Смекни!
smekni.com

Влияние учреждений культуры на уровень и качество жизни населения (стр. 6 из 9)

Котласский Дворец культуры – единственное учреждение культуры на юге области, в котором работает 46 клубных формирований. При этом возраст посетителей не ограничен: сюда приходят и пятилетние дети, и те, кому за 50 (см. Приложение 8).

Основное достижение КДК в том, что здесь нашли свой дом танцевальные и хоровые коллективы, единственный на юге области джазовый оркестр и замечательный духовой оркестр. Дворец культуры гордится своими коллективами. В этом году долгожданное звание получил оркестр «Джаз-Экспресс», теперь в КДК 5 коллективов имеют звания «Образцового художественного» и «Народного самодеятельного». Все коллективы хорошо известны как в области, так и за рубежом. Народный самодеятельный коллектив академический хор «Верность» в 2010 году был участником Международного фестиваля в Польше, а Образцовый художественный коллектив индийского танца «Сарасвати» ежегодно выезжает в Индию.

Зал Дворца культуры – самый большой в городе (580 мест). Поэтому это замечательная площадка для приезжих артистов.

С каждым годом растёт количество и уровень мероприятий и самого КДК (см. Приложение 9). Главный залог успеха всех мероприятий, которые здесь проводятся – это грамотная организация, улучшение с приходом нового руководства (в 2009 году) материальной и технической базы учреждения, повышение квалификации работников (хотя работников с профессиональным образованием только 38 %).

Деятельность Дворца культуры строится таким образом, чтобы охватить все слои населения, как по возрастным, так и по социальным группам. Кроме клубных формирований, подрастающему поколению города предлагаются разнообразные познавательные и игровые программы. Целыми группами детских садов, классами ребята весело и с пользой проводят время.

Студенты и рабочая молодёжь также найдут здесь дело по душе: конкурсы самодеятельного творчества, КВН, программы, которые проводятся совместно с Отделом по молодёжной политике не оставят их равнодушными.

С каждым годом активнее стали посещать Дворец культуры котлашане среднего возраста: они не только приводят своих детей на кружки, но и сами приобщились к народному прикладному творчеству и участию во всевозможных конкурсах и фестивалях по разным направлениям.

Для старшего поколения КДК предлагает Литературные гостиные, которые проводятся совместно с Советом ветеранов города и Вечера для тех, кому за 50 «Северные вечерочки».

Прививать любовь к творчеству, поддерживать народное творчество (в состав КДК входит подразделение «Центр народного творчества»), воспитывать духовное благородство – главная задача Дворца культуры, а следовательно, КДК должен привлекать как можно больше посетителей. Поэтому кроме платных детских групп существуют бесплатные, также большое количество бесплатных мероприятий предлагает КДК и своим посетителям (см. Приложение 6).

Вообще, работники Дворца культуры стараются всё делать для того, чтобы зритель, который по разным причинам когда-то перестал ходить в КДК, снова вернулся в его гостеприимные стены.

Таким образом, МУК «Котласский Дворец культуры» в своей деятельности на первое место ставит удовлетворение потребностей горожан. Несмотря на то что уровень жизнь котлашан, с точки зрения финансовой стабильности, низкий, работники Дворца культуры со своей стороны стараются сгладить этот факт предоставлением качественных, а главное, доступных услуг.

2.2. Анализ деятельности МУК «Котласский Дворец культуры»

Мною был проведён анализ деятельности учреждения за 2008-2010 гг. на основе статистической отчетности КДК, информационных отчетов, а также планов работы учреждения, других локальных актов.

Количество посетителей составляет в 2008 г. – 58602 чел., в 2009г. – 46530 чел. и в 2010 г. – 49368 чел.

Количество клубных формирований (далее – КФ) в 2008 г. – 40, в 2009 г. – 29, в 2010 г. – 46. Как мы видим, в 2009 году количество КФ резко уменьшилось. Причина – деятельность многих клубных формирований продолжалась всего один творческий сезон 2008-2009г.

(причин прекращения деятельности руководители клубных формирований не поясняли).

Однако уже в творческом сезоне 2010-2011 гг. количество КФ возросло и превысило данные 2008 года. С приходом нового руководства стали изыскиваться новые формы работы с горожанами, стали привлекаться для работы в КФ заинтересованные люди

(см. Приложение 8).

По этим же причинам можно объяснить разницу вколичестве участников КФ: 2008г – 613 чел., 2009г. – 350 чел., 2010 г. – 516 чел. Количество участников в 2010 г. меньше, чем в 2008 г. в связи с тем, что появилось большое количество новых коллективов, но наполняемость их пока мала.

Количество культурно-досуговых мероприятий (далее - КДМ) также варьируется: 2008 г. – 369, 2009 г. – 332, 2010 г. - 352. В 2009 году наметился спад, количество мероприятий перестало соответствовать Модельному стандарту для учреждений с 1 гр. оплаты труда – 350 и более). Но в 2010 году новая команда вошла в курс дела: наметился рост количества и качества мероприятий (см. Приложение 9).

В среднем одно мероприятие в 2008 г. посещало – 200 чел., 2009 г. – 150 чел., в 2010 г. – 210 чел. Доля культурно-досуговых мероприятий, рассчитанных на обслуживание социально менее защищенных возрастных групп составила: в 2008 г. – 27%, в 2009 г. – 22%, в 2010 г. – 25% от общего числа проводимых мероприятий; доля мероприятий, рассчитанных на участие всей семьи: в 2008 г. – 20%, в 2009 г. – 15%, в 2010 г. – 22% .

МУК «Котласский Дворец культуры» тесно сотрудничает с 17 организациями социальной и производственной сфер в том числе с магазином «Центральный», выпечным цехом «Солнышко», с предприятиями Северной железной дороги, Советом ветеранов, газетами «Вечерний Котлас» и «Двинская правда», свадебным салоном «Каприз», РИА «Котлас-Регион» и т.д., выстраиваются отношения с малым и средним бизнесом. Однако такие отношения (договора о сотрудничестве по оказанию технической помощи в проведении мероприятий, спонсорство) носят разовый характер.

Помимо КДМ учреждение оказывает услуги в сфере предпринимательской деятельности. По итогам 2008 г. таких услуг было – 49, 2009 г. – 38, 2010 г. – 53. Это прокат костюмов, поведение вечеров отдыха, детские программы, концертов, выставок, иных мероприятий, что является одной из возможностей пополнения внебюджетного фонда.

Появились новые проекты: «Фестиваль молодежных субкультур «Неформат», конкурс юных вокалистов «Серебряные трели», хореографический фестиваль «Мистерия танца», фестиваль самодеятельного творчества, молодежный бал под патронатом Главы МО «Котлас», возобновился фестиваль «Играй, гармонь!» и др. которые прошли с успехом и были приняты зрительской аудиторией.

Солисты и коллективы Дома культуры принимают участие в ежегодных смотрах, конкурсах и фестивалях, в том числе и международного уровня (областной конкурс академических хоров «Наполним музыкой сердца», п. Двинской Березник межрегиональная выставка-конкурс «Мастер – золотые руки», г. В. Устюг, международный фестиваль «Ясная поляна, г. Тула, Международный фестиваль хоровой музыки в Польше, Всероссийский конкурс индийского танца «Праздник красок-2009», Всемирная танцевальная Олимпиада-2009, где занимают призовые места. По итогам 2008г. было принято участие в 14 фестивалях и конкурсах, принимали участие 3 коллектива и 7 мастеров, получено наград – 32, из них высокого уровня – 12. По итогам 2009г. было принято участие в 7 фестивалях и конкурсах, принимали участие 3 коллектива, получено наград – 18, из них высокого уровня – 18.

Кадровый состав за 2008-2010 гг. практически не изменился – в 2008г. в штате состояло 67 человек, из них 34 – специалисты культурно-досуговой деятельности; в 2009г. – 60 чел., 32 – специалисты культурно-досуговой деятельности, в 2010 г. – 60 чел., 32 – специалисты культурно-досуговой деятельности. Специалисты повышают квалификацию на различных семинарах и тренингах. В 2009г. руководитель Народного самодеятельного коллектива академический хор «Верность» Григорьева Н.А. получила звание «Заслуженный работник культуры РФ», в 2010 г. оркестр «Джаз-Экспресс получил звание – Народный самодеятельный коллектив».

Пополнилась материально-техническая база. Было приобретено: видеокамера, синтезатор, динамик, стойка микрофонная, компьютер, автомобиль «Газель». За 2009-2010 гг. проведены крупные ремонтные работы: капитальный ремонт пола в фойе, замена оконных проемов, косметический ремонт кабинетов, противопожарные мероприятия (огнезащитная обработка сцены, кровли, установка системы пожарной сигнализации и др.)

Как мы видим, в период 2009 г. деятельность Дворца культуры по некоторым показателям снизилась: сократилось количество мероприятий, проводимых в учреждении, клубных формирований и участников в них. На это повлияли некоторые факторы:

- новый административный состав приступил к работе с середины июня 2009 года. Предыдущим руководством не были переданы дела, инвентаризация и ревизия также не были проведены;

- за большой период времени не производились как капитальные ремонты, так и текущие работы. Здание находилось в критическом состоянии и не было готово к приёму посетителей. Поэтому новое руководство незамедлительно приступило к решению первостепенных вопросов. Были проведены капитальные ремонтные работы, в том числе по предписанию пожнадзора, это также отразилось на количестве мероприятий;

- материально-техническая база находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. Было выявлено систематическое использование имущества без взимания платы;