Смекни!
smekni.com

Влияние учреждений культуры на уровень и качество жизни населения (стр. 9 из 9)

Для решения проблемы доступности необходимо создание условий для обеспечения самореализации личности независимо от уровня доходов, путем сохранения и развития существующей муниципальной сети учреждений культуры, введение льготного обслуживания в учреждениях культуры в рамках действующего законодательства, расширение благотворительных мероприятий, акций и программ. Совершенствование обслуживания посетителей с ограниченными физическими возможностями в организациях культуры, включая оснащение учреждений специализированным оборудованием. Расширение театральной, концертной, выставочной деятельности в коррекционных школах, домах инвалидов, интернатах, больницах.

- повышение эффективности управления процессами и использования инвестиционной привлекательности культуры Котласа.

В городе идетхарактерная для общества с рыночной экономикой конкурентная борьба за потребителя между культурой и другими формами проведения досуга. Низкий качественный уровень, отсутствие новых идей, устаревшая материально-техническая база и кадровый дефицит приводят к тому, что спрос на услуги муниципальных учреждений культуры остается низким, несмотря на то, что соцопросы показывают высокий уровень культурных потребностей в целом. В связи с этим необходимо разработать и реализовать комплекс мер по повышению общественной и экономической эффективности функционирования ряда учреждений культуры.

Рост экономических показателей не является самоцелью для учреждений культуры. Существенная часть возложенных на них функций должна быть обеспечена стабильным бюджетным финансированием, которого, к сожалению, нет, а в последнее время финансирование ещё и с каждым годом сокращается. Многое теперь приходится делать из внебюджета, а он не так велик. Спонсорских средств также не хватает, поэтому мало кто из учреждений культуры в состоянии привлекать дополнительные средства для своего развития.

- сохранение традиционного народного творчества

Многообразие и богатство национальной культуры и традиций, религиозных и духовных ценностей, которые ещё не забыты котлашанами, необходимо поддерживать и развивать.

- использование возможностей проведения крупных культурных межрегиональных событий: фестивалей, конкурсов и т.п.

Это дает возможность сформировать обновленный имидж Котласа. Подготовка к мероприятиям такого уровня предполагает повышение образовательной роли культуры, деятельности учреждений, направленной на просвещение населения в области культуры и истории города.

- продвижение конкурентоспособного туристского продукта.

Необходимо поставить вопрос о туристической привлекательности города. Эффективное использование данного ресурса позволит сформировать имидж Котласа как культурного города, увеличить число туристов, экскурсантов, продолжительность их пребывания в городе, а не только проездом из Великого Устюга. С этой целью необходимо активное участие творческих коллективов города в культурных процессах, расширение межмуниципального культурного обмена, интеграция в сферу туризма, развитие инновационных информационных и маркетинговых технологий.

Если работа по данным направлениям будет проведена качественно и основательно, то мы можем надеяться на то, что обеспечение горожан культурными услугами будет эффективным, и, как следствие, приведёт к повышению уровня и качества жизни котлашан.

Заключение

Уровень и качество жизни человека определяется степенью удовлетворения комплекса его потребностей, интересов и ценностей, которые и выражают качество человека, его индивидуальность, отделяет его от других социальных субъектов.

Потребности, по общепринятому определению, представляют собой необходимость, нужду или недостаток в чем-либо для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом.

Роль учреждений культуры, рассматриваемая в рамках влияния на уровень и качество жизни населения, велика. Ведь в обществе, где царит хаос финансовый, нравственный, кто как не культура, которая тоже нищенствует, может на альтруизме, выработанной годами порядочности, интеллигентности, помочь человеку обрести себя, реализовать свои потребности в самоопределении, дать возможность показать, что ты личность, талантливая, самобытная…

Мы видим, что люди не перестают посещать учреждения культуры. Другой вопрос, что они там могут получить, не разочарует ли их увиденное? Поэтому руководству учреждений культуры необходимо ответственно подходить к выработке стратегии развития учреждения. Важно повысить доступность культурных услуг для всех категорий и групп населения:

- развитие в учреждениях культуры системы льготного и бесплатного обслуживания отдельных категорий населения;

- расширение благотворительных мероприятий, акций и программ;

- расширение партнерства между сферами культуры и социальной защиты населения в целях повышения доступности культурных услуг и творческой

деятельности лиц с ограниченными возможностями и малообеспеченных слоев населения;

- расширение театральной, концертной, выставочной деятельности в коррекционных школах, интернатах, домах престарелых, больницах.

- расширение социокультурной деятельности организаций культуры, создание культурных программ для категорий населения, требующих социальной поддержки;

- обеспечение оснащенности учреждений культуры специализированным оборудованием и материально-техническими средствами для доступа для людей с ограниченными возможностями;

- содействие развитию творческих способностей лиц с ограниченными возможностями, реализации их творческого и интеллектуального потенциала в сфере культуры.

Для повышения уровня и качества жизни населения учреждениям культуры необходимо разработать целый комплекс мероприятий. Он должен быть направлен на:

- развитие в учреждениях системы обратной связи с потребителями услуг путем внедрения системы регистрации, рассмотрения и реагирования на жалобы и предложения посетителей по улучшению работы;

- улучшение условий доступа к территориям, зданиям и помещениям для инвалидов, пожилых граждан, детей - в первую очередь, путем создания необходимой инфраструктуры: пандусы, лифты, эскалаторы, подъемники и т. п.;

- внесение изменений в режим работы учреждений культуры, например, продление рабочего времени в вечернее время;

- улучшение обеспечения населения информацией о работе учреждений культуры - с помощью рекламы в СМИ, Интернете и т.д., а также PR-мероприятий;

- улучшение качества обслуживания - путем проведения тренингов и семинаров по обучению работников культуры эффективным методам взаимодействия с посетителями;

- усовершенствование системы пространственно-ориентирующей информации - путем установки указателей направлений потоков посетителей, информационных листовок о мероприятиях учреждений и т.п.;

- внедрение системы мониторинга удовлетворенности посетителей качеством и доступностью услуг в каждом отдельно взятом учреждении культуры;

- обеспечение эффективного обмена информацией между федеральными, областными учреждениями культуры, учреждениями культуры муниципальных образований и другими учреждениями культуры, для выявления и распространения лучшего опыта, т. е. бенчмаркинг (он способствует выявлению существующих разрывов в выполняемых организацией процессах и позволяет выработать идеи для их улучшения). По итогам проведенного исследования можно заключить, что оценка удовлетворенности потребителей государственных и муниципальных услуг учреждений культуры - важное условие повышения эффективности и результативности их деятельности.

Повышение уровня удовлетворенности населения качеством услуг учреждений культуры требует согласованных взвешенных действий органов управления отраслью всех уровней.

Регулярный мониторинг мнений потребителей услуг представляет собой эффективный инструмент принятия управленческих решений по улучшению и развитию деятельности учреждений и в результате способствует повышению уровня и качества жизни населения.

Список используемой литературы

1. Андросова Н.О., Бердник А.Н., Савотченко С.Е. Интегральные критерии оценки деятельности / Андросова Н.О., Бердник А.Н., Савотченко С.Е. // Справочник руководителя учреждений культуры. – 2007. - № 9. – 22-34 с.

2. Горушкина Н.С. Управление культурными процессами: муниципальная сеть учреждений культуры в условиях модернизации / С.В. Горушкина // Справочник руководителя учреждений культуры. – 2005. - № 3. – 7-16 с.

3. Дукачева Л.В., Ключаев Г.А. КДУ в условиях реформ / Дукачева Л.В., Ключаев Г.А. // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2008. – № 1. – 48-55 с.

4. Дымникова А.И. Методика разработки Положения о миссии организации культуры / Дымникова А.И. // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2007. – № 3. – 40-51 с.

5. Игнатьева Е.Л. Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность в сфере культуры / Игнатьева Е.Л. // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2006. – № 11. – 54-60 с.

6. Игнатьева Е.Л. Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность в сфере культуры / Игнатьева Е.Л // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2006. – № 12. – 36-43 с.

7. Кочева Е.Ю. Стандарт ресурсного обеспечения культурно-досуговых мероприятий / Кочева Е.Ю. // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2009. - № 11. – 6-25 с.

8. Пикулькин А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов. – 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 543 с.

9. Распоряжение об утверждении Номенклатуры государственных и муниципальных услуг/работ, выполняемых организациями культурно-досугового типа Российской Федерации // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2009. – № 12. – 63 с.

10. Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 336 с.: ил.

11. Сидоренко С.В., Тарасова Н.А. Мониторинг как инструмент оценки качества услуг / Сидоренко С.В., Тарасова Н.А. // Справочник руководителя учреждения культуры. – 2007. – № 10. – 16-25 с.

12. Тульчинский Г.Л., Шекова Е.Л. Менеджмент в сфере культуры: Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2003. – 528с., ил.

13.http://www.dvinaland.ruМодельный стандарт деятельности культурно-досугового учреждения муниципального образования Архангельской области, Архангельск, 2007.

14. http://www.vcug.ru/publc-ni-uikzh.html