Смекни!
smekni.com

Вексель в международных расчётах (стр. 2 из 4)

4) указание срока платежа. Различают сроки платежа: по предъявлении; во столько-то времени от предъявления; во столько-то времени от составления, на определенную дату. Единообразный вексельный закон определяет, что сроки платежа, указанные или определенные по векселю, являются твердыми и никакие иные дни не допускаются.

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж. В векселе, как правило, указывается специальное место платежа. Если же место платежа отсутствует в документе, им считается место его составления (простой вексель) или место, обозначенное рядом с наименованием плательщика по нему (переводный вексель).

6) наименование лица, кому или приказу кого платеж должен быть произведен. Закон о векселях не допускает выставления векселей на предъявителя, поскольку вексель должен оформлять конкретную товарную сделку;

7) указание даты и места составления векселя. Дата и место составления указываются на лицевой стороне векселя. Дата составления необходима для определения дееспособности векселедателя в момент составления векселя и вексельного срока.

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя, трассанта). Отсутствие собственноручной подписи векселедателя в коммерческом векселе делает вексель лишенным смысла. Следует указать: полное наименование юридического лица, выставившего вексель; его юридический адрес; наименование должности лица, обладающего правом подписи векселя от имени предприятия.

2. Вексельное обращение: акцепт, аваль, индоссамент , домициляция, протест.

2.1. Индоссамент.

Векселя передаются путем совершения передаточной надписи – индоссамента, удостоверяющего переход прав по векселю от одного лица к другому. Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссантом, а получившее - индоссатом. Действие передачи векселя называется индоссированием или индоссацией.

Индоссамент должен быть непрерывным, простым и ничем не обусловленным. Он помещается на самом векселе или на аллонже (присоединенному к векселю листе). Передаточная надпись должна быть собственноручно подписана индоссантом, остальные ее элементы могут быть воспроизведены механическим путем. Зачеркнутые индоссаменты считаются ненаписанными.

Существует несколько видов индоссамента:

- Полный индоссамент – переносит на нового держателя все права, связанные с векселем. Индоссамент должен быть только полным.

- Частичный индоссамент – переносит на нового держателя векселя лишь часть прав, связанных с векселем. Частичный индоссамент не допускается.

- Бланковый индоссамент – не содержащий указание лица, в пользу которого он сделан, или состоящий из подписи индоссанта. Превращает именной вексель в вексель на предъявителя. Такой вексель считается выставленным на предъявителя, и его можно передать другому лицу путем простого вручения.

- Именной индоссамент – содержащий указание лица, в пользу которого он сделан. При получении такого векселя необходимо проверить непрерывность передаточных надписей.

- Безоборотный индоссамент – совершаемый с оговоркой “без оборота на меня”, снимающий ответственность с векселедателя по неоплаченному и опротестованному в неплатеже векселю.

- Оборотный индоссамент – совершаемый без оговорки “без оборота на меня”.

- Индоссамент с оговорками – индоссамент может содержать оговорки “на инкассо”, “как доверенному”, “валюта к поручению”, имеющий ввиду простое поручение провести операции по векселю, “валюта в обеспечение”, “валюта в залог”, имеющие ввиду залог векселя.

Индоссат может в этом случае индоссировать вексель только в порядке перепоручения, т.е. с аналогичными оговорками.

- Индоссамент без оговорок – не содержащий вышеуказанных оговорок, дающий право индоссировать вексель в обычном порядке.

- Препоручительский индоссамент – совершаемый с целью передачи векселя лицу, которое по поручению индоссата проведет те или иные операции по векселю.

2.2. Акцепт

Акцепт векселя - согласие плательщика оплатить переводной вексель при наступлении указанного в нем срока. Акцепт векселя оформляется в виде соответствующей надписи акцептанта на лицевой стороне векселя.

Договор между клиентом и банком об акцепте векселей может предусматривать перечисление банку денежных средств, необходимых для оплаты векселя (покрытия), как до наступления срока платежа, так и после. В последнем случае банк оплачивает акцептованный им вексель за счет собственных средств (кредитует клиента) с последующим возмещением клиентом банку понесенных им расходов. В первом случае акцепт векселя банком будет выполнять гарантийную функцию (например, банк производит оплату векселя, выставленного на него контрагентом клиента, не за счет собственных средств, а за счет средств, перечисленных ему его клиентом к моменту наступления срока платежа по векселю). Основаниями акцепта называют те обстоятельства, в силу которых плательщик акцептует (принимает) вексель. Эти обстоятельства лежат вне векселя и не могут находить отражение в тексте документа. Основания акцепта могут быть разными. Из них выделяют две большие группы:

1. акцепт происходит в силу того, что плательщик должен оплатить векселедателю предоставленные последним товары, услуги и т.п.;

2. акцепт дается в силу соглашения о предоставлении акцептного кредита.

В первом случае плательщиком выступает, как правило, покупатель товаров или услуг, заказчик работ и т.п. Во втором случае векселедатель выписывает векселя, в которых плательщиком назначен банк, и расплачивается ими с поставщиками и иными кредиторами.

Вексельное законодательство требует, чтобы акцепт векселя был простым и ничем не обусловленным, что позволяет приравнивать его к выдаче простого векселя.

Акцепт отмечается на переводном векселе (на его экземпляре, но не на копии) надписью об акцепте и подписью плательщика. Акцептом может служить слово «акцептован» или какое-либо равнозначащее слово (выражение), подписанное плательщиком. Но даже простая подпись плательщика, сделанная на лицевой стороне векселя, приобретает силу акцепта. Впрочем, одной подписи об акцепте еще недостаточно. Необходимо, чтобы акцептант обратно вручил вексель презентанту в акцептованном виде. Плательщик может до возвращения векселя зачеркнуть ранее поставленную надпись об акцепте и вправе считаться несвязанным акцептом.

2.3. Аваль

Авалирование(выполнение, совершение аваля или аваль) - представляет собой одностороннюю сделку третьего по отношению к сторонам вексельного правоотношения лица, состоящую в обеспечении исполнения обязательства платежа вексельной суммы полностью или частично со стороны одного или нескольких участников векселя.

Лицо, совершившее аваль, называется авалистом или кавентом. Лицо, в обеспечение исполнения обязательства которого («за счет которого») совершен аваль, сохраняет наименование, присущее ему как субъекту соответствующего вексельного правоотношения (трассант, трассат, индоссант, акцептант, авалист).

Аваль дается на лицевой стороне векселя или на добавочном листе (аллонже) и выражается словами: «считать за аваль» или другой аналогичной фразой и подписывается авалистом. Авалем считается и простая подпись на лицевой стороне векселя, если только она не поставлена плательщиком или векселедателем.

Аваль дается за любое ответственное по векселю лицо, поэтому авалист должен указать, за кого он дает поручительство. При отсутствии такого указания аваль считается выданным за векселедателя.

Аваль может быть дан за любое лицо, в том числе за индоссанта, векселедателя или акцептанта. С другой стороны, не допускается авалирование векселя за лицо, по нему не ответственное, например, за плательщика, не акцептовавшего вексель, или за индоссанта, проставившего оговорку «без оборота на меня». Соответственно, аваль совершенный после истечения срока протеста за лицо, которое вследствие этого пропуска освобождается от ответственности, также недействителен. Хотя аваль может быть дан, и после истечения срока платежа, и даже после совершения акта протеста.

Основанием для выдачи аваля является чаще всего соглашение (договор) между авалистом и лицом, за счет которого он дает аваль. Для действительности аваля наличие или отсутствие этого договора, его форма и содержание значение не имеют, ибо аваль является абстрактной сделкой. Будучи совершенным одним лицом и устанавливающий лишь обязанности для авалиста, аваль (сделка - целенаправленное действие) имеет значение не только для юридического факта, но и при наличии договора об авалировании - объекта вексельного (договорного) правоотношения. Особенности аваля как способа обеспечения исполнения обязательства платежа вексельной суммы состоит в том, что:

- аваль имеет применение только в вексельном праве; невозможно обеспечить авалем, например, обязательство уплаты покупной цены в договоре купли-продажи;

- аваль должен быть выполнен по специальной форме;

- аваль может налагать на авалиста (кавента) только солидарную ответственность; возможность оговорок о субсидиарной ответственности исключена;

- обязательство авалиста является абстрактным и строго формальным, то есть зависит от основного обязательства только в вопросах об условиях и объеме ответственности, а также в вопросе о форме;

- аваль может обеспечивать только существующее требование;

- авалист отвечает перед всяким добросовестным векселедержателем, поручитель (гарант) же - только перед тем, в пользу кого был заключен договор поручительства;

- авалист, оплативший вексель, приобретает права на регрессный иск против того, за кого он дал аваль, и против лиц, обязанных перед ним. Никакие оговорки об изменении этого права не допускаются.