Смекни!
smekni.com

Моральный вред 2 (стр. 4 из 4)

По увечным делам размер компенсации морального вреда должен определяться в зависимости от тяжести или иного повреждения здоровья и иных обстоятельств, свидетельствующих о физических и нравственных стра­даниях потерпевшего, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степени вины потерпевшего. Моральный вред компенсируется по­терпевшему независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (ст.25 Правил возмещения работодателем вреда...).

Имущественное положение ответчика может учитываться, только если им является гражданин. На юридических лиц это правило не распростра­няется.

Так по одному из конкретных дел Верховный Суд РФ указал. Что при взыскании денежных сумм в возмещение мо­рального вреда суду следует учитывать реальные возможности физического лица для его возмещения. Учитывая то, что ответ­чик пенсионер, на иждивении его находятся двое несовершенно­летних детей, Верховный Суд РФ снизил сумму компенсации морального вреда истцу с 3 млн. руб. до 500 тыс. руб.

Размер возмещения морального вреда при защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 1100 ГК) определяется в зависимости от характера и содержания публикации, ущемляющей права и интересы истца, от степени распространения недостоверных сведений, в связи, с чем следует выяснить: какие не соответствующие действительности сведения были распространены; в какой мере они порочат честь, достоинство или деловую репутацию истца; какому кругу лиц они стали известны (каков тираж печатного издания, место его распространения, характер телепередачи и аудитория, для которой она предназначена, и т.п.); какой от этого результат последствий (болезнь, игно­рирование истца другими лицами, увольнение с работы и т.д.).

Правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юри­дического лица (п.7 ст. 152 ГК).

Значительное место в практике судов стали занимать иски о компен­сации морального вреда после принятия Закона РФ "О защите прав потреби­телей", в ст. 15 которого указано: "Моральный вред, причиненный потребите­лю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины".[16]

Этим Законом ответственность за причинение морального вреда введена в сферу договорных отношений между потребителями с одной сторо­ны, и предприятиями, учреждениями, организациями либо гражданами -предпринимателями, осуществляющими изготовление и продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг - с другой стороны.

Согласно ст.30 Семейного кодекса РФ добросовестный супруг впра­ве требовать возмещение причиненного ему как материального, так и мораль­ного вреда в случае признания брака недействительным.

Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о ком­пенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, по­скольку закон ответственность за причиненный моральный вред не ставит в зависимость от наличия имущественного ущерба и исковые требования могут предъявляться как наряду с имущественными требованиями, так и самостоя­тельно. Так, иск о компенсации морального вреда может быть предъявлен са­мостоятельно, если материальный ущерб потребителю полностью возмещен добровольно или когда редакция средств массовой информации добровольно опубликовала опровержение, удовлетворяющее истца.

Заключение

Среди общих условий деликтной ответственности на первое место выдвигает­ся вред, поскольку при его отсутствии, несмотря на наличие противоправного и виновного поведения правонарушителя, деликтное обязательство не возни­кает. Нет вреда - нечего и возмещать.

Вред с учетом конкретных обстоятельств может выражаться как в уничтоже­нии, повреждении имущества, в причинении увечья или смерти в душевных, нравственных страданиях лица и т.д. понятие вреда анализируется обычно при рассмотрении таких правовых кате­горий, как правонарушение и ответственность. Всякое правонарушение вред­но, поскольку объектом посягательства выступают общественные отноше­ния[17]. Оно причиняет вред так, как вносит дезорганизацию общественный от­ношений[18]. В этом смысле вред представляет собой социальную категорию. Общественные отношения урегулированные нормами права приобретают ха­рактер правоотношений. А поскольку правонарушение посягает на эти право­отношения, нормы права их урегулировавшие субъективные права и правопо­рядок в целом, то с этой точки зрения вред характеризуется как юридическая категория.

Посягательство на субъективные права влечет умаление фактического объекта правонарушения - имущественных и неимущественных благ. Поэтому фак­тический вред определяется как умаление того или иного личного или имуще­ственного блага.

Возникновение вреда возможно только в социально-юридическом смысле. В этом случае гражданско-правовая ответственность не наступает. Кроме того, умаление благ может быть вызвано не только в результате действий правона­рушителя, но и других факторов, в том числе правомерных действий, деист- вия самого правообладателя или непреодолимой силы. В таких ситуациях во­прос о возмещении имущественного вреда решается с учетом конкретных об­стоятельств и требований законодательства. Так при причинении вреда дейст­вием непреодолимой силы, риск случайной гибели несет собственник (ст. 211 ГК РФ).

Таким образом, в качестве условия возникновения рассматриваемого обяза­тельства вред - это не само нарушение права или блага, а последствия такого нарушения. Если говорить о возмещении имущественного вреда, то это иму­щественные последствия, которые вне экономического содержания не имеют юридического значения. Итак, имущественный вред - это экономические по­следствия правонарушения, имеющие стоимостную форму.[19] В нормативных актах и в литературе наряду с термином "вред" употребляется также термин "ущерб" и "убытки". Термины "вред" и "ущерб" употребляются как правило в качестве синонимов в смысле умаления охраняемых законом благ. Существу­ет также такая точка зрения, что ущерб - это натурально-вещественная форма выражения вреда, которой соответствует и один из установленных в законе способов его возмещения - возмещение в натуре (представление вещи того же рода и качества или исправление поврежденной вещи и т.п.)20

Библиография

  1. Конституция Российской Федерации. М, 1993
  2. Гражданское право: Краткий курс. За три дня до экзамена Воронцов Г.А. 2010г.

3. Краткий курс по гражданскому праву: Части 2 и 3 Шерстнева О.О. 2010г.

4.Гражданское право. Учебник в 3 томах. Том 2. Велби Сергеев А. П.
Проспект, 2010г
5.Неосновательное обогащение в гражданском праве. Новак Д.В.
СТАТУТ, 2 010

6. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой Крашенинников П.В. ред. СТАТУТ, 2 010


[1] Гражданское право. Учебник. ЧастьI./Под ред.А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого.-М.:"Проспект”,1997.С.53