Смекни!
smekni.com

Прокуратура Республики Беларусь (стр. 8 из 10)

области, города Минска, Белорусской транспортной прокуратуры, прокурор района с численностью населения менее 60 тысяч человек, заместитель прокурора района с численностью населения более 60 тысяч человек, прокурора района в городе, прокурора города, межрайонного прокурора и приравненного к ним транспортного прокурора - советник юстиции;

- помощник прокурора области, города Минска, Белорусского транспортного прокурора, старший прокурор и прокурор структурного

подразделения прокуратуры области, города Минска, Белорусской транспортной прокуратуры, заместитель прокурора района с численностью населения менее 60 тысяч человек, старший помощник прокурора района с численностью населения более 60 тысяч человек, прокурора района в городе, прокурора города, межрайонного прокурора

и приравненного к ним транспортного прокурора, старший следователь прокуратуры района с численностью населения более 60 тысяч человек, прокуратуры района в городе, прокуратуры города, межрайонной прокуратуры и приравненной к ним транспортной прокуратуры - младший

советник юстиции;

- старший помощник прокурора района с численностью населения менее 60 тысяч человек, помощник прокурора района, района в городе, города, межрайонного прокурора и приравненного к ним транспортного прокурора, старший следователь прокуратуры района с численностью населения менее 60 тысяч человек, следователь прокуратуры района, района в городе, города, межрайонной прокуратуры и приравненной к ним транспортной прокуратуры - юрист 1 класса.

-. Лицам, впервые поступившим на службу в органы прокуратуры, после прохождения стажировки присваивается классный чин юриста 3 класса, за исключением лиц, указанных в части первой пункта 13 настоящего Положения.

Устанавливаются следующие сроки пребывания прокурорского

работника в классном чине:

1. юрист 3 класса - один год;

2. юрист 2 класса - три года;

3. юрист 1 класса - три года;

4. младший советник юстиции - четыре года;

5. советник юстиции - пять лет.

Сроки пребывания прокурорских работников в классном чине старшего советника юстиции и выше не устанавливаются.

Генеральный прокурор имеет право присваивать очередные классные чины до истечения сроков, указанных в пункте 24 настоящего Положения. При этом очередной классный чин присваивается досрочно по истечении не менее половины установленного срока пребывания в предыдущем классном чине, но не выше классного чина, предусмотренного по занимаемой должности, и не более двух раз за период службы в органах прокуратуры.

Классный чин государственного советника юстиции 1 класса присваивается Президентом Республики Беларусь.

Классные чины государственного советника юстиции 2 и 3 класса присваиваются Президентом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора.

Классные чины до старшего советника юстиции включительно присваиваются Генеральным прокурором по представлению его заместителей, прокуроров областей, города Минска и Белорусского транспортного прокурора.

Лицам, ранее проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля и принятым на службу в органы прокуратуры, присваивается классный чин, соответствующий имеющемуся у них воинскому (специальному) званию. Другим лицам, указанным в части первой пункта 13 Положения, классный чин присваивается в соответствии с должностью прокурорского работника, на которую они назначаются. Названным лицам классные чины присваиваются не позднее одного месяца со дня их назначения на должности прокурорских работников. Лица, ранее проходившие службу в органах прокуратуры и вновь принятые на службу, зачисляются в органы прокуратуры в присвоенных им классных чинах.

При присвоении очередного классного чина прокурорскому работнику, проходившему ранее военную службу, службу в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, в срок службы в органах прокуратуры, необходимый для присвоения очередного классного чина, засчитывается срок военной службы (службы) в равном ему воинском (специальном) звании.

Представление прокурорского работника к присвоению очередного классного чина не производится в случаях:

1. наличия у него дисциплинарного взыскания - до его погашения или снятия в установленном порядке;

2. проведения в отношении его служебной проверки по фактам нарушения служебной дисциплины либо расследования уголовного дела по

подозрению (обвинению) его в совершении преступления - до завершения служебной проверки или прекращения производства по уголовному делу

за отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, отсутствием в деянии состава преступления, недоказанностью участия в совершении преступления либо до вынесения

оправдательного приговора;

3.несоответствия занимаемой должности - до принятия аттестационной

комиссией решения о возбуждении ходатайства о присвоении очередного

классного чина;

4. нахождения его в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае прокурорский работник представляется к присвоению очередного классного чина после выхода из отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет при условии занятия им должности, по которой предусмотрен равнозначный или более высокий классный чин, чем присваиваемый, и по истечении установленного срока пребывания в предыдущем классном чине. Время нахождения прокурорского работника в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в срок пребывания в присвоенном классном чине.

Прокурорским работникам устанавливаются надбавки к должностным окладам за классные чины прокурорских работников в соответствии с законодательством. Должностной оклад и надбавка за классный чин прокурорского работника образуют расчетный должностной

оклад.

При переходе прокурорского работника на низшую должность, прекращении службы в органах прокуратуры за прокурорским работником

сохраняется присвоенный классный чин, если он в установленном порядке не был понижен в классном чине или лишен классного чина. Военным прокурорам и следователям военных прокуратур присваиваются воинские звания офицерского состава, которым соответствуют классные чины прокурорских работников, в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» и законодательных актов о прохождении военной службы.

6. Поощрения и ответственность прокурорских работников.

К прокурорским работникам могут применяться следующие меры поощрения:

1. объявление благодарности;

2. единовременное денежное вознаграждение;

3. награждение ценным подарком;

4. награждение Почетной грамотой Генерального прокурора;

5. занесение на Доску почета Генеральной прокуратуры;

6. досрочное присвоение классного чина;

7. присвоение очередного классного чина на одну ступень

выше положенного по занимаемой должности;

8. присвоение классного чина на ступень выше очередного;

9. награждение нагрудным знаком органов прокуратуры;

10. присвоение в установленном порядке почетных званий

«Заслуженный работник органов прокуратуры Республики Беларусь»,

«Заслуженный юрист Республики Беларусь» и награждение другими

государственными наградами Республики Беларусь;

11. досрочное снятие дисциплинарного взыскания;

12. иные меры поощрения, предусмотренные законодательством

о государственной службе и о труде.

При определении меры поощрения прокурорского работника принимаются во внимание успешность и добросовестность исполнения им служебных обязанностей, продолжительность и безупречность службы в органах прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности

и другие его достижения по службе.

Допускается одновременное применение к прокурорскому работнику

нескольких мер поощрения.

Генеральный прокурор имеет право применять в отношении прокурорских работников все меры поощрения, за исключением присвоения классных чинов государственного советника юстиции 1, 2 и 3 класса и награждения государственными наградами Республики Беларусь.

Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним прокуроры имеют право применять к подчиненным прокурорским работникам следующие меры поощрения:

1. объявление благодарности;

2. единовременное денежное вознаграждение;

3. награждение ценным подарком;

4. досрочное снятие дисциплинарного взыскания.

48. Прокуроры районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним прокуроры имеют право применять к подчиненным прокурорским работникам следующие меры поощрения:

.1. объявление благодарности;

2. досрочное снятие дисциплинарного взыскания.

Применение поощрения оформляется приказом, который объявляется прокурорскому работнику и прилагается к его личному делу.

К прокурорским работникам, имеющим дисциплинарные взыскания, поощрение может применяться только в виде досрочного снятия дисциплинарного взыскания.

Досрочное снятие дисциплинарного взыскания осуществляется до истечения одного года со дня его наложения приказом прокурора, наложившего его, или приказом вышестоящего прокурора, если прокурорский работник положительно зарекомендовал себя по службе.

Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним прокуроры вправе ходатайствовать о применении к подчиненным прокурорским работникам соответствующих поощрений перед Генеральным прокурором, а прокуроры районов, районов в городах, городов, межрайонные и приравненные к ним прокуроры - перед прокурорами областей, города Минска и приравненными к ним прокурорами.