Смекни!
smekni.com

Формы и виды собственности (стр. 3 из 3)

Рассмотрим другой вид общей собственности — долевую. Общая собственность граждан на имущество является долевой за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности.

В соответствии с действующим гражданским законодательством (п. 2 ст. 244 ГК РФ) под долей собственников в общей собственности понимается арифметически выраженная доля в субъективном праве собственности на все общее имущество. Выражение «доля в праве» не может пониматься в смысле материальной доли вещи, так как ее нельзя указать. Нельзя считать общую собственность как совокупность долей самого права собственности. В действительности право собственности одно само по себе и принадлежит нераздельно всем субъектам. Оно распространяется на всю вещь. На практике это означает следующее: например, два товарища приобрели в равных долях двухэтажный дачный дом. Своим соглашением они установили, что один владелец будет проживать на первом, а другой — на втором этаже. Во время грозы во второй этаж попала молния, в результате чего он сгорел, и лицо, проживающее там лишилось возможности пользоваться помещением. Однако, доля в имуществе у него осталась прежняя (50%), следовательно, он имеет полное право требовать предоставления ему в пользование половины сохранившегося имущества, т.е. половины первого этажа.

Доли участников долевой собственности могут быть установлены законом либо соглашением всех сособственников. Если в соглашении участников общей долевой собственности не указаны размеры долей, то они считаются равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ).

Порядок владения и пользования общим долевым имуществом устанавливается ст. 247 ГК РФ. Так, владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников, а при возражении хотя бы одного из них — в порядке, установленном судом.[8]

Участник общей долевой собственности вправе владеть и пользоваться не только всем имуществом как единым целым, но и его отдельной частью, которая должна быть соразмерна его доле. При отсутствии у собственника возможности владения и пользования частью имущества, находящегося в общей долевой собственности, он вправе потребовать компенсации от других участников, владеющих и пользующихся этим имуществом.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Распоряжение своей долей осуществляется самостоятельно. Однако закон устанавливает из этого правила исключение (ст. 250 ГК РФ): при возмездном отчуждении сособственники имеют преимущественное право покупки по цене и на условиях, объявленных собственником. О факте и условиях продажи собственник обязан письменно известить совладельцев, и получает право продать долю третьему лицу только в случаях:

если сособственники откажутся от приобретения;

если в течение месяца (при продаже недвижимости) либо 10 дней (при продаже движимого имущества) сособственники не известят продавца о своем желании приобрести долю.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой сособственник может в судебном порядке в течение 3-х месяцев требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. Такое право у него возникает в случаях:

если нарушена форма извещения (известили не письменно, а устно);

если не был соблюден установленный срок (месяц либо 10 дней);

если доля была продана на других условиях, чем те, которые были предложены сособственникам (им предложили более высокую цену, а после их отказа продали третьему лицу дешевле).

Ст. 252 ГК РФ определяет порядок раздела и выдела общего имущества. Это основания прекращения права собственности, специфичные исключительно для долевой собственности. При разделе право общей собственности прекращается всегда — каждый из участников забирает свою долю. При выделе режим общей собственности прекращается только для одного или нескольких выбывших участников, забравших свою долю.[9]

По общему правилу, раздел и выдел производятся в натуральной форме. Однако законом предусмотрен ряд исключений, когда собственнику может выплачиваться стоимость его доли в денежной форме:

если выдел доли в натуре не допускается законом;

если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного вреда имуществу;

если доля незначительна, не может быть реально выделена, и лицо не имеет существенного интереса в использовании имущества. В этом случае по решению суда выдел может производиться принудительно, без согласия собственника.

Заключение

Анализируя же действующее законодательство можно с уверенностью сказать, что права отдельных субъектов, как граждан, юридических лиц, так и государства, защищены на уровне закона, в котором нашли свое отражение принципы демократического правового государства о праве собственности и формах собственности.

Сейчас все мы, граждане России, стали потенциальными счастливыми обладателями права собственности на самые разнообразные материальные объекты: "в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам"; "количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом..." (п.1, 2 ст.213 ГК РФ). Каждый из нас правоспособен иметь дом, земельный участок на праве собственности. Статья 209 ГК РФ определяет, что под правом собственности понимается возможность совершения любых действий собственником по своему усмотрению, но, несмотря на широту своих действий в отношении закрепленного за ним имущества, собственник ограничен в них указаниями закона, правами и интересами других лиц. Как видим, в трактовке данного права российский закон отошел от триады полномочий собственника.

Таким образом, можно констатировать завершение реформирования института собственности.

Дальнейшее же развитие правового регулирования права и форм собственности должно пойти по пути детального урегулирования частной собственности.

Глоссарий

№ п/п
1. Собственность это имущественное отношение, причем в ряду имущественных отношений она занимает главенствующее место.
2. Правомочие владения это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Речь при этом идет о хозяйственном господстве над вещью, которое вовсе не требует, чтобы собственник находился с ней в непосредственном соприкосновении.
3. Правомочие пользования это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производственного потребления, так и в производственных целях.
4. Правомочие распоряжения это юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи.
5. Бесхозяйной вещь которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
6. Реквизиция В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества
7. Собственник Это лицо, которое обладает правом владения, пользования и распоряжения определенной вещью
8. Долевая собственность Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности
9. Совместная собственность Имущество может находиться в общей собственности без определения доли каждого собственника
10. Отказ от права собственности действия определенно свидетельствующие о самовольном устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой 21 октября 1994 г.

3. Гражданское право: В 2 томах, Том II. Полутом 1: Учебник // Отв. ред. проф. Е.Л. Суханов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство БЕК, 2000, С. 256 – 300.

4. Иванова С.А. Некоторые проблемы реализации принципа социальной справедливости, разумности и добросовестности в обязательственном праве. //"Законодательство и экономика". – 2005. - N 4, С. 135 – 147.

5. Комментарий к Гражданскому кодексу, Борисова А. Б., 2006 г, С. 301 – 308.

6. Маркова М. Г. Гражданское право: Учебное пособие. – СПб.: «Альфа», 2001 г, С. 120.

7. Научно-практический комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный). / под ред. В.П. Мозолина, М.Н. Малеиной. - М.: Издательство "НОРМА", 2004.

8. Российское гражданское право: Учебник / Под ред. 3. Г. Крыловой, Э. П. Гаврилова. 2-е изд. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001, С. 345 – 350.

Приложение


[1] Иванова С.А. Некоторые проблемы реализации принципа социальной справедливости, разумности и добросовестности в обязательственном праве. //"Законодательство и экономика". – 2005. - N 4, С. 135 – 147.

[2] Российское гражданское право: Учебник / Под ред. 3. Г. Крыловой, Э. П. Гаврилова. 2-е изд. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001, С. 345 – 350.

[3] Гражданское право: В 2 томах, Том II. Полутом 1: Учебник // Отв. ред. проф. Е.Л. Суханов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издатель­ство БЕК, 2000, С. 256 – 300.

[4] Комментарий к Гражданскому кодексу, Борисова А. Б., 2006 г.

[5] Комментарий к Гражданскому кодексу, Борисова А. Б., 2006 г, С. 301 – 308.

[6] Комментарий к Гражданскому кодексу, Борисова А. Б., 2006 г, С. 301 – 308.

[7] Комментарий к Гражданскому кодексу, Борисова А. Б., 2006 г, С. 301 – 308.

[8] Российское гражданское право: Учебник / Под ред. 3. Г. Крыловой, Э. П. Гаврилова. 2-е изд. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001, С. 345 – 350.

[9] Маркова М. Г. Гражданское право: Учебное пособие. – СПб.: «Альфа», 2001 г, С. 120.