Смекни!
smekni.com

Правовая природа договора оказания платных медицинских услуг (стр. 1 из 20)

Содержание

Список сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов. 4

Введение. 5

1. Институт платных медицинских услуг: генезис и понятие. 10

1.1. История становления и развития института платных медицинских

услуг. 10

1.2. Общетеоретическое понимание услуги как объекта гражданского

права. 16

2. Правовая природа договора оказания платных медицинских услуг. 22

2.1. Понятие и признаки договора возмездного оказания медицинских

услуг. 22

2.2. Порядок заключения договора оказания платных медицинских услуг. 28

2.3. Содержание договора возмездного оказания медицинских услуг. 34

2.4. Правовые последствия нарушения договора возмездного оказания медицинских услуг. Ответственность сторон по договору. 40

3. Проблемные вопросы законодательного регулирования и

судебной практики. 47

3.1. Проблемные вопросы судебной практики. 47

3.2. Пути совершенствования законодательства и судебной практики. 55

Заключение. 66

Список использованных источников. 71

Пиложения…………………………………………………………………………..79


Список сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов

ГК Гражданский кодекс Российской Федерации
ГАС Государственная Автоматизированная Система
КоАП Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации
КС Конституционный Суд Российской Федерации
ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение
ОМС обязательное медицинское страхование
РФ Российская Федерация
СК Семейный кодекс Российской Федерации
УК Уголовный кодекс Российской Федерации

Введение

Здоровье человека - высшее неотчуждаемое благо, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности. Согласно п.1 ст. 17 Конституции РФ[1], в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Одним из важнейших прав человека является право на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в ст. 41 Конституции РФ. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. В то же время в Российской Федерации принимаются меры по развитию не только государственной и муниципальной, но и частной системы здравоохранения (п. 1, 2 ст. 41 Конституции РФ). Бесплатное предоставление медицинской помощи и развитие платной медицины являются взаимодополняющими институтами, разумное сочетание которых создает необходимые предпосылки для реализации гражданами права на охрану здоровья и получения медицинской помощи, что наглядно демонстрирует зарубежный опыт в этой сфере.

Возмездное оказание медицинских услуг по определению Конституционного суда Российской Федерации[2], представляет собой реализацию гарантируемой в РФ свободы экономической деятельности, права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 8, ч. 1; ст. 34, ч. 1, Конституции РФ). Конституционный Суд особо подчеркнул, что включение в соответствии с предписанием п. 2 статьи 779 ГК РФ[3] в механизм правового регулирования отношений, возникающих в связи с оказанием платных медицинских услуг, норм гражданского законодательства, основными началами которого являются признание равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, не противоречит нормам ст. 41 (ч. 1) Конституции РФ, а, напротив, направлено на их обеспечение и создает наряду с положениями других федеральных законов необходимую правовую основу предоставления гражданам платной медицинской помощи.
В последние годы отмечается бурный рост рынка возмездных медицинских услуг в России. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, платные медицинские услуги в настоящее время составляют 12% общего объема медицинских услуг, предоставляемых населению. Наблюдается рост платных медицинских услуг как в абсолютном, так и относительном выражении. Четко проявляется тенденция увеличения доли медицинских услуг в общем объеме платных услуг, оказанных населению России. В связи с этим специалисты отмечают, что платная медицина в России стала реальностью.
Но система здравоохранения РФ нуждается в дальнейшем реформировании. Несмотря на повышенный интерес к проблеме и ее активное обсуждение, в настоящее время отсутствует единая официально утвержденная федеральная программа проведения реформы[4]. В числе направлений реформирования называют перевод всей системы здравоохранения на рыночную основу, совершенствование системы медицинского страхования, более четкое разделение бесплатной и платной медицинской помощи и т.д. Однако эксперты единодушны в том, что рынок платных медицинских услуг в России будет динамично развиваться, следовательно, роль договора возмездного оказания медицинских услуг, как юридической формы обеспечения реализации гражданами права на медицинскую помощь, будет все более возрастать.

Как и всякая правовая новелла, договор возмездного оказания медицинских услуг нуждается в теоретическом исследовании и осмыслении, разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

В советской юридической литературе отношения возмездного оказания медицинских услуг, ввиду неразвитости этой сферы, практически не исследовались. Вместе с тем следует отметить, что гражданско-правовые аспекты оказания медицинской помощи привлекали внимание ряда ученых (Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, А.Н.Савицкая, Л.О.Красавчикова, К.Б Ярошенко и др.), которые внесли несомненный вклад в изучение вопроса. На современном этапе проблемы правового регулирования отношений в области охраны здоровья как никогда актуальны, и находятся в центре внимания многих исследователей (В.И.Акопов, Е.Г.Афанасьева, Ю.В.Данилочкина, Ф.Н. Кадыров, Н.В.Косолапова, А.Б. Литовка, П.И. Литовка,
М.Н.Малеина, Н.А.Маргацкая, А.А.Мохов, В.П.Новоселов, Н.П.Попов,
ВЛПопова, Ю.Д.Сергеев,. С.Г.Стеценко, А.А.Сироткина, В.Н.Соловьев, А.В.Тихомиров, С.С.Шевчук и др.). В то же время теоретическая модель договора возмездного оказания медицинских услуг остается недостаточно изученной: исследования, непосредственно посвященные договору, немногочисленны, и, как правило, затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы.
Все более широкое распространение предоставления возмездных медицинских услуг и возрастание их роли в охране здоровья граждан, отсутствие системного правового регулирования, наличие пробелов и противоречий в законодательстве о платных медицинских услугах, недостаточная теоретическая проработанность вопросов, связанных с их правовым регулированием, объяснимая и новизной этого института, определили выбор темы дипломной работы и ее актуальность.
Целью дипломной работы является анализ гражданско-правового договора возмездного оказания медицинских услуг; уяснение его сущности как инструмента индивидуального гражданско-правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг, обоснование оптимальной модели отношений «исполнитель медицинских услуг — заказчик (пациент)», обеспечивающей интересы обеих сторон договора.

Цель дипломной работы предопределила ее конкретные задачи:

проследить становление института правового регулирования возмездного оказания медицинских услуг в России;

определить понятие договора возмездного оказания медицинских
услуг, дать его правовую характеристику, позволяющую отграничить его от других договоров оказания услуг;

уяснить особенности и дать характеристику условий договора возмездного оказания медицинских услуг о предмете (включая разработку понятия медицинской услуги), цене, сроке, качестве, а также установленных требований к форме договора;

рассмотреть вопрос о субъектном составе договора, требованиях, предъявляемых к исполнителю медицинских услуг;

проследить динамику развития договорных отношений и определить особенности заключения, а также основания изменения и прекращения договора возмездного оказания медицинских услуг, уделив особое внимание специфике одностороннего отказа сторон договора от его исполнения;

исследовать содержание договора возмездного оказания медицинских услуг по гражданскому законодательству и законодательству об охране здоровья;

проанализировать ответственность, предусмотренную законодательством за ненадлежащее оказание медицинских услуг;

на основании полученных результатов исследования выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, обозначить перспективы и пути его совершенствования.

Из числа общенаучных методов исследо­вания отдается предпочтение системному подходу как приему, предпола­гающему, с одной стороны, поэлементное структурирование изучаемого явления в свете функционального взаимодействия и взаимосвязи выде­ленных в нем элементов, а с другой - как наиболее эффективному способу выявления и постановки проблем. Применение системного подхода в юридической науке и, в частности, при решении проблем вексельного права, оправдывается в первую очередь, именно его нацеленностью на новую постановку и новое видение проблем, а также его междисципли­нарной направленностью: системный подход предполагает сочетание всех аспектов социально-научного исследования с требованиями, предъявляе­мыми к такого рода работам практикой.