Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Криминология (стр. 11 из 20)

4. Своевременное разобщение выявленных групп, совершающих преступления против собственности, в том числе организованных, с целью прекращения их преступной деятельности.

5. Оперативное с использованием всех имеющихся сил и средств реагирование на сообщения граждан, должностных лиц, на иную поступившую информацию о совершаемых или совершенных преступлениях против собственности для задержания преступников и раскрытия преступлений.

6. Накопление, систематизация и использование информации о лицах, совершивших преступления против собственности, с целью обеспечения своевременного принятия к ним предусмотренных законом мер.

7. Активное привлечение общественности к работе по предупреждению преступлений против собственности.

8. Информирование населения о средствах и способах правомерной защиты от преступных посягательств на собственность.

9. Внесение в соответствующие государственные органы, общественные объединения, должностным лицам представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений против собственности.

27. Преступления террористической направленности: криминологическая характеристика, причины, предупреждение

Масштабы, направленность, тяжесть последствий терроризма обусловливают его высочайшую общественную опасность.

Данное обстоятельство предопределяет большую значимость глубокого криминологического анализа терроризма, разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию борьбы с ним, его предупреждения.

Терроризм это преступная деятельность, выражающаяся в устрашении населения и органов власти с целью достижения преступных намерений.

Одной из криминологических характеристик терроризма является его глобализация, выход на международную арену целого ряда транснациональных террористических организаций

Особая общественная опасность терроризма находит выражение в его целях:

1. изменения политического строя, политики государства, свержения руководства;

2. нарушения территориальной целостности государства;

3. навязывания в качестве официальной идеологии определенных национальных, этнических, религиозных стандартов

4. освобождения арестованных террористов;

5. расшатывания стабильности, дезорганизации работы органов власти и управления;

6. получения уступок от власти;

7. причинения вреда международным отношениям;

8. развязывания войны и военных конфликтов и т.п.

В основе любых применяемых террористами средств лежит устрашение людей, общества в целом. Такое устрашение достигается в первую очередь использованием насилия, осуществляемого различными способами. Применяемые в настоящее время террористами средства насилия характеризуются увеличением посягательств на жизнь и здоровье людей при некотором сокращении доли посягательств на материальные объекты. Одновременно можно отметить усиление жестокости террористов, использование ими общеопасных средств, включая средства массового поражения. Весьма значительным средством достижения террористами своих целей в настоящее время является использование ими средств массовой информации в качестве своеобразного оружия массового поражения, нагнетание тем самым страха в обществе, пропаганда террористической деятельности.

Особая тяжесть последствий терроризма:

1. дестабилизация общественного организма, его потрясение;

2. гибель людей, нанесение вреда их здоровью;

3. значительный имущественный ущерб;

4. нарушение работы предприятий, общественного транспорта,средств связи;

5. заражение местности;

К криминологическим особенностям терроризма относится и широкий спектр мотивов участников террористических действий. Широкое распространение в мотивации приобретают корысть, месть, экономическая и политическая конкуренция, самоутверждение и пр.

Немаловажное значение для криминологической характеристики терроризма и его предупреждения имеет сложный механизм совершения конкретных террористических действий. Их начальный этап предполагает особую организацию, привлечение значительных сил и средств, информационное, тактическое и ресурсное обеспечение. При этом важным условием успеха террористов служит эффект неожиданности их действий

Криминологическая характеристика терроризма немыслима без уяснения особенностей личности террориста. Как свидетельствуют результаты исследования, террористами становятся, как правило, мужчины молодого (до 30 лет) либо зрелого (от 30 до 50 лет) возраста, недостаточно образованные (лишь 54,3% из них имели среднее образование), зачастую (около 70%) не имеющие постоянного источника доходов. Достаточно высока среди них доля бывших спортсменов, а также в прошлом военнослужащих — участников боевых действий при ликвидации межнациональных и иных конфликтов. Личности террориста присущи черты насильственного преступника с эгоистически превалированием собственного значения, с пренебрежением к иным людям, их правам и законным интересам. В последние годы цивилизованное общество все чаще сталкивается с террористами-смертниками, которые готовятся в специальных лагерях, где подвергаются глубокой психологической обработке

Причины — противоречиями, существующими в различных сферах жизни общества.

1. Политические противоречия:

a. обострение политической борьбы различных партий и движений

b. обострение межнациональных отношений, проповедь национальной исключительности и превосходства

c. требования национальной независимости отдельных народов,

d. разрыв между провозглашенными демократическими принципами и их реальным осуществлением;

e. отсутствие тесной взаимосвязи центра государства с его регионами, отчуждение власти от населения

2. Противоречиями экономического характера

a. расслоение населения по уровню жизни;

b. инфляционные процессы;

c. общий кризис экономики, ее криминализация;

d. одновременное существование в мире стран и социальных групп, резко отличающихся по уровню материального благосостояния, культуры

3. К противоречиям в сфере социальных отношений, духовной

a. нерешенность социальных проблем, вызывающую взаимную этническую неприязнь, вражду

b. возникновение межнациональных конфликтов, переходящих в военные действия

c. наличие исторических традиций использования терроризма как эффективного средства социальных преобразований;

d. отсутствие эффективной системы социальных гарантий населения и резкое снижение его социальной защищенности;

e. снижение духовных, нравственных, моральных устоев общества, культурного уровня и правосознания населения;

f. широкую пропаганду культа жестокости и насилия средствами массовой информации

Выявление основных причин терроризма, их устранение, снижение их негативного влияния на общество лежит в основе общего предупреждения террористической деятельности. В целом такое предупреждение, требующее колоссальных материальных, людских, временных ресурсов, включает меры по стабилизации всех сторон жизни общества, противодействию в нем конфликтности, привитию гражданам положительных ценностных ориентаций, созданию для них жизненной перспективы.

Значительно легче реализовать меры специально-криминологического предупреждения терроризма, направленные в основном на устранение условий, способствующих этой преступной деятельности:

1. постоянную антитеррористическую пропаганду;

2. противодействие процессам, создающим почву для совершения террористических действий

3. поддержание в постоянной готовности ведомственных систем противодействия терроризму

4. психологическую и виктимологическую подготовку населения и его инструктаж о поведении в условиях совершения террористических действий

5. подготовку и проведение контртеррористических операций.

29. Рецидивная преступность: криминологическая характеристика, причины, предупреждение

Криминологический рецидив - неоднократное совершение преступного деяния лицами со снятой или непогашенной судимостью, имеющими судимость, отбывающими уголовные наказания.

Причины и условия, способствующие рецидивной преступности:

1) факторы, обусловившие совершение первого преступления; они едины для первичных преступников и рецидивистов

2) факторы, специфичные для рецидивной преступности;

3) факторы, влияющие на неблагоприятное протекание постпенитенциарной адаптации;

4) факторы, связанные с различными недостатками в деятельности правоохранительных органов и судов, снижающие или устраняющие результаты воздействия правоохранительной системы на лиц, совершивших преступление.

Рецидивисты - это лица с глубоко укоренившимися антиобщественными взглядами. Для них характерен более старший возраст (более 30 лет), в основном - мужчины.

Как правило, рецидивисты совершают первое преступление, будучи еще несовершеннолетними.

По степени общественной опасности различают типы рецидивисте:

1. Ситуативный - безвольный, внушаемый, при возникновении криминогенной ситуации легко идет на преступление.

2. Злостный - распространен среди молодых рецидивистов. Совершение преступлений для них - это карьера. Гордятся судимостями.

3. Многократный - в перспективе это профессиональные преступники (карманные воры, мошенники, киллеры и т. п.).

4. Особо опасный - идеальный преступник. Неоднократно судим за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие преступления. В этом типе в максимальной степени отражаются черты рецидивного преступника: жестокость, насилие, ненависть, эгоцентризм.

Причины рецидивной преступности могут быть как общими, так и специфическими: недостатки в деятельности органов МВД и прокуратуры - не все рецидивные преступления раскрываются; недостатки в деятельности судов - назначенное наказание не соответствует общественной опасности деяния; недостатки деятельности ИТУ - запрет посылок, переписки, ограничение свиданий.