Смекни!
smekni.com

Формы и виды собственности по российскому законодательству (стр. 2 из 5)

В своей совокупности названные правомочия исчерпывают все предоставленные собственнику возможности.

У собственника одновременно концентрируются все три указанных правомочия. Но порознь, а иногда и все вместе они могут принадлежать и не собственнику, а иному законному владельцу имущества, например арендатору. Ведь последний не только владеет и пользуется имуществом собственника – арендодателя по договору с ним, но и вправе с его согласия сдать имущество в поднаем другому лицу или, например, внести в имущество значительные улучшения, существенно изменив его первоначальное состояние, т.е. в известных рамках распорядиться им.

Но, даже признание за собственником “триады правомочий’’ не всегда свидетельствует о широте содержания предоставленных ему возможностей. Так, в соответствии с российским законодательством частный собственник не вправе использовать предоставленный ему земельный участок не по целевому назначению или отчуждать его лицам, которые не могут обеспечить продолжение такого использования (например, для сельскохозяйственного производства). При несоблюдении экологических требований и нерациональном землепользовании он рискует вообще лишиться своего участка земли. Строго целевое назначение имеют также жилые помещения – жилые дома, квартиры и т.п. Поскольку жилые помещения предназначены лишь для проживания граждан, их использование в иных целях, в частности для размещения различных контор (офисов), складов, производств и т.д., хотя бы и не по воле или с согласия их собственника, допускается только после перевода этих помещений в нежилые в установленном законом порядке. Ведь использование названных недвижимостей всегда, так или иначе, не только затрагивает интересы соседей или других окружающих собственника лиц, но и имеет большое социальное значение в условиях их сохраняющегося дефицита. Поэтому установление целевого назначения для соответствующих объектов и связанное с этим ограничение возможностей их собственников служит обеспечению важного публичного интереса. При этом собственник вовсе не лишается своих правомочий. Речь идет лишь об установлении законом определенных границ содержания самого права собственности, которое в любом случае не может быть беспредельным.

Возможны и ограничения (пределы) осуществления права собственности, предусмотренные законом или договором. Так, права приобретателя (собственника) недвижимого имущества (плательщика ренты) по договору пожизненного содержания с иждивенцем исключают для него возможность отчуждать или иным образом распоряжаться приобретенным в собственность имуществом без согласия своего контрагента (получателя ренты).

Таким образом, это служит одной из гарантий интересов последнего на случай прекращения обязательств из-за серьезного нарушения своих обязанностей плательщиком ренты.

1.3 Объекты права собственности

Объектами права собственности являются вещи, включая деньги и ценные бумаги. Понятие «вещь» используется в гражданском законодательстве как определенное материальное благо. Оно охватывает здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, а также предприятия, земельные участки, горные отводы.

Разнородность объектов, содержащихся в этом перечне, обусловливает различие их правового режима, под которым понимается порядок приобретения и использования вещей. Признаками вещей, определяющих различие правового режима, прежде всего, являются деление вещей на недвижимые и движимые, их оборотоспособность.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Право собственности и другие вещные права на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, ипотека, а также иные права в случаях, предусмотренных законом.

Отказ в государственной регистрации права на недвижимость или сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от этих действий могут быть обжалованы в суд.

Права на движимое имущество не регистрируются, кроме случаев, указанных в законе.

Важным признаком, определяющим полномочия собственников по отношению к данной вещи, порядок ее приобретения и отчуждения, является оборотоспособностью вещи. На основании закона могут быть изъяты из оборота определенные вещи, а для некоторых установлена ограниченная оборотоспособность, т.е. они могут находиться в обороте только по специальному разрешению.

Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Имущественным комплексом, включающим различные виды имущества, является предприятие как объект права собственности. Предприятие в целом как имущественным комплекс признается недвижимостью со всеми вытекающими правовыми последствиями при установлении, изменении и прекращении вещных прав на этот объект. В состав имущества предприятия входят не только земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, готовая продукция, но и имущественные права - права требования и долги предприятия.

Деньги являются специфическим объектом права собственности. Они относятся к вещам, определяемым только родовыми признаками. Специфика их как объекта собственности выражается в том, что они используются как средство платежа во всех видах гражданско-правового оборота и таким образом определяют возможности участия в таком обороте собственника. Инфляционные процессы и обесценение денег вызывают необходимость правовой защиты интересов собственника в денежных обязательствах.

Ценные бумаги как существенный элемент рыночной экономики представляют собой объект собственности, который в значительной мере имеет самостоятельное правовое регулирование. Понятие ценной бумаги и виды ценных бумаг определены статьями 142, 143ГК РФ.[4] Ценной бумагой признается документ, удовлетворяющий с соблюдением формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Соблюдение формы, установленной для ценной бумаги данного вида, необходимые обязательные реквизиты определяются законом или в установленном им порядке. Отсутствие обязательных реквизитов или несоответствие установленной формы влечет ее ничтожность. Таким образом, оборотоспособность ценных бумаг ставится в строгую зависимость от формальных требований. Ценная бумага удостоверяет определенные в ней имущественные права ее владельца, возникающие по разным основаниям: в процессе расчетных и кредитных отношений, при учреждении акционерных обществ и др.

Передача ценной бумаги от одного лица к другому означает передачу соответствующих имущественных прав.

Ценные бумаги подразделяются на предъявительские, ордерные и именные. Эта классификация ценных бумаг определяет правовой статус ее держателя, а также способ передачи прав, удостоверенных ценной бумагой.

К числу ценных бумаг относятся: облигация, вексель, чек, сберегательный сертификат, акция и другие, отнесенные к ним в законодательном порядке.

Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигации или иного имущественного эквивалента. Держатель облигации имеет также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

Векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедержателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельца векселя (векселедержателю).

Акцией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов и на часть имущества, оставшегося после ее ликвидации.

Акции могут быть предъявительскими либо именными, свободно обращающимися либо с ограниченным кругом обращения.

Порядок выпуска акционерными обществами акций, права держателей. Различных акций, порядок их передачи рассматриваются в связи с правовым положением акционерных обществ.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Чеки могут быть именными, ордерными и на предъявителя.

Чекодержатель, обладающий такой ценной бумагой, всегда является участником расчетных отношений.

Сберегательным сертификатом признается ценная бумага, представляющая письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющая право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении данного банка.