Смекни!
smekni.com

Криминалистическое исследование огнестрельного оружия (стр. 3 из 4)

________________________

10. Пантелеева И.Ф. «Криминалистика», М, 1990г

11. Яблоков И.Л. «Криминалистика», М, 2006г

3. Пулевые повреждения при выстреле.

Выстрелом - называется выбрасывание пули (снаряда, гранаты) из канала ствола за счет энергии газов, образующихся при сгорании порохового (стартового) заряда.

Выстрел представляет собой процесс очень быстрого превращения химической энергии пороха сначала в тепловую, а затем в кинетическую энергию оружия. Явление выстрела характеризуется следующими особенностями:

- какой продолжительностью - 0,001 - 0,06 сек.

- большой величиной давления пороховых газов в канале ствола 2500 -3500 кг на см² (2-3 и более тысячи атмосфер);

- высокой температурой пороховых газов - 2500 -3500˚С;

- горение порохового заряда в быстро изменяющемся объеме;

Все эти особенности чрезвычайно осложняют исследования явления выстрела и, чтобы получить общую картину явления, рассмотрим его по периодам:

- предварительный (пиростатический);

- первый (пиродинамический);

- второй (аднобатический)

- третий (газодинамический) или период последействия газов.

Также можно рассмотреть механизм производства выстрела, который делится на 3 вида:

1. воспламенение порохового заряда, происходящее при ударе бойка по капсюлю гильзы;

2. выталкивание снаряда из канала ствола под влиянием газов;

3. встреча летящего снаряда с преградой

3.1. Установление направления выстрела.

На мой взгляд, установление выстрела очень важно, потому что если определить направление можно определить из какого места стреляли. Это я и разберу в этой главе.

В первую очередь нужно определить входное и выходное отверстия (в случаях сквозного повреждения). Наиболее надежным признаком входного отверстия является наличие дополнительных следов выстрела. Отверстие, вокруг которого располагаются следы опаления, копоть и несгоревшие порошинки, является входным. Данные для разрешения этого вопроса можно получить изучением строения пробоины.

В типичных случаях пробоина имеет форму воронки, обращенной широкой частью в сторону полета пули (пробоины в стекле, дереве, кости).

Атипическое строение пробоины наблюдается при выстрелах в упор и с очень близких расстояний. Следует иметь в виду, что входное пулевое отверстие не всегда имеет круглую форму, как уже было сказано, может быть овальным (при поражении объекта под углом) и неправильной формы (при поражении деформированными пулями, пулями спецназначения, при выстрелах из обрезов).

Установлению направления полета пули содействует обнаружение частиц преграды, выбиваемых пулей в сторону ее движения. Ценным признаком входного пулевого отверстия являются пояски обтирания (загрязнения или металлизации). При внедрении пули в преграду она выталкивает часть материала преграды вперед и, раздвигая его, оставляет имеющиеся на ней частицы на материале преграды. В результате вокруг пулевого отверстия образуется сероватый поясок обтирания шириной несколько миллиметров.

_________________________

12. Образцова В.А. «Криминалистика» М, 2002г

Поясок образуется за счет различного загрязнения, имеющегося на пуле (частицы копоти выстрела, оружейной смазки).

Входное и выходное отверстия в стекле могут быть определены по веерообразному рельефу боковых граней стекла в образовавшихся трещинах. В трещинах расширяющаяся часть веерообразного рисунка обращена в сторону полета пули, в концентрических – к стрелку.

Установив входное и выходное отверстие, можно перейти к установлению места, откуда был произведен выстрел. Это установление осуществляется путем визирования. Его способ зависит от вида и числа пробоин. Простейший способ визирования – это визирование по бумажной трубочке, вставленной в пробоины, имеющиеся в двух стеклах оконной рамы. В случаях, когда пробоины расположены на значительных расстояниях, между ними натягивается нить, направление которой укажет направление полета пули. Следует иметь в виду, что получение, таким образом, данных могут оказаться неточными при визировании на расстоянии свыше 50 м. В этом случае траектория полета пули (кривая) заметно отклоняется от идеально прямой линии визирования. Место, откуда был произведен выстрел, можно установить расчетно-графическим методом. С этой целью составляют масштабные планы места происшествия с точным обозначением на них, нанесенных пулей повреждений на предметах обстановки, которые соединяют прямой. Вертикальная проекция – на восходящее или нисходящее направление полета пули и его уровень (вид сбоку). Горизонтальная проекция плана показывает расположение линии полета пули относительно предметов обстановки (вид сверху) (см. Приложение 1).

Установив места нужно рассмотреть угол, под которым пуля пробила преграду. Для разрешения этого вопроса исследуется, в первую очередь, угол, образуемый раневым каналом и поврежденной поверхностью. С этой целью в слепой или сквозной канал при достаточной толщине поврежденного предмета вставляется прямой стержень соответствующего диаметра, который и покажет угол и направление полета пули. Ориентировочные данные об угле поражения можно получить путем изучения топографии дополнительных следов выстрела и пулевого повреждения.

В случаях выстрела под прямым углом дополнительные следы выстрела располагаются в виде правильного круга с пулевым отверстием в центре. При выстрелах под углом дополнительные следы выстрела располагаются в виде овала, а пулевое отверстие – не в центре, а эксцентрично ближе к той стороне, откуда был произведен выстрел.

При обнаружении пробоины тщательно определяется ее местонахождение на предмете (стене, потолке, предмете обстановки), для чего производятся, возможно, более точные замеры высоты расположения пробоины над уровнем пола или грунта, ее расположения относительно двух неподвижных ориентиров, например стен комнаты, а также относительно других поврежденных данным выстрелом предметов. Осмотром поверхности, на которой имеется повреждение, стремятся выявить все имеющиеся следы выстрела: поясок обтирания, опаления или обугливания, надрывы, трещины, зоны пороховой копоти, следы смазки, внедрившиеся порошинки. При этом отмечаются размеры повреждений и зон, их форма, расположение на предмете и относительно основного повреждения. Осмотр производится с применением лупы и источника ультрафиолетовых лучей. Внимательно осматривается строение пулевого канала и следы, имеющиеся в глубине этого канала. Выбитые снарядом частички преграды следует обнаруживать и описывать их характер и местонахождение.

___________________

13. Герастмова И.Ф. «Криминалистика», М, 1994г

3.2.Пулевые повреждения с близкого расстояния.

Факторы близкого выстрела могут оказывать механическое, температурное и химическое действие. На разных расстояниях от дульного среза оружия действие факторов близкого выстрела различно. В связи с этим в пределах близкой дистанции различают выстрел в упор, зону преимущественного механического действия пороховых газов (первая зона), зону действия копоти, пороховых зёрен и металлических частей (вторая зона) и зону действия пороховых зёрен и металлических частей (третья зона).

Важным признаком близкого выстрела является отложение копоти выстрела, образующейся в результате разложения порогового и капсюльного зарядов. Копоть выстрела осаждается на преграде вокруг пулевого отверстия в виде черно-серого пятна округлой формы.

В первой зоне происходит воздействие всех факторов близкого выстрела на поражаемый объект, однако, основным является механическое действие пороховых газов. Протяжённость первой зоны невелика, для различных образцов оружия она колеблется в пределах от упора до 1-5 см. Мощное ручное огнестрельное оружие - 7,62 мм при стрельбе по хлопчатобумажной ткани из военных пистолетов разрывное действие пороховых газов прекращается на расстоянии 3 см. Винтовка - даёт разрывы кожи на расстоянии до 5 см, а одежды - до 8-10 см, и 5,45 мм укороченный автомат АК74 - до 15-30 см. К признакам близкого выстрела еще относятся внедрившиеся в преграду пороховые зерна и частички оружейной смазки. Большая часть пороховых зерен не отлетает дальше 80 см. Частички смазки выбрасываются на 45-150 см.

Во второй зоне близкого выстрела основное повреждение причиняет огнестрельный снаряд; только в самом начале этой зоны пороховые газы могут оказать на кожу незначительное ушибающее действие в виде не резко выраженных внутрикожных и подкожных кровоизлияний и поверхностных повреждений эпидермиса. На ворсистых тканях одежды от растекания газов в стороны ворс вокруг входного отверстия принимает веерообразное расположение. В результате химического действия газов может происходить частичное обесцвечивание тканей одежды.

В третьей зоне близкого выстрела, кроме огнестрельного снаряда, оказывают действия только пороховые зёрна и металлические частицы. Такое сочетание повреждающих факторов наблюдается при выстрелах из боевого огнестрельного оружия на расстоянии от 20 до 200 см, и для охотничьего оружия - до 300 см.

Входная рана на коже при выстреле в упор может иметь различную форму: звёздчатую, крестообразную, X - образную иногда угловатую или линейную - в результате разрывного действия пороховых газов, а также круглую или неправильно-круглую без надрывов или с единичными радиальными надрывами при пробивном действии. Края раны, за исключением разрывов, неровные, кровоподтёчные, размозжены, отслоены от подлежащих тканей и покрыты изнутри копотью.