного органа, является ее функция.
Функция прокуратуры - это такой вид деятельности, который определяется предназначением прокуратуры, выраженным в ее задачах; характеризуется предметом ведения; требует присущих ем^ полномочий и правовых средств.