Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Криминология (стр. 2 из 20)

Вместе с тем применение каждого из указанных подходов в отдельности обладает определенными недостатками, вследствие чего для анализа явления преступности требуется комплексный подход к ее изучению.

3. Правовой подход к анализу преступности (сущность, научное и практическое значение).

Сущность правового подхода заключается в рассмотрении преступности как собирательного понятия - совокупности или даже системы преступлений. Определяя преступность таким образом, авторы отталкиваются от отдельных преступлений. Вся их совокупность в обществе и образует преступность.

Чтобы понять сущность этого определения, необходимо уяснить этимологию термина: почему преступность, а не преступ­ления или массив преступлений? Ответ на этот вопрос можно найти, если обратиться к аналогии. Кирпичи, положенные один на другой, остаются кирпичами. Но если их соединить бетоном, то это уже не кирпичи, а стена. Бетон обеспечил связь между кирпичами, и возникло новое качество.

Есть ли связь между отдельными преступлениями?

Связь между преступлениями, совершенными одним и тем же лицом, очевидна. Существует связь и между другими преступлениями. Такая связь есть, несмотря на то, что преступники в абсолютном большинстве не знакомы друг с другом, подчас никогда не встречались и совершают свои преступные деяния самостоятельно. Связь эта имеется, хотя и не видна на первый взгляд.

Преступность — это целостная совокупность преступлений, совершенных в стране за тот или иной период времени. Причем ее элементы - отдельные преступления и их виды - находятся в определенных статистически измеряемых и прогно­зируемых взаимодействиях.

Эта взаимосвязь проявляется в следующем:

1. Во-первых, в общих причинах различных преступлений, которые подобно тому, как единая корневая система разросшегося растения объединяет отдельные, внешне не связанные между собой стебельки в единый куст, определяют взаимосвязь внешне разнородных и разобщенных преступлений.

2. Во-вторых, одно преступление может быть причиной или условием другого. Можно привести множество примеров подобной связи между преступлениями: халатность должностных лиц в отношении учета или организации охраны материальных средств и хищения этих материальных средств; сон охранника на посту и побег заключенных из мест лишения свободы; нарушение правил несения пограничной службы и незаконный переход границы; оскорбление лица и ответные насильственные действия оскорбленного.

3. В-третьих, эта связь проявляется в ярко выраженной тенденции к самоорганизации преступности. На попытки усиления борьбы с преступностью она, подобно живому организму с хорошо функционирующими защитными системами, отвечает перегруппировкой сил, изменением характера деятельности и созданием адекватных систем «криминальной безопасности».

4. В-четвертых, фиксируется связь между отдельными видами преступности. Если приложить усилия к снижению, уменьшению преступности несовершеннолетних, то это повлияет на преступность в целом. Снижение данного вида преступности - важное условие снижения общей преступности, и рецидивной в особенности. Рецидивная преступность достаточно жестко связана с профессиональной, а та в свою очередь с организованной.

Рост латентной преступности неминуемо повлечет через определенное время рост всей преступности, в том числе и зарегистрированной. Причина этого заключается в ослаблении предупреждающего воздействия общей превенции. Чувство безнаказанности широко распространяется среди законопослушных граждан и некоторых из них приводит к преступлениям.

4. Количественные и качественные признаки преступности

1. Количественные – уровень преступность в абсолютном и относительном выражении

Абсолютный уровень – вся совокупность зарегистрированных на определенной территории преступлений за определенный период

Относительный – соотношение числа зарегистрированных преступлений с количеством населения из расчета на 10 000 или 100 000 человек.

Коэффициент = N * 100 000 / n

N – количество преступлений на определенной территории за определенный период

N – количество населения этой территории (от 14 лет)

2. Качественные

1) характер преступности – вид преступной деятельности, имеющей наибольшую общественную опасность и распространяемость в определенный период развития общества

2) структура преступности - удельный вес и соотношение отдельного вида преступлений в целом в том или ином регионе за конкретный период;

3) динамика преступности - это изменение ее состояния, уровня и структуры за тот или иной период времени (год, 3,5,10 лет и т. д.).

5. Криминологическая характеристика преступности

Дать криминологическую характеристику преступности означает раскрыть ее состояние, структуру и динамику.

В мире ежегодно регистрируется значительное количество преступлений. По данным иракского ученого М. Раишахри, в 1975 году во всех странах земного шара было зарегистрировано 350 млн преступлений. В 1989 году их количество возросло до 500 млн. Вероятно, в первой половине XXI века этот показатель перешагнет миллиардный рубеж.

По данным В.В. Лунеева, преступность в 60-90-е годы практически во всех странах интенсивно росла. В США за этот период она увеличилась в 7 раз, в Англии — в 6, во Франции — в 5, в СССР — в 4, в Японии — в 1,5 раза.

Общая преступность в мире в расчете на 100 тыс. населения за последние 20—25 лет возросла более чем в 34 раза

В структуре преступности развитых стран преобладают преступления против собственности. Особый интерес представляет преступность в США. Здесь наряду с высокой распространенностью корыстных преступлений весьма высок уровень насильственных преступлений. Актам насилия подвергаются все категории населения. Наи­большему риску подвержены мужчины, негры, молодежь, бедные и жители центров городов. Криминологическая характеристика преступности в России

В 1999 году зарегистрированная преступность впервые в нашей стране перешагнула трехмиллионный рубеж. Большинство преступлений зарегистрировано в городах.. Самый высокий коэффициент преступности зафиксирован в Курганской области, Пермской области, в Хабаровском крае . Самый низкий — в Ингушетии, Дагестане , Москве, Пензенской области

По мнению экспертов, значительное число преступлений остается за пределами регистрации. Эти цифры по разным видам преступлений колеблются от 40% (ряд общеуголовных деяний) до 95% (экономические преступления)

6. Социологический подход к исследованию преступности (сущность, научное и практическое значение)

Основная идея социологического подхода к пониманию преступности заключается в том, что преступность - это болезнь социума, а преступления - симптомы (признаки) этой болезни. Характер и масштабы преступности не зависят напрямую от воли законодателя. Как свидетельствует история, в законодательной практике возможны и ошибки, и произвол, и лоббирование, и корыстная заинтересованность

Преступность зависит от характера сложившихся в социуме общественных отношений. Ее объективной характеристикой является опасность

Сущность социологического подхода к определению преступности характеризуется следующим:

1. рассмотрением преступности не как системы преступлений, а как специфической характеристики общества - способности порождать преступления в большом количестве;

2. разработкой категории «преступление», не зависящей от законодательства (исключение такого признака, как противоправность, при сохранении виновности и акцентировании внимания на общественной опасности).

В рамках социологического подхода одни ученые считают преступность нормальным и вечным явлением (Э. Дюркгейм), другие полагают, что при радикальном изменении характера общественных отношений общество может избавиться от этого порока (Э. Фромм).

Социологический подход в определенной мере стирает границы между традиционным пониманием преступности и ее причин. Однако при этом не отрицается причинность. Напротив, этот подход создает установку на поиск глубинных, сущностных детерминант. Исследование такого феномена, как самодетерминация преступности, показывает условность и относительность границ между явлением и его причиной: сама преступность в зависимости от исследовательского угла зрения может рассматриваться и как следствие, и как детерминанта.

В советской криминологии социологический подход к анализу преступности развивали Л.И. Спиридонов, Д.А. Шестаков, Э. Раска. Спиридонов отмечает, что преступность - это не просто механическая сумма преступлений, а социальное явление, обладающее определенными присущими ему закономерностями развития. По мнению ученого, социологическое понятие преступления предшествует его юридическому определению. Законодатель должен понять социальный закон и отразить его в правовой норме

Исследования Л.И. Спиридонова сыграли значительную роль в правильном понимании сущности преступности. Они воспрепятствовали упрощенчеству в трактовке природы этого общественно опасного явления, несмотря на политические установки того времени. Сущность этих установок заключалась в том, что преступность не явление, свойственное социализму, а совокупность оставшихся от капитализма «родимых пятен». И требовалось немало научного мужества, чтобы вопреки политическим веяниям определить преступность как один из параметров общества, характеризующих состояние социального механизма, рассогласованность между его составными частями.

Своеобразное поле социальной напряженности порождает отклоняющееся, в том числе преступное, поведение. Именно посредством этого поля социальной напряженности общество порождает массовое совершение опасных для него деяний.

Ценность социологического подхода заключается в следующем:

1) он предполагает направление главной энергии в воздействии на преступность не на совокупность преступлений и преступников, которые являются лишь внешними симптомами болезни, но на саму болезнь общества и на причины этой болезни