Смекни!
smekni.com

Причины и условия преступности 3 (стр. 4 из 4)

- региональный уровень предполагает предупредительно-профилактическое воздействие на конкретные социальные группы и общественные слои населения, подвергнутые влиянию отрицательных тенденций. На этом уровне, например, могут приниматься меры по трудоустройству выпускников школ, не поступивших в высшие, средние или специальные учебные заведения, наведению должного порядка и культуры обслуживания в системе торговли и бытового обслуживания и т.п.

- местный уровень связан с индивидуально-профилактическим воздействием на конкретных лиц. Задача такого воздействия состоит в позитивном изменении системы ценностных ориентаций человека, в преодолении его антиобщественных взглядов и установок, переориентации поведения в социально одобряемом направлении.

Все вышеназванные уровни предупреждения преступлений находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга.

3. Персонализация применяемых мер служит основой для выделения общего и индивидуального предупреждения преступлений:

- общее предупреждение преступления. Общее предупреждение - это деятельность, направленная на выявление и устранение объективных внешних причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению. Она реализуется при активном использовании социальных, экономических, политических, правовых и других антикриминогенных факторов.

Оно осуществляется в рамках общества в целом, отдельных регионов, а также в отношении различных социальных групп и коллективов и преследует цель мобилизовать членов общества на борьбу с теми явлениями социальной действительности, которые при определенных условиях создают возможность перехода индивидов на антиобщественные позиции. Объектом общего предупреждения преступлений служат детерминанты преступности, криминогенные явления различного уровня, влияющие: в целом на преступность, ее динамику и структуру; на отдельные виды и группы преступлений; на конкретные преступления и личность преступника.

Вместе с тем в предупредительной деятельности необходимо выделить конкретные меры, имеющие явно выраженное общепрофилактическое значение. К ним следует отнести: выявление и нейтрализацию криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений; создание на основе анализа криминогенной обстановки условий, объективно препятствующих совершению преступлений на определенной территории (объекте); внесение представлений об устранении причин и условий преступлений в соответствующие государственные органы и общественные организации; инициативное оказание услуг по охране имущества всех форм собственности на основе заключения и исполнения договоров в порядке, определенном действующим законодательством; осуществление правовой пропаганды и правового воспитания населения; формирование общественного мнения, объективно отражающего деятельность по предупреждению преступлений; организацию и осуществление технических и иных мер по обеспечению личной и общественной безопасности; патрулирование силами органов правопорядка и общественности в местах с наиболее высоким уровнем преступности; проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических операций по выявлению и пресечению деятельности преступных групп, задержанию преступников и других правонарушителей, улучшению криминогенной обстановки на обслуживаемой территории.

- индивидуальное предупреждение преступления состоит в непосредственной воспитательной работе с конкретным человеком, и лишь в том случае, когда его поведение свидетельствует о реальной возможности перехода на преступный путь. С практической стороны индивидуальное предупреждение - это выявление лиц, склонных к совершению преступлений, изучение их, оказание на них положительного воздействия с целью недопущения совершения преступлений. Непосредственными объектами индивидуального предупреждения являются как конкретные лица, так и окружающая их микросреда.

Категории лиц, к которым могут применяться меры индивидуальной профилактики преступлений, отнесены:

1) лица, в отношении которых осуществляется контроль за соблюдением установленных для них в соответствии с законом ограничений (условно осужденные; осужденные к мерам, не связанным с лишением свободы, или к принудительным мерам воспитательного воздействия; освобожденные из мест лишения свободы после отбытия наказания за тяжкие или особо тяжкие преступления либо имеющие две и более судимости за совершение преступлений средней тяжести, а также подпадающие под действие Положения об административном надзоре и состоящие под таким надзором; освобожденные из специальных учебных или лечебно-воспитательных учреждений; несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних);

2) лица с устойчивым противоправным поведением (неоднократно и грубо нарушающие общественный порядок; систематически потребляющие наркотические или другие одурманивающие средства без назначения врача; злоупотребляющие алкоголем, поведение которых представляет опасность для окружающих, вследствие чего к ним применялись меры административного воздействия; грубо нарушающие обязанности по воспитанию детей и своим поведением вовлекающие их в совершение правонарушений или способствующие этому);

3) лица, привлекаемые к ответственности за совершение преступлений, а также являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступлений (в период расследования) либо в отношении которых уголовное дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, а равно лица, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано по этим же основаниям.

Общее и индивидуальное предупреждение преступлений в литературе часто обозначается профилактикой. С таким названием можно согласиться, учитывая семантическую близость этих терминов. В то же время термин "профилактика" используется для характеристики не только криминологического вида деятельности, направленного на недопущение самой возможности совершения преступления. Выделяется несколько иных разновидностей профилактики, к числу которых относятся:

- моральная – утверждение нравственных принципов, предписаний и оценок, моделирующих определенный тип поведения и ставящих его под контроль общественной морали;

- правовая – направленная на недопущение правонарушений и любых форм противоправного поведения;

- уголовно-правовая и уголовно-исполнительная – осуществляемая в отношении лиц, совершивших преступления и нуждающихся в исправлении и перевоспитании;

- виктимологическая – направленная на лиц, которые могут стать жертвами преступления.