Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование заработной платы 2 (стр. 1 из 10)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Сущность правового регулирования заработной платы

1.1 Определение понятия и основных признаков заработной платы

1.2 Методы правового регулирования заработной платы

1.3 Характеристика понятия минимального размера оплаты труда

2. Особенности системы заработной платы

2.1 Понятие системы заработной платы

2.2 Виды системы заработной платы

2.3 Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Динамика роста минимального размера оплаты труда в Российской Федерации

Приложение 2. Основные виды системы заработной платы

Приложение 3. Основные признаки заработной платы


ВВЕДЕНИЕ

С переходом России к рыночной экономике понятие заработной платы существенно изменилось. В условиях социалистической экономики заработная плата считалась частью национального дохода, входящего в фонд индивидуального потребления, распределяемого государством в плановом порядке среди рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда. При рыночной экономике заработная плата признается ценой труда на рынке рабочей силы, одним из факторов производства.

Конституция РФ провозглашает, что Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда. Так, согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Заработная плата является элементом трудового отношения, обязательным условием трудового договора; ее выплата - юридическая обязанность работодателя. Заработная плата - это оплата за живой труд, за сам процесс труда, а не за конечный результат как это имеет место в гражданско-правовых договорах.

Заработная плата является основным источником дохода населения и именно от ее величины зависит уровень жизни населения любой страны.

Данное положение наиболее полно раскрыто в Разделе VI Главе 20 Трудового Кодекса Российской Федерации.

В ранее действовавшем Кодексе Законов о труде отсутствовали гарантии получения заработной платы работнику, а также не устанавливалось то, что заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума. Минимальный размер оплаты труда приравнивается к прожиточному минимуму. Кроме того, действующий в настоящее время Трудовой Кодекс устанавливает ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что правовое регулирование заработной платы является необходимым условием защиты конституционного права человека на получение вознаграждения за свой труд и создания условий для наиболее полного удовлетворения своих потребностей. Обеспечение права каждого работника на своевременное и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи - один из основных принципов регулирования трудовых отношений, закрепленных в ст. 2 Трудового Кодекса Российской Федерации.

В организацию оплаты труда работников должен быть заложен принцип справедливости в оценке труда. Он может быть реализован если оплата будет производится по труду как этого требует ст. 132 Трудового Кодекса РФ.

Целью представленной выпускной квалификационной работы является исследование правового регулирования заработной платы по трудовому законодательству Российской Федерации.

Задачи выпускной квалификационной работы:

- определить понятие и основные признаки заработной платы;

- рассмотреть методы правового регулирования заработной платы;

- охарактеризовать понятие минимального размера оплаты труда;

- исследовать понятие системы заработной платы;

- выявить основные виды системы заработной платы;

- раскрыть особенности охраны заработной платы и ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы являются нормы Трудового кодекса, посвященные регулированию заработной платы.

Предметом исследования выпускной квалификационной работы является правовое регулирование заработной платы.

Данная выпускная квалификационная работа состоит из двух глав. Первая глава выпускной квалификационной работы посвящена изучению самого понятия заработной платы, ее функций и сущности правового регулирования. Также в первой главе рассматриваются вопросы, связанные с определением методов регулирования заработной платы и рассмотрением понятия минимального размера оплаты труда. Во второй главе выпускной квалификационной работы исследуется система заработной платы, виды системы заработной платы, кроме того, рассматриваются охрана заработной платы и ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы нормативно- правовые акты такие как Конституция Российской Федерации, Трудовой Кодекс Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации и др., а также были изучены труды следующих авторов: Буянова М.О., Гусова К.Н., Евстигнеева Н.Д., Ершова В.В., Ершовой Е.А.


1. СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

1.1 Определение понятия и основных признаков заработной платы

Заработную плату можно рассматривать в экономическом и в правовом смысле. Экономический аспект оплаты труда представляет собой превращенную форму стоимости рабочей силы, иначе говоря, цену. Но в условиях рыночной и нерыночной экономики способы определения данной цены отличаются. Если господствует один собственник (в условиях нерыночной экономики),- он является единственным субъектом нормирования заработной платы. В данном случае размер заработной платы большей частью зависит от усмотрения собственника средств производства, хотя и связан с качеством и результатами [23, c. 94].

При рыночной экономике формирование содержания категории "заработная плата" происходит непосредственно на рынке труда при встрече двух собственников - собственника рабочей силы (способности к труду) и собственника средств производства, необходимых для реализации способности к труду. Возникающие между данными субъектами отношения - это отношения трудового найма, представляющие собой предоставление гражданином своей рабочей силы в обмен на определенную денежную сумму и другие социальные и материальные блага. Величину этой денежной суммы определяет стоимость рабочей силы, существующая до начала определенного производственного процесса, а стоимость рабочей силы определяет объем обеспечивающих ее полноценное воспроизводство жизненных благ. Таким образом, заработная плата - это денежная форма стоимости рабочей силы, т.е. цена рабочей силы.

Как правовая категория заработная плата раскрывает определенные права и обязанности субъектов трудового правоотношения по поводу оплаты труда - с этой стороны она является, в первую очередь, одним из условий найма, которые определяются соглашением между участниками трудового правоотношения и в силу этого обязательны для применения. Субъектами данных правоотношений являются: работодатель - физическое лицо (гражданин) либо юридическое лицо (организация), состоящее в трудовых отношениях с работником на основании заключенного трудового договора, иных актов и являющееся стороной указанного договора - с одной стороны и работник - физическое лицо, вступившее в трудовое отношение с работодателем на основании трудового договора, иных актов и лично выполняющее определенную работу (трудовую функцию) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка - с другой стороны.

Разница в понимании заработной платы состоит в том, что в условиях рыночной экономики заработная плата понимается как объективная категория, не связанная с личностью и определяемая издержками производства, включая содержание все более профессиональной рабочей силы, а также наивысшей производительностью труда, определяющей спрос на него. Экономическая предопределенность размера заработной платы - это объективно сложившаяся цена труда. На уровень средней заработной платы влияют: конкуренция, природные богатства, технологии, иммиграционная политика, численность трудоспособного населения, безработица, участие профессиональных союзов.

Вне зависимости от характера экономических отношений заработная плата является видом трудового дохода, получаемого от применения несамостоятельного труда. По этому основанию ее следует отличать от доходов, которые приносит самостоятельный труд: прибыль от предпринимательской деятельности, дивиденды, рента и т. д.

С точки зрения объективного и субъективного права заработная плата может быть рассмотрена в нескольких значениях.

Как институт трудового права - относительно обособленная совокупность норм в рамках отрасли, регулирующая однородные общественные отношения (в объективном смысле).

Как существенное условие трудового договора [2, ст. 57], обязательное для согласования сторонами при его заключении (в субъективном смысле).

В Конвенции Международной организации труда термин "заработная плата" означает независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или заработок, могущие быть исчисленными в деньгах и установленные соглашением или национальным законодательством, которые предприниматель должен уплатить в силу письменного или устного договора о найме услуг трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны.