Смекни!
smekni.com

Вещественные доказательство в гражданском процессе (стр. 5 из 6)

Оценка доказательств – завершающий этап процесса доказывания. Это третье направление доказательственной деятельности и неразрывно связано с двумя первыми. Уже при возбуждении дела, а затем в ходе подготовки к судебному разбирательству судья предварительно оценивает представляемые вещественные доказательства на основании правила относимости: имеющие значение принимает, а не относящиеся к делу устраняет. Оценочное суждение судьи или суда о недостаточности или недостоверности вещественных доказательств, имеющихся в деле, влечет определение суда об истребовании дополнительных доказательств, принятие мер для проверки представленных вещественных доказательств и т.п.[31]

Оценочные суждения суда о силе, значении и достоверности вещественных доказательств, такие же суждения лиц, участвующих в деле, являются неотъемлемой частью процесса судебного доказывания. Однако указанные суждения хоть и носят оценочный характер, не являются оценкой доказательств в том смысле, как ее понимает закон.

Это – предварительные суждения, но не их окончательная оценка. Оценка вещественных доказательств – это имеющее правовое последствие окончательное суждение суда о достоверности, силе и значении вещественного доказательства, зафиксированное в соответствующем судебном постановлении. Закон устанавливает, что оценка вещественных доказательств и доказательств в целом судом происходит по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела в их совокупности (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ).

Таким образом, вещественные доказательства оцениваются только судом после того, как все дело было рассмотрено в судебном заседании и есть возможность оценить каждое вещественное доказательство отдельно, а также в совокупности с другими доказательствами. Субъект оценки – суд (судья); место и момент оценки – совещательная комната, вынесение решения; процессуальная форма оценки – мотивировочная часть судебного решения.

Оценка вещественных доказательств представляет собой осуществляемую в логических формах мыслительную деятельность судьи или суда. Осуществляется она в целях определения по своему внутреннему убеждению допустимости, относимости фактических данных, достоверности, достаточности и значения как каждого отдельно взятого доказательства, так и всей собранной по делу их совокупности.[32]

Оценка вещественных доказательств по внутреннему убеждению суда состоит в том, что только сами судьи решают вопросы достоверности доказательств, истинности или ложности содержащихся в них сведений, достаточности для правильного вывода.

Внутреннее убеждение судей отражает их собственное отношение к своим знаниям, решениям, действиям. Это не безотчетное мнение или впечатление, а основанный на доскональном и кропотливом изучении всех доказательств в совокупности верный вывод. Оценка доказательств по внутреннему убеждению гарантируется тем, что окончательно проводится в условиях тайны совещательной комнаты; при отмене решения вышестоящие суды не вправе давать нижестоящему указания относительно достоверности или недостоверности того или иного доказательства, каждый судья может свободно высказывать в совещательной комнате свои взгляды относительно ценности доказательств.

Воздействие в какой бы то ни было форме на судей с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и беспристрастному рассмотрению конкретного дела либо добиться вынесения незаконного судебного решения влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Вещественные доказательства оцениваются в полном объеме, всесторонне и беспристрастно. Требование полноты предполагает необходимость получения и исследования их в таком объеме, который является достаточным для истинного вывода. У судей не должно оставаться сомнений или колебаний в обоснованности решения. Принцип всесторонности и беспристрастности означает, что должны быть сопоставлены доказательства, обосновывающие требования как истца или заявителя, так и защиты.[33]

При оценке вещественных доказательств суд должен оценивать только те, которые соответствуют требованиям ГПК РФ, непосредственно им восприняты. Во время оценки доказательств должен проверяться весь ход вовлечения последних, соблюдение норм, регламентирующих процесс их получения и изучения. Особое внимание при этом уделяется устранению противоречий между доказательствами. Если устранить эти противоречия не представляется возможным, суд, признав во время совещания необходимым выяснить новые обстоятельства или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу.[34]

Принцип непредустановленности судебных доказательств означает, что ни в законе, ни в каких-либо подзаконных актах не должны содержаться указания, предрешающие доказательственную силу и значение вещественного доказательства. Никакие органы и должностные лица не вправе давать суду указания о доказательственной силе и значении того или иного доказательства. Доказательства должны оцениваться по их свойствам. Ни одно вещественное доказательство заранее не имеет для суда большей доказательственной силы. Это особенно важно учитывать при оценке заключения экспертов. Нельзя считать, что данный вид доказательств имеет преимущества, и без должной оценки и учета всех доказательств в совокупности обосновывать им решение.

Результаты оценки судом доказательств излагаются в мотивировочной части решения, где суд должен указать доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым он отвергает те или иные доказательства.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что оценка доказательств - это протекающая в логических формах мыслительная деятельность судей, заключающая в себе постановку задачи, процесс ее решения и результат решения. Правосознание судей может быть различным, зависящим от уровня подготовки судей, отношения к делу и т.д., то есть это категория субъективная и не может быть зафиксирована в качестве принципа оценки вещественных доказательств. Однако трудно признать правильным исключение закона как основы для оценки вещественных доказательств.

Правильная оценка судом вещественных доказательства имеет первостепенное значение для вынесения законного и обоснованного решения. Под оценкой вещественных доказательств понимается протекающий на основе логических законов мыслительный процесс суда, направленный на определение их относимости, допустимости, достоверности, достаточности, взаимной связи и достижения на этой основе верных выводов.


Заключение.

Вещественными доказательствами являются любые материальные объекты, представленные в суд лицами, участвующими в деле, а также собранные судом по их ходатайству либо по своей инициативе с соблюдением действующего порядка, которые внешним видом, формой, материальными признаками, свойствами, качеством, местом нахождения могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Ими могут быть самые разнообразные предметы неорганического и органического происхождения: поврежденная мебель, испорченный костюм, поддельный документ, пломба от железнодорожного вагона, продукты питания и т.д.

В вопросах классификации вещественных доказательств единого мнения нет. Да и в ГПК РФ нет регламентации, касающейся классификации вещественных доказательств.

По нашему мнению, классифицировать вещественные доказательства можно следующим образом: прямые вещественные доказательства (это такие доказательства, содержание которых имеет непосредственную связь с доказываемым фактом); косвенные вещественные доказательства (доказательства, имеющие многозначную связь с доказываемым фактом, т.е. из содержания доказательства можно сделать несколько в равной степени вероятных выводов о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для дела).

Стороны, их представители должны собирать вещественные доказательства сами, но иногда им требуется помощь. Могут быть выбраны различные варианты: обращение к суду с ходатайством об истребовании вещественного доказательства по возбужденному делу, о судебном поручении, об обеспечении вещественного доказательства и т.д. Каждый из этих способов собирания доказательств мы достаточно подробно рассмотрели в параграфе.

Исследование вещественного доказательства – это его непосредственное восприятие, проверка одного доказательства с помощью других, выявление и устранение противоречий, если они имеются в представленных доказательствах. Вещественные доказательства исследуются судом и лицами участвующими в деле.

Как мы выяснили, основным способом исследования вещественных доказательств в гражданском процессе является их осмотр.

В основе оценки вещественных доказательств лежит внутреннее судейское убеждение. Оно складывается постепенно, в результате познания судом всех обстоятельств дела, фиксируется в установленных законом процессуальных формах. Оценка доказательств не может быть безотчетной и интуитивной, она должна быть мотивированной, а мотивы оценки должны найти отражение в письменной документе – судебном решении. Никакие доказательства, в том числе и вещественные доказательства, не имеют для суда заранее установленной силы.

Уровень развития и совершенства современного российского гражданского процессуального права, регулирующего доказывание и закрепляющего систему доказательств, в значительной степени определяет демократизм правосудия и способность его осуществлять реальную защиту прав и свобод, провозглашаемых Конституцией Российской Федерации.