Смекни!
smekni.com

Судебно медицинская экспертиза (стр. 6 из 12)

Исследовательская часть является источником обоснования выводов. В исследовательской части заключения судебно-медицинско­го эксперта содержится описание всех проведенных исследований: непосредственного исследования объектов судебно-медицинскойэкспертизы (живого человека, трупа, вещественного доказательства), материалов дела, содержащих сведения об объектах судеб­но-медицинской экспертизы (истории болезни, амбулаторной кар­ты, медицинских справок, свидетельств о состоянии здоровья и др.).

Основное требование к исследовательской части - всесторон­нее, полное и объективное изложение результатов всех проведен­ных исследований.

Выводы должны содержать ответы на все вопросы, поставлен­ные перед экспертом, следователем или судом. Если эксперт не мо­жет решить тот или иной вопрос, то он в выводах указывает причи­ны, делающие невозможным ответ на поставленный вопрос: недос­таточность научных знаний в медицине вообще и у конкретного эксперта в частности, некомпетентность эксперта и др.

Если в про­цессе исследований эксперт выявит имеющие значение для дела факты, по которым ему не были представлены вопросы, он должен их отметить в выводах по собственной инициативе.

Основные требования к выводам:

а) полнота (дача ответов на все поставленные вопросы);

б) обоснованность каждого сформули­рованного положения;

в) обоснование каждого положения данны­ми, полученными при экспертном исследовании объекта и включен­ными в исследовательскую часть заключения;

г) объективность;

д) научность;

е) изложение общепонятным языком без использова­ния специальной терминологии.

Главное требование к документации - отображение установлен­ных фактов в точном соответствии с действительностью. Этому тре­бованию соответствуют фотографии, рентгенограммы, слепки, пре­параты костей и внутренних органов, гистологические препараты и др., являющиеся приложением к заключению эксперта.

Некоторые биологические объекты (например, изъятые внутренние органы и ткани трупа, костные и микроскопические препараты и др.) по ука­занию следователя могут храниться в судебно-медицинском учреждении. В приложение включают и различные схематические изобра­жения, хотя их значение не выходит за пределы пояснительной функции.

В исключительных случаях, не терпящих отлагательства (начинающееся разложение трупа, опасность утраты части информации оповреждениях в результате их заживления у пострадавшего, опас­ность разрушения чужеродных клеточных элементов на половых органах насильника и потерпевшей и др.), экспертное исследование объекта может быть проведено по должностному указанию выше­стоящего начальника до получения постановления о назначении экспертизы. В таких случаях составляют «Акт судебно-медицинско­го освидетельствования».

Его основное содержание ничем не отли­чается от «Заключения эксперта».

Расследование по уголовным делам ведут органы дознания и органы предварительного следствия. Органами дознания являются:

· милиция,

· командиры воинских частей и соединений,

· начальники военных учреждений, исправительно-трудовых учреждений,

· капи­таны морских судов дальнего плавания,

· начальники зимовок и др. (ст. 40 УПК РФ)[16].

Предварительное расследование в форме предварительного следствия проводят следователи прокуратур, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. 151 УПК РФ)[17].

В процессе расследования, если возникает необходимость, доз­наватель или следователь назначают судебно-медицинскую экспер­тизу.

Назначение экспертизы оформляется в виде письменного постановления, в котором кратко указываются обстоятельства дела и основания для назначения экспертизы, кому поручается производство экспертизы, какие вопросы ставятся на разрешение и какие мате­риалы или объекты предоставляются эксперту для исследования.

Назначая эксперта, следователь должен предупредить его об уго­ловной ответственности за отказ от дачи или за дачу заведомо лож­ного заключения по статье 307 УК РФ.

Производство экспертизы поручается экспертному учреждению (Бюро судебно-медицинской экспертизы, судебно-медицинской лаборатории, кафедре судебной медицины).

Следователь направляет в это учреждение свое постановление (предложение, направление) и все необходимые для исследования материалы. Получив эти мате­риалы и постановления (предложения), руководитель экспертногоучреждения поручает непосредственное производство экспертизы одному или нескольким сотрудникам и от имени следователя разъ­ясняет им их права и обязанности, а также предупреждает об уго­ловной ответственности.

При производстве экспертизы вне экспертного учреждения следователь вызывает к себе того врача, которого он назначает экспертом, удостоверяется в его личности, специальности, предупреждает об уголовной ответственности.

Судебно-медицинский эксперт, получив постановление (предложение, направление) следователя, приступает к исследованию предоставленных ему материалов дела и других объектов. Следователь имеет право присутствовать при производстве экспертизы.

В свою очередь эксперт с разрешения следователя может присутствовать при допросах, осмотрах места происшествия, при проведении след­ственных экспериментов, чтобы получить более точные сведения и материалы, необходимые для дачи заключения.

По окончании исследования эксперт составляет письменное заключение (акт), в котором освещает процесс и результаты исследо­вания и дает ответы на поставленные следователем вопросы. Заклю­чение (акт) экспертизы передается лицу, назначившему экспертизу.

После получения и изучения заключения следователь вправе для разъяснения и дополнения этого заключения допросить экспер­та (ст. 205 УПК РФ)[18].

При рассмотрении уголовного или гражданского дела в суде в необходимых случаях также назначается судебно-медицинская экспертиза. В суд приглашается тот эксперт, который давал заключе­ние на предварительном следствии, а при невозможности его явки вызывается другой эксперт.

В судебном заседании подсудимый, защитник или обвинитель могут заявить отвод названному эксперту и ходатайствовать о на­значении другого эксперта из числа указанных ими лиц. По усмот­рению суда такое ходатайство может быть удовлетворено или моти­вированно отклонено.

Председатель суда разъясняет названному эксперту его права и обязанности и предупреждает об ответственно­сти за отказ от дачи заключения и за дачу заведомо ложного заключе­ния по статье 307 УК РФ[19]. Права и обязанности экспертов в суде те же, что и на предварительном следствии. Однако характер и объем экспертного исследования в суде имеет свои особенности.

Важнейшей задачей уголовного дела является тщательная про­верка всех доказательств виновности подсудимого, имеющихся в материалах дела, в том числе и в экспертном заключении на предва­рительном следствии. Поэтому первой задачей эксперта в суде явля­ется проверка истинности всех положений этого заключения.

Она осуществляется путем анализа и сопоставления фактов, содержа­щихся в материалах дела, в заслушанных показаниях обвиняемого, потерпевшего и свидетелей, а также выявленных в процессе других судебных действий.

В результате такого исследования фактов эксперт либо полно­стью подтверждает ранее данное заключение, либо вносит в него не­обходимые изменения, а также дает по требованию суда разъясне­ние своего заключения. Кроме того, эксперт дает еще заключение по дополнительным и новым вопросам, поставленным судом и участни­ками процесса.

В ходе судебного заседания эксперт участвует в исследовании всех обстоятельств дела, относящихся к предмету экспертизы. С разрешения председательствующего он может задавать вопросы подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их законным представителям и свидетелям, чтобы вы­явить обстоятельства, имеющие значение для дачи заключения.

Он может принимать участие в осмотрах вещественных доказательств и мест происшествия, в следственных экспериментах и других судеб­ных действиях. Иногда в процессе судебного следствия эксперту приходится производить повторное исследование трупа или вещест­венных доказательств.

В ходе или в конце судебного следствия председательствующий предлагает обвинителю, защитнику, подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям подать в письменном виде вопросы к эксперту, по которым требует­ся заключение.

Суд рассматривает эти вопросы, устраняет те, кото­рые не относятся к делу или к компетенции эксперта, а также фор­мулирует новые вопросы и предлагает их эксперту. В их числе все­гда стоит и вопрос о том, подтверждает ли эксперт заключение, данное на предварительном следствии.

Ответы на все вопросы должны быть оформлены в виде заключений. Для составления за­ключений эксперту предоставляется необходимое по его просьбе время[20].

Заключение дается экспертом в письменном виде и оглашается всудебном заседании. Если имеются несколько экспертов, то и они могут просить суд дать им время для совещания, после чего, если за­ключение дано согласованное, один эксперт от имени всех может его огласить. После этого эксперту могут быть заданы вопросы для разъяснения и дополнения предварительного заключения.

Разъяс­нения и дополнения оформляются в письменном виде. Вместе с за­ключением они приобщаются к протоколу судебного заседания. Ес­ли вопросы экспертизы исчерпываются, то экспертиза этим закан­чивается.

В процессе предварительного следствия судебно-медицинские эксперты и врачи других специальностей могут привлекаться к уча­стию в следующих следственных действиях в качестве специалиста (ст. 168 УПК РФ):