Смекни!
smekni.com

Тактика обыска по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ (стр. 8 из 13)

В тех случаях, когда намечается проведение обысков в производственных помещениях, где осуществляется изготовление наркотиков в промышленных масштабах, отпуск, выдача, хранение, уничтожение и т.п. наркотических средств (по делам о хищениях последних), иногда требуется включать в состав следственно-оперативной группы специалиста в области финансово-экономической деятельности. В частности, бухгалтер, экономист, иной специалист в этой области могутоказать помощь в отборе, предварительном исследовании необходимых документов, имеющих отношение к рассматриваемому событию.

По делам о хищениях, незаконной выдаче, отпуске и т.д. наркотических средств из фармацевтических учреждений, аптек, аптечных складов целесообразно включать в число участников обыска специалиста-фармацевта. Последний может оказать помощь следователю в определении вида, наименования, объема наркотических средств, входящих в состав похищенных, списанных, утерянных лекарственных форм.

Таким образом, профессия, род занятия лиц, которые могут оказать помощь следователю в качестве специалистов (ст. ст. 58, 168 УПК РФ) при производстве обысков по рассматриваемым делам, зависят от состава криминального деяния, от характера разыскиваемых объектов, мест проведения обысков.

В тех случаях, когда обыскиваемое лицо не владеет языком, на котором ведется предварительное расследование, в число участников обыска следователь включает переводчика или переводчиков, если речь идет о производстве групповых обысков у лиц разных национальностей (ст. ст. 59, 169 УПК РФ).

Для возможного вскрытия, разрушения различных преград, тайников, вскапывания участков местности в состав участников обыска на местности, в помещении, транспортном средстве следователь включает так называемых технических помощников из числа слесарей, механиков, монтажников, землекопов и др.

Для окончательного разрешения вопроса о количестве участников, каких специалистов пригласить, какие технические средства могут понадобиться для обыска следовател, по возможности целесообразно под тем или иным предлогом самому или по его поручению оперативному сотруднику побывать на месте предполагаемого обыска, изучить необходимые схемы, планы подлежащих обыску объектов, проконсультироваться со специалистами.

Как правило, проведение обысков по данным составам преступлений требует применения разнообразных технических средств. Ибо в процессе проведения указанного действия часто применяются научно-технические средства поиска и экспресс-анализа наркотических средств, а также фото- или видеоаппаратура. Поэтому следователю целесообразно предусмотреть необходимость в их применении, собрать их и подготовить к работе самому или с помощью соответствующих специалистов (криминалиста, химика, и др.).

В частности, для "просвечивания" стен, межэтажных перекрытий, металлических конструкций, сейфов, транспортных средств, багажа в целях обнаружения тайников, оружия и боеприпасов, взрывных устройств, средств взрывания, взрывчатых веществ, упаковок с наркотическими средствами могут быть использованы рентгено-телевизионные установки.

При подозрении на нахождение в желудке человека упаковок с наркотическими средствами рентгеновское обследование может быть проведено только врачом-рентгенологом; в дальнейшем лицо направляется в медицинское учреждение для соответствующих процедур.

Для поиска наркотиков в труднодоступных местах (например, контейнерах, люках, трубах, бензобаках, канистрах и т.п.) могут быть использованы эндоскопические приборы марки "Эксперт" серий APT; ВД; ВЭ; ВЧБ; типа "ЭТГ8 - 1,5", "Вулкан" (модификации: 1, 2, 3, 4), снабженные гибким волоконно-оптическим жгутом длиной от 40 до 270 см (в зависимости от модификации). К последнему могут быть подключены видеокамера или фотоаппарат.

Помимо рентгеновской аппаратуры в криминалистических целях используются радиоактивные излучения (гамма-излучения). В частности, проверка малогабаритных упаковок, содержимое банок, пакетов, портфелей, рюкзаков и т.д., выявление тайников может быть выполнено с помощью портативного изотопного дефектоскопа типа "ФП-3".

В случае необходимости в процессе обыска провести интроскопическое обследование крупногабаритных объектов (контейнеров, цистерн, перекрытий стен и др.) следователю целесообразно обратиться на те предприятия, учреждения (например, строительно-монтажные, научно-исследовательские и пр.), где имеются выездные изотопные дефектоскопические лаборатории, ультразвуковые томографы и другая подобная аппаратура, например СВЧ-интроскоп "Раскан-2М".

Для поиска следов наркотиков следователь может использовать специальный комплект, в который входят аэрозоли Coco-Test, Herosol, Cannabisspray, Methest, Barbitest и индикаторная бумага. Поверхность подозрительных предметов или материалов при его применении слегка протираются индикаторной бумагой, которая затем обрабатывается тем или иным аэрозолем. На бумаге при этом появляются специфически окрашенные пятна, соответствующие присутствию в отобранной пробе кокаина, героина, каннабиса, метамфетаминов или барбитуратов. Для вышеуказанных целей могут быть использованы и иные комплекты. Например, портативный ультравысокочувствительный детектор наркотических средств (производство Германия) фирмы "SmithsHeimannGmbh"; портативный детектор наркотиков N DS-2000 (произ-во Россия); детекторы наркотиков фирмы BarringerInstrumentsInc. (США) - IonscanModel 400 В; SABRE 2000 - для экспресс-анализа следовых количеств взрывчатых веществ и наркотических средств; портативный электронный модуль и иммуносенсор в виде пластиковых карт (производство США) и др.; компактные газовые хроматографы для поиска и анализа наркотических средств.

Для предварительного исследования обнаруженных при обыске веществ, похожих на наркотические средства, следователь может использовать различные наборы наркотестов: 1) капельные (например, типа "ЭАН", набор ООН); 2) аэрозольные (в аэрозольных баллончиках); 3) ампульные (например, комплекты тестов типа: "Политест", "NIC",

"Narcotest"). В частности, российский наркотест "Политест-1"позволяет определить: коноплю, гашиш, марихуану, маковую соломку, опий, морфин, героин, кокаин, кодеин, промедол, барбитураты, эфедрон, эфедрин, амфетамины (амфетамин, мескалин), лизергиновую кислоту и ее производные, промедол и др. (всего около 20 наркотических средств).

Готовятся к выпуску комплекты с расширенной гаммой детектируемых препаратов, предназначенных для выявления ряда новых синтетических наркотических средств, появившихся в последнее время на российских наркорынках.

Наряду с поиском наркотических средств следователю следует уделить внимание при обыске на возможность обнаружения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, средств взрывания, драгоценных металлов и камней и изделий из них, фальшивых денег и ценных бумаг.

Так, для поиска металлических объектов целесообразно приготовить металлоискатели.

Кроме вышеуказанных технических средств специального назначения следователь для поиска наркотиков при обысках часто применяет различные источники освещения (например, электрические фонари с новыми батареями, источники УФ), наборы отверток, зонды, зеркала, резиновые перчатки, пинцеты, скальпели, сумки и пакеты для изъятия и сохранения наркотических средств, измерительные приборы и инструменты (например, весы с разновесами, рулетки, метр, линейки и пр.), бланки для документирования данного следственного действия и др.

2.2.Использование оперативно-розыскной информации в процессе производства обыска по обнаружении наркотических средств и психотропных веществ

Основные розыскные мероприятия

Поводы и основания для возбуждения уголовного дела указываются в ст. 108 упе, и основное требование которое установлено уголовно-процессуальным законом и необходимое для возбуждения уголовного дела – это наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Наиболее частым поводом к возбуждению уголовных дел рассматриваемой категории является непосредственное обнаружение органами дознания признаков преступления в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Данный вид деятельности закреплен и регламентирован ФЗ РФ «Об оперативно0розыскной деятельности», который определяет ее содержание и закрепляет систему гарантий законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).

Оперативно0розыскная деятельность, осуществляемая гласно и негласно, проводится в целях обеспечения защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (ст. 1 Закона «Об ОРД»).

При наличии сведения о фактах совершения противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях выявления таких действий, а также лиц и преступных групп, в них участвующих, ст. 6 Закона «Об ОРД» дает возможность осуществлять целый комплекс розыскных мероприятий.

Наиболее часто применяемыми в таких ситуациях являются:

· проверочная закупка;

· наблюдение;

· обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

· контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

· прослушивание телефонных переговоров;

· контролируемая поставка.

Принятие решения о проведении того или иного оперативно-розыскного мероприятия должно быть обоснованным. Основаниями для проведения вышеуказанных мероприятий являются:

1.Наличие возбужденного уголовного дела и поручения следователя по нему, адресованного оперативным работникам. При этом в поручении не должно содержаться указаний на конкретные средства и методы проведения оперативно-розыскно1 деятельности. Оно должно носить характер постановки общей задачи перед органом дознания о проведении розыскных мероприятий, а орган дознания самостоятельно определяет мероприятия и формы их проведения;