Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот оружия 3 (стр. 3 из 8)

Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами (в Дагестанской, Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской и Карельской республиках) или казачьей формой приобретаются на основании лицензии с последующей регистрацией в двухнедельный срок в ОВД по месту жительства. Лицензия выдается сроком на пять лет, является одновременно и разрешением на хранение и ношение оружия. В ней допускается регистрация не более пяти единиц указанных типов оружия. Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, регистрации не подлежат, и граждане РФ имеют право приобретать их без лицензии.

Закон "Об оружии" предоставляет право гражданам приобретать в целях самообороны гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Минздрава РФ. Однако оно может приобретаться лишь на основании лицензии и без права его ношения.

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать граждане РФ, имеющие охотничьи билеты или членские охотничьи билеты. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение указанные категории граждан имеют при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты и оборота оружия. Перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ. Общее количество охотничьего оружия не должно превышать пяти единиц, за исключением случаев, когда эти виды оружия являются объектом коллекционирования. Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане, у которых есть право на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Оно регистрируется торговым предприятием при продаже в документе, удостоверяющем право на охоту.

Приобретенное охотничье оружие подлежит регистрации в ОВД по месту жительства в двухнедельный срок. При регистрации органом внутренних дел огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, а при регистрации охотничьего огнестрельного оружия, а также спортивного или охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет.

Все модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия, как производимые на территории РФ, так и ввозимые на территорию РФ или вывозимые из РФ, подлежат обязательной сертификации, проводимой Госкомитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации. Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Сведения о конкретных видах служебного и гражданского оружия, а также боеприпасов к нему, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации, содержатся в Государственном кадастре служебного и гражданского оружия.

Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами на основании лицензии, полученной на три года от органов, уполномоченных Правительством РФ. Боевое ручное стрелковое оружие (кроме опытных образцов) изготавливается только для поставок государственным военизированным организациям и для поставок в другие государства. Владельцем охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия снаряжение патронов к этому оружию для личного пользования может производиться только при наличии разрешения на хранение и ношение соответствующего оружия.

Ввоз служебного и гражданского оружия на территорию РФ осуществляется по разрешению МВД юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им, а вывоз - юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия. Осуществление ввоза и вывоза оружия иными лицами допускается в порядке, установленном Правительством РФ. На территории РФ осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему имеют право юридические лица, производящие названные предметы на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю этими предметами на основании лицензии на торговлю.

Военнослужащие, сотрудники государственных военизированных организаций на основании приказа руководителей этих организаций, а также граждане РФ на основании решения Президента и Правительства РФ, наградных документов глав и правительств иностранных государств могут получать наградное оружие, за исключением оружия, позволяющего вести огонь очередями, а также запрещенного к обороту на территории РФ. Разрешение на хранение и ношение такого оружия также выдается органами внутренних дел по месту жительства.

Граждане, обладающие оружием на праве личной собственности на законном основании, вправе продавать его государственным военизированным организациям либо юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю, коллекционирование или экспонирование оружия с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших разрешение на его хранение и ношение, а гражданам - при наличии у них лицензии на приобретение, коллекционирование или экспонирование - после перерегистрации по месту учета этого оружия в органах внутренних дел.

Хранение, коллекционирование и экспонирование оружия могут осуществляться юридическими лицами и гражданами, получившими соответствующее разрешение или лицензию органов внутренних дел.

В соответствии со ст.6 Закона "Об оружии" на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве служебного и гражданского оружия:

а) огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также обладающего конструкцией, которая обеспечивает при длине менее 800 мм возможность совершения выстрела;

б) огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;

в) огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;

г) кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

д) патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для пистолетов и револьверов;

е) газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Минздравом РФ, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;

ж) оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям МВД, согласованным с Госкомитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации;

з) огнестрельного бесствольного оружия самообороны, имеющего выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами РФ, а также произведенного за пределами территории РФ;

и) холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии кнопки или рычага и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

В ст.222 УК не предусматривается ответственность за незаконное использование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Порядок и общие требования к применению указанных предметов, находящихся у лица на законном основании, определяются ст.24 Закона от 13 ноября 1996 г. и положениями ст.37-29 УК, регулирующих институты необходимой обороны, задержания преступника и крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие. Исключением являются лишь случаи, когда промедление при применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия.

Объект преступления - общественная безопасность. «В последнее время общественная опасность преступлений, связанных с оборотом оружия (ст. 222 - 226), значительно возросла»[4]. Большое количество оружия находится у населения противоправно. Незаконный оборот оружия, будучи опасным сам по себе, кроме того, облегчает совершение иных преступлений насильственного характера.

Окончено анализируемое преступление будет с момента выполнения любого из перечисленных в законе действий.

2.2. Объективная сторона преступлений.

Объективная сторона - это внешняя сторона преступления. Предусмотренные уголовным законом признаки, характеризующие объективную сторону преступления, позволяют ответить на вопрос: каким образом совершается преступление. Развёрнутое и наиболее удачное определение объективной стороны преступления было дано академиком В.Н. Кудрявцевым: объективная сторона преступления есть «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата»[5].