Смекни!
smekni.com

Влияние учреждений культуры на уровень и качество жизни населения (стр. 8 из 9)

где:

Ку – коэффициент удовлетворенности, балл;

ф – значимый для обеспечения качества и доступности услуг учреждений культуры фактор;

Уф – среднее значение удовлетворенности по фактору ф, балл;

В ф – среднее значение важности фактора ф для обеспечения удовлетворенности клиентов качеством услуг, балл.

Для вычисления значения коэффициента удовлетворенности в процентах применяется следующая формула:

где К у (%) – коэффициент удовлетворенности, %;

К у – коэффициент удовлетворенности, балл;

5 – максимальное количество баллов в используемой для сбора первичных данных оценочной шкале (для сбора первичных данных о важности и удовлетворенности по выделенным факторам оценки в данном исследовании применялась пятибалльная шкала).

Средние значения удовлетворенности и важности определялись в соответствии со следующей формулой:

где: Р оу – численность респондентов с фактором удовлетворённости «очень удовлетворен» и фактором важности «чрезвычайно важный», чел.;

Р у – численность респондентов, отметивших «удовлетворен» / «весьма важный», чел.;

Р нн – численность респондентов, отметивших «ни то, ни другое» / «ни то, ни другое», чел.;

Р ну – численность респондентов, отметивших «не удовлетворен» / «весьма неважный», чел.;

Р ону – численность респондентов, отметивших «очень неудовлетворен» / «абсолютно неважный», чел.

Наиболее высокие значения важности и удовлетворенности посетителей учреждений культуры отмечены по таким факторам, как «персонал, оказывающий услуги», «безопасность пребывания в учреждении культуры», «условия доступа во Дворец культуры» (см.табл.1)

Минимальные значения удовлетворенности характеризуют такие факторы, как «техническое оснащение учреждений культуры», «информация об учреждениях культуры» и «порядок подачи и рассмотрения жалоб и предложений по улучшению работы КДК».

Система выявления проблемных зон с целью улучшения работы учреждений на основе обратной связи

Оценка системы обратной связи в учреждениях культуры, проводилась в рамках как прямого (опрос посетителей), так и зеркального (опрос персонала, см. Приложение 11, 13) исследований. На Рис. 2 наглядно представлено соотношение мнений работников и посетителей по исследуемым факторам.

Данные исследования показывают, что на сегодняшний день работники учреждений культуры не в полной мере владеют необходимой информацией о том, что действительно важно для клиентов и на какие аспекты деятельности необходимо обратить внимание в приоритетном порядке с целью повышения удовлетворенности посетителей качеством оказываемых услуг.

Система обратной связи с посетителями содержит значительный резерв для совершенствования системы управления учреждениями культуры.

Рис. 2. Соотношение мнений работников и посетителей о важности исследуемых групп факторов для обеспечения доступности и качества услуг культуры

В ходе анализа все факторы были разделены на 4 группы:

I - высокая степень важности и низкая степень удовлетворенности;

II - высокая степень важности и высокая степень удовлетворенности;

III - низкая степень важности и низкая степень удовлетворенности;

IV - низкая степень важности и высокая степень удовлетворенности.

На Рис. 3 представлено распределение на координатной плоскости групп факторов, влияющих на качество и доступность оказываемых учреждениями культуры услуг, в зависимости от степени важности факторов и значения удовлетворенности ими посетителей.

Средние значения важности фактора

Средние значения удовлетворённости фактором

1,2,3,4,5,6,7,8,9 – обозначение факторов, перечисленных в табл. 1

Рис. 3. Определение зон потенциального улучшения работы учреждений культуры

Таким образом, были выявлены зоны потенциального улучшения работы учреждения культуры, т.е. определены приоритетные направления совершенствования его работы по обеспечению качества предоставляемых услуг. Это фактор, расположенный в секторе I:

- информация об учреждениях культуры, их ресурсах и оказываемых услугах (3).

Для того чтобы исправить положение с недостаточным уровнем информации о деятельности КДК, так сказать наполнить «информационную яму», работникам Дворца культуры необходимо серьёзнее подойти к одному из основных компоненту формирования положительного имиджа учреждения культуры – информационному, который включает в себя:

1. выработку знаков (символов) учреждения:

- название и аббревиатура этого названия (желательны их краткость и благозвучие)

- эмблема или специально выполненное написание аббревиатуры (или их комбинация)

- лозунги (слоганы) – фразы, в которых кратко выражена миссия учреждения, его назначение в обществе, смысл существования

- логотип – особое написание названия учреждения и его юридического адреса, которое используется в бланках документов.

Также важно обратить внимание на рекламную деятельность учреждения. Как выяснилось, многие котлашане часто не осведомлены о том, что происходит в стенах КДК, какие новые формы работы предлагаются и чем данное учреждение культуры будет им интересно в плане проведения досуга.

Для этого необходимо:

- создать сайт (причём он должен постоянно обновляться!)

- плотнее сотрудничать со СМИ

- использование новых форм рекламы

- теснее работать с предприятиями и фирмами города (напрямую доставлять им информацию, не через «вторые руки»)

2.4.Пути совершенствования деятельности учреждений культуры в МО «Котлас»

Котлас – небольшой провинциальный город. Однако он имеет неплохую культурную среду: Драматический театр, Дворец культуры, Дома культуры (пос. Вычегодский и пос. Лименда), клуб «Октябрь», центр досуга «Спутник», Краеведческий музей, Школа искусств «Гамма», библиотечная система и т.д.

В городе высоко развита сложившаяся система дополнительного эстетического, музыкального и художественного образования, с широким охватом населения и большим потенциалом для роста.

Политика Управления по социальным вопросам МО «Котлас», нацеленная на повышение уровня жизни горожан, оказывает определяющее влияние на формирование культурного пространства города и определяет основные направления его развития.

Вместе с тем, дальнейшему развитию культуры города препятствует наличие следующих недостатков:

- разобщенность в деятельности учреждений культуры города, отсутствие единой стратегии развития культурного пространства города;

- слабая материально-техническая база муниципальных учреждений культуры;

- не полное соответствие качества услуг предоставляемых в сфере культуры уровню спроса населения;

- острый дефицит квалифицированных кадров в сфере культуры;

- неразвитость творческих индустрий и частных инициатив в сфере культуры;

- слабое использование инновационных и информационных технологий в культурных процессах.

Формирование культурной политики должно опираться на конкурентные преимущества и решать задачи по преодолению существующих недостатков. Основными приоритетами в решении этих задач являются программы, проекты, фестивали, конкурсы и мероприятия, нацеленные на:

- воспитание культурного человека, повышение уровня эстетического и культурного образования населения г.Котласа

Воспитание культурного человека требует повышения образовательной роли культуры в обществе, расширения сфер для реализации творческого потенциала личности и увеличения доступности культурных услуг. Образовательная функция культуры предполагает воспитание в личности индивидуального ощущения мира, творческого и эстетического начала, что является основой конкурентоспособности человека.

Основное воздействие по привлечению населения к культурным и духовным ценностям необходимо направить на детей, именно через низ пойдёт развитие общества. Поэтому воспитание культурного человека требует интеграции усилий в разработке специализированных культурно-просветительских программ всей сети организаций культуры, общеобразовательных учреждений, системы дополнительного образования и эстетического воспитания, досуговых учреждений.

- обеспечение доступности культурных услуг и равных возможностей в удовлетворении культурных и духовных потребностей всех жителей города

Повышенного внимания требует решение проблемы доступности услуг учреждений культуры. Значительная часть населения Котласа ограничена в возможностях доступа к качественному культурному продукту в силу территориальной удаленности проживания от центра города, где сосредоточено большинство учреждений культуры (жители Вычегодского, Лименды). Серьезными препятствиями могут являться нехватка информации, материальные проблемы, недостатки работы общественного транспорта, отсутствие комфорта и удобства для детей, инвалидов, пенсионеров.