Смекни!
smekni.com

Право собственности 17 (стр. 5 из 6)

Предмет частного права - это имущественно-стоимостные и личностно-неимущественные отношения лиц (а также всё, связанное с отношениями по содействию занятости и с трудоотношениями, и результатами этой деятельности).

В частном праве используется метод юридического равенства сторон, метод разрешения конфликтов в судебном порядке, метод договорного характера правоотношений.

Принципы частного права складываются из общеотраслевых и конституционных принципов.

Основные конституционные:

-принцип свободы договора;

-независимости;

-автономии личности;

-признания и защиты частной собственности;

-неприкосновенности собственности;

-недопустимости вмешательства в частные дела;

Источниками частного права являются Законы, подзаконные акты (отраслевые кодифицированные акты), нормативно правовые акты министерств и ведомств, международные договоры.

2.3. Международное публичное и частное право.

Международное публичное и частное право тесно связаны между собой. Нормы международного публичного и частного права направлены на создание правовых условий всестороннего развития международного сотрудничества в различных областях.

Международное частное право - совокупность норм, регулирующих частноправовые отношения, имеющие международный характер.

Международное публичное и частное право различается по нескольким критериям. Первый критерий - содержание регулирующих отношений. Международное публичное право имеет межгосударственный характер правоотношений. Отличительным качеством является суверенитет государств, который обуславливает специфику межгосударственных отношений как властные отношения (в публичном праве хотя бы у одной стороны должны быть властные полномочия). В международном частном праве в содержание отношений входят отношения между иностранными физическими и юридическими лицами, между физическими и юридическими лицами и иностранным государством в неполитической сфере. Здесь отсутствуют властные полномочия по отношению друг к другу, отношения носят государственно-невластный характер. Международные немежгосударственные невластные отношения возникают, когда: один субъект является иностранным или находится на территории иностранного государства, когда объект на иностранной территории, либо юридический факт происходит заграницей.

Следующий критерий - субъект регулируемых отношений. В международном публичном праве субъектом выступает государство, а в международном частном праве - физические и юридические лица.

Международное публичное и частное право различается по источникам. В международном публичном праве источники - международные договоры, международно-правовые обычаи, акты международных организаций. Конференций. В международном частном праве - внутреннее законодательство каждого государства, международные договоры, международный правовой обычай и судебные прецеденты.

В международное частное право входят нормы следующих видов:

- материально-правовые;

- коллизионные (отсылающие к национальному праву конкретного государства).

Различен и порядок рассмотрения споров. В международном публичном праве споры рассматриваются на государственном уровне и специальными органами по защите прав человека. В международном частном праве - международным коммерческим арбитражем или государственным арбитражем. Беляева Н.Г., Игнатенко Г.В., Тиунов О.И Международное право: учебник для вузов.

Международное публичное право состоит из:

-международного морского;

-воздушного;

-космического;

-международно-правовой охраны окружающей среды;

-международно-экономического;

-международного регулирования иностранных инвестиций;

-международного сотрудничества в области науки и культуры;

-международного уголовного;

-права международной безопасности.

Международное частное право включает в себя вопросы:

-международной частной собственности;

-интеллектуальной собственности;

-договорных обязательств;

-перевозки грузов и пассажиров;

-денежных обязательств, расчетов;

-внедоговорных обязательств;

-наследования;

-трудовых отношений;

-брачно-семейных отношений.

В различных странах сложилась разная система права. Наиболее распространенной является романо-германская правовая семья, В ней деление права на частное и публичное проводится по тем же критериям, что и в России, а основой выступает римское право. В таких странах как Италия, Франция, ФРГ, Испания, Португалия, частное и публичное право составляют те же отрасли и институты права, что и в России.

Следующая правовая семья - английская. Англия и США не признает деления права на частное и публичное, поскольку в таком делении видят отказ от идеи о том, что государство и его органы подчинены праву. Английские юристы делят право на:

- общее право;

- право справедливости.

Такое деление возникло в Англии. Право справедливости - совокупность норм, которые создаются судом канцлера, с тем, чтобы дополнять, а иногда и пересматривать систему общего права. Это право действует в отношении конкретных лиц, которым канцлер выдавал приказы или запрещения. Оно включает в себя разрешение споров о недвижимости, доверительной собственности, о торговых товариществах, несостоятельности (банкротстве), наследовании.

В США из-за различия в федеральном праве и праве отдельных штатов часто возникают конфликты. Так как здесь отсутствует суд канцлеров, право справедливости включило в свою сферу те вопросы, которые относятся к церковной юрисдикции.

В восточных странах, например, таких как Япония и Индия, основой послужила романо-германская система права, но здесь она существует не в чистом виде, а смешана и взаимодействует с религиозной национальной концессией каждой отдельной страны.

Итак, учитывая всё вышесказанное можно сказать, что в России система права совмещает романо-германскую систему и национальные правовые особенности. Деление права на частное и публичное позволяет во всех отраслях права надлежащим образом учесть и выразить правовое значение и общественной пользы, и частной пользы (общественных и частных благ и интересов) в их взаимосвязанном единстве. Но на практике возникают проблемные вопросы: Как согласовать деятельность государства с принципами свободы и равенства? Как, не тормозя деятельность государства учитывать частные интересы, защищаемые Конституцией? Ведь попытки превратить государство во всеобъемлющую систему, полностью контролирующую жизнь общества, ведут к установлению тоталитарных диктатур, порабощению личности всесильным государством. Поэтому в обществе в руках государства должна оставаться лишь деятельность по охране основ существующего порядка, защита прав и свобод личности. Государство уступает многие свои функции самоуправляющемуся и самоорганизующемуся гражданскому обществу, «уходя» из экономики. Социальной сферы, культуры, лишаясь идеологических и воспитательных функций. Но в кризисные моменты развития страны (например, в годы экономического спада, во время общественных беспорядков и волнений) государство должно прийти на помощь, оказав стабилизирующее внешнее воздействие на общественные отношения.

Одной из гарантий против установления диктатуры какого-либо должностного лица или государственного органа является система разделения властей между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Будучи относительно независимыми, эти три власти могут взаимно контролировать друг друга.

И всё же самым главным аспектом действия публичного и частного права является высокий уровень гражданской правосознательности. К этому мы и должны стремиться.

Терминология.

Административное взыскание - это мера административной ответственности, применяемая за совершение административного правонарушения.

Виды административных взысканий.

- предупреждение

-штраф

-возмездное изъятие

-конфискация

-лишение специального права

-исправительные работы

-административный арест

-административное выдворение

Административное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие (бездействие) лица (физического или юридического), за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Брачный договор (контракт) — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность — это возраст, по достижении которого лицо в соответствии с нормами уголовного права может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния. В уголовном законодательстве большинства стран устанавливается некий минимальный возраст уголовной ответственности.

Гипотеза (от др. греч. основание, предположение) — недоказанное утверждение, предположение или догадка. Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.

Государство — это особая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом