Смекни!
smekni.com

Формирование Советского государства в Российской Федерации (стр. 3 из 3)

Влияющий на развитие светскости государства процесс десекуляризации мира происходит не по пути деградации светскости государства или отказа от нее, а по пути усложнения процессов взаимодействия светскости государства и идентичности личности, социальных групп, общества в целом, и является сложным, многоплановым и несет в себе как позитивные последствия ( национально-культурное и духовное возрождение, расширение сотрудничества государства с религиозными объединениями), так и угрозы, в том числе светскому государству ( дискриминация по признаку убеждений или отношения к религии, национальности или расе; многочисленные нарушения прав женщин во многих странах мира, обусловленные религиозными требованиями; усиление угрозы экстремизма и международного терроризма, обострение межрелигиозных конфликтов и др.).

В условиях мировой глобализации в развитии светскости государства существуют две взаимодействующие тенденции – конвергенции и диверсификации. Такое взаимодействие является разноплановым, вплоть до противодействия и прямого антагонизма.

Тенденция конвергенции в развитии светскости государства заключается в появлении общих черт в правовом содержании светскости государства различных стран, сближении разнотипных светских государств по своим характеристикам и содержанию конституционно-правовых институтов, обеспечивающих светскость государства. Наиболее яркими примерами тенденции конвергенции в развитии светскости государства является стремление США навязать всему миру свое понимание светскости государства, а также добровольное сближение правовых систем государств Европейского Союза на основе принятия законодательства Европейского Союза и унификации национальных законодательств.

Тенденция диверсификации в развитии светскости государства проявляется в стремлении сохранить уникальные особенности конкретного типа светского государства, реализованного в определенной стране в настоящее время и обусловленного состоянием правового, социально- политического и культурного развития общества и государства. Примером тенденции диверсификации в развитии светскости государства является осознанное и принципиальное сохранение самобытных типов светского государства в Германии, Франции и многих других странах мира. Вышесказанное дает основания для авторского вывода о том, что светскость государства как конституционно-правовая характеристика обладает полисемичностью. Отмечая, что термин «полисемия», традиционно используемый для характеристики многозначности слова, а в социологии ( Николас Аберкромби) используемый также для характеристики наличия в тексте нескольких неравнозначных по предпочтительности и значимости смыслов, что применительно светскости государства характеристика «полисемичность» использована для отражения множественности типов светского государства.

Полисемичность светскости государства проявляется в том, что правовое содержание и понимание светскости государства изменяются во времени и в пространстве, закономерно не являются одинаковыми для разных демократических государств, выбор конкретного типа и особенностей светского государства находится в компетенции государства и зависит от состояния правового и социально- политического развития, а также исторических и национально-культурных традиций государства. Вместе с тем, полисемичность светскости государства как конституционно-правовой характеристики ограничена жесткой привязкой ее содержания к ядру в системной структуре института светскости государства – двум системаобразующим элементам (отделение религиозных объединений от государства; недопустимость установления общеобязательной религии).


Заключение.

Основным принципом и главной гарантией светскости государства является законодательное закрепление правового режима отделения церкви (религиозных организаций) от государства. Это означает, что государство не вмешивается в каноническую деятельность религиозных организаций и не возлагает на них каких-либо государственных функций. В то же время оно принимает на себя обязанность по охране законной деятельности религиозных организаций и прав верующих и осуществляет контроль как за соблюдением ими законодательства о свободе совести, так и национального законодательства вообще. Религиозные организации, со своей стороны, не вмешиваются в сферу деятельности государства и его органов, в его политическую жизнь - не создают политических партий и не участвуют в их деятельности, а так же в выборах органов государственной власти, не выдвигают кандидатов в депутаты, не финансируют выборы. Отдельные же члены религиозных организаций имеют полное право на участие в политической жизни (участие в выборах, членство в политических партиях и т. п.) на равне с остальными гражданами. В светском государстве правовое положение граждан не зависит от их отношения к религии и приверженности к тому или иному вероисповеданию. Необходимое условие светскости государства – отделение школы от церкви, или светское образование. Религиозное обучение и религиозное воспитание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не допускается, кроме как в факультативном порядке.

Светское государство свободное от какого либо влияния религий, ее догматики и обрядности, различных религиозных организаций и их представителей на устройство и деятельность его политических и правовых институтов, на систему государственного образования и другие сферы государственной жизни.

Конституция РФ 1993 впервые в истории российского законодательства провозгласила, что Россия является светским государством.

Представление о том каким должно быть светское государство меняется со временем и отличается в зависимости от исторического периода, по этому изучается динамика изменения правового содержания и понимания светскости государства.

В развитии светскости государства в условиях мировой глобализации существуют две взаимодействующие тенденции – конвергенция и деверсификация . Такое взаимодействие является разноплановым, вплоть до противодействия и прямого антагонизма. Светскость государства как конституционно- правовая характеристика обладает полисемичностью - отражает множественность типов светского государства.


Список использованных источников:

1. Авакьян С.А. « Конституционное право России ». В 2 т. Т 1 « Учебный курс ». Москва. « Юристъ » 2007 г.

2. Аман И.В. « Государство и церковь ». Континент № 86 Москва. 1991 г.

3. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. « Конституционное право РФ » Москва. 1996 г.

4. Века А.В. « История России с Древнейших времён до наших дней ». Москва 2003 г.

5. Главацкий М.Е. « История России ». Москва 1994 г.

6. Козлов Ю.Ф. « Союз короны и креста ». Саранск. 1995 г.

7. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. « Конституционное право России ». Москва. « Юристъ ». 1999 г.

8. Куницын И.А . « Юридические проблемы социальной адаптации религиозных объединений в России » Москва . « ЮНИТИ-ДАНА » 2000 г.

9. Кутафин О.Е. « Юридический энциклопедический словарь ». Москва 2003 г.

10.Ловинюков А.С. « К вопросу о взаимодействие государства и гражданского общества в РФ ». Административное и муниципальное право. №1 Москва. 2008 г.

11. Лупарёв Г.П. « Социальное назначение религиозных организаций – как основа их правового статуса ». Государство и право. Москва. Наука . № 11 1995 г.

12.Морозова А.А. « Государство и церковь – особенности взаимоотношений». Государство и право Москва. 1995 г.

13. Николин А. « Церковь и государство. История правовых отношений » Основа государства и права . № 5. Москва 2003 г.

14. Никольский Н.М. « История Русской Церкви ». Москва. 1983 г.

15. Ожегов С.Н. « Словарь русского языка ». Москва. 1972 г.

16. Пчелинцев А.В., Ряховский В.В. « Свобода совести и вероисповедания ». Москва. Юриспруденция. 2001 г.

17. Салыгин Е.Н. « Основы правовых знаний ». Основы государства и права. №5. 2003 г.

18. Салыгин Е.Н., Салыгина Ю.Г. « Обществознание: Человек в обществе. » Экспериментальный учебник . Изд. 2-е, испр. Москва . Вентана – Граф . 2004 г.

19. Смоленский М.Б. « Конституция РФ с комментариями ».Ростов – на – Дону . 2007 г.

20. Сорокин П.А. « Социальная динамика и религия. Кризис нашего времени ». Человек. Цивилизация. Общество. Москва 1992 г.

21. Стецковвский Ю.И. « Адвокатура и государство ». Москва. Юристъ. 2007 г.

22. Сухов А.Д. « Религия как общественный феномен ». Москва. 1973 г.

23. Федеральный закон « О свободе совести и религиозных объединениях » от 26.09.1997 г. Москва . Российская газета , 1 октября 1997 г.

24. Шаргунов А. « Церковь и власть ». Москва № 1 . Москва 1996 г.


[1]Конституция Российской Федерации

[2] Кутафин О.Е. Юридический энциклопедический словарь Москва . 2003 г. с.458

[3] Ожегов С.Н. Словарь русского языка . Москва.1972 г. с.647

[4] Козлов Ю.Ф. Союз короны и креста. Саранск 1995 г.с 272

[5] Собрание законодательства РФ. №39 Ст 4465. Москва. 1997 г.

[6] Козлова Е.И., Кутафин О.Е. .Конституционное право России. Москва.1999 г.с.149

[7] Никольский Н. М. История русской церкви. Москва . 1983 г. с. 219.