Смекни!
smekni.com

Конституционные основы организации и деятельности прокуратуры (стр. 4 из 4)

Постановление выносится прокурором в зависимости от характера нарушения закона либо о возбуждении уголовного или административного производства и т.д. Прокурор выносит постановление о производстве проверки применения закона, о производстве выемки, наложении ареста, об отмене или снятии запретительно-ограничительного характера, о приостановлении действия незаконного правового акта и т.д. О результатах исполнения незамедлительно сообщается прокурору.

Санкция дается прокурором на:

· арест лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления;

· обыск в случаях, предусмотренных УПК РК;

· отстранение обвиняемого от должности, помещение подозреваемого или обвиняемого в медицинское учреждение для производства экспертизы;

· проведение ОРМ и следственных действий, затрагивающих охраняемые Конституцией и законом тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений и почтовых отправлений, право на неприкосновенность жилища и т.д.;

· задержание иностранных граждан для выдворения в административном порядке.
Санкция на совершение этих действий либо отказ в ее даче оформляются прокурором в виде резолюции на постановления должностного лица либо в письменной форме после изучения материалов, на основании которых и спрашивается санкция.

Прокурор дает указания органам следствия и дознания в связи с возбуждением и расследованием уголовных дел, органам, осуществляющим ОРД, которые обязательны для исполнения этими органами.

Прокурор в соответствии с законодательством вправе обратиться с исковым заявлением в суд для восстановления нарушенных прав и защиты интересов государства, юридических и физических лиц. Заявление прокурора не облагается государственной пошлиной, ему не вправе отказать в приеме заявления, и он не может закончить дело мировым соглашением.
Письменное предписание об устранении нарушения закона вносится прокурором и направляется органу или должностному лицу, правомочному устранить допущенное нарушение. В предписании содержатся указания на нормы закона и Конституции и других НПА, которые нарушены, характер правонарушения и конкретные предложения о мерах по устранению нарушения. Предписания подлежат исполнению, об его исполнении сообщается прокурору.

Прокурор в пределах своей компетенции вносит представление:

· об устранении нарушений законности;

· об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений и других правонарушений;

· по вопросам лишения неприкосновенности лиц, обладающих этим правом (судей, депутатов).

Представление подлежит рассмотрению должностным лицом или органом в месячный срок. Прокурор вправе участвовать при его рассмотрении. О результатах его рассмотрения извещается прокурор.

При наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание закона может повлечь его ненадлежащее применение органом или должностным лицом, либо гражданином, прокурор разъясняет смысл и содержание закона и предусмотренную ответственность за его нарушение.

Уголовное преследование осуществляется прокурором как на стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве в форме поддержания государственного обвинения. Осуществляя государственное обвинение, прокурор выступает главным гарантом соблюдения прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, а также, руководствуясь УПК, принимает меры к обеспечению раскрытия преступления, установлению лиц, его совершивших, выяснению и исследованию всех обстоятельств по уголовному делу.

Система органов прокуратуры и ее организационная структура

Система органов прокуратуры соответствует форме государственного устройства РК и ее административно-территориальному делению. Территориальное построение органов прокуратуры обусловлено требованиями максимального приближения, осуществления высшего надзора за законностью к местам, где непосредственно исполняются законы органами государства, должностными лицами и гражданами. Такое построение позволяет своевременно устранять нарушения закона.

Система органов прокуратуры представляет собой централизованную совокупность органов прокуратуры РК, связанных между собой структурным единством и установленными законом взаимоотношениями по осуществлению высшего надзора заточным и единообразным исполнением законов.

В систему прокуратуры РК входят: Генеральная прокуратура РК, областные и приравненные прокуратуры, районные, городские и приравненные к ним прокуратуры, специализированные прокуратуры.

Высшим органом в системе прокуратуры РК является Генеральная прокуратура РК, возглавляемая Генеральным прокурором РК, который назначается.

Центральный аппарат Генеральной прокуратуры является координирующим и направляющим центром для всех нижестоящих звеньев прокуратуры по основным направлениям их деятельности.

Генеральный прокурор имеет первого заместителя и заместителей.
При Генеральной прокуратуре образуется секретариат, состоящий из старших помощников, помощников по особым поручениям, помощника первого заместителя по особым поручениям и специалистов.В Генеральной прокуратуре образуется коллегия, в состав которой входит Генеральный прокурор (председатель), его заместители и другие руководящие работники органов прокуратуры.

Генеральная прокуратура состоит из следующих управлений и отделов:

· управления по надзору за применением Конституции, законов, международных договоров, в состав которого входит отдел международных правовых отношений;

· управления по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в состав которого входит отдел по надзору за применением законов о несовершеннолетних и социально незащищенных слоев населения, надзор за применением законов в социально-экономической сфере;

· управления по надзору за применением законов органами государственной власти, управления и должностными лицами, в состав которого входят отдел по надзору за законностью в финансово-кредитной сфере, отдел по надзору за законностью во внешнеэкономической деятельности, отдел по надзору за применением законодательства о собственности и в сельском хозяйстве;

· управления по надзору за законностью ОРД;

· управления по надзору за законностью предварительного следствия и дознания;

· управления по надзору за законностью уголовного и гражданского судопроизводства;

· управления по надзору исполнительного производства;

· управления специализированных прокуратур, в состав которого входят отделы по надзору за применением законов на транспорте, в вооруженных силах, на режимных объектах, природоохранного законодательства;

· организационно-инспекторского управления по статистике и аналитического отдела;

· управления кадров;

· центра правовой статистики - группа систематизации законодательства, центральная библиотека, отдел информации и внедрения компьютерной техники, типография, редакционно-издательский отдел;

На Генеральную прокуратуру возлагается:

· обеспечение координации и согласованности действий органов прокуратуры по основным направлениям их деятельности;

· анализ практики надзора за применением законов, состояния законности в РК;

· контроль работы органов прокуратуры РК по надзору за применением законов;

· взаимодействие с другими республиканскими правоохранительными органами в обеспечении законности и правопорядка;

· организация и повышение квалификации кадров;

· участие в нормотворческой деятельности;

· представление органов прокуратуры в сфере международного сотрудничества.

Вторым звеном в системе органов прокуратуры являются прокуратуры областей и приравненных ей прокуратур, в которых имеются такие же управления и отделы.
Самым низшим звеном являются городские и районные, и приравненные им прокуратуры, штатная численность которых зависит от объема выполняемой ими работы и территориально-экономической характеристики района.

На должности сотрудников прокуратуры могут быть приняты граждане РК, по состоянию здоровья годные к прохождению службы в органах прокуратуры, имеющие высшее юридическое образование, не судимые и не привлекаемые к уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, а также уволенные по отрицательным мотивам с государственной и иной службы.

Заключение

Прокурорский надзор—один из важнейших методов охранения законности. От его успешного проведения во многом зависит процесс построения правового государства в республике, поскольку законность—неотъемлемый, если не основной его атрибут. Это отраслью государственной деятельности занимается прокуратура—единая централизованная система органов. Ее деятельность регулируется Конституцией и Законом РБ «О прокуратуре». В прокурорском надзоре выделяют четыре отрасли: общий надзор, надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, надзор за соответствием закону судебных решений и надзор за выполнением законов в местах содержания заключенных, предварительного заключения, при исполнении наказания и других мер принудительного воздействия государства.

Возможность опротестования прокурором незаконных актов поднадзорных органов является гарантией соблюдения законности и правопорядка в обществе. Таким образом, прокуратуре принадлежит одно из важнейших мест в системе правоохранительных органов, и должность прокурора является почетной и трудной работой, привлекательной для всякого юриста.

Список использованной литературы:

  1. www.kitaphana.kz/172-pravo/2491-predmet-i-sistema-prokurorskogo-nadzora-v-rk.html
  2. www.pravo.vuzlib.net/book_z633_page_8.html
  3. www.prokuror.kz/rus/bm/istorija/