Смекни!
smekni.com

Договор дарения 12 (стр. 5 из 5)

Заинтересованное лицо может требовать судебной отмены договоров дарения (кроме пожертвований и дарения обычных подарков небольшой стоимости), совершенных индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, объявленным банкротом, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению о банкротстве, если такое дарение производилось за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью дарителя, и нарушало положения закона о несостоятельности.

Отмена пожертвования возможна по иску дарителя или его правопреемника в единственном случае, когда пожертвованное имущество используется не в соответствии с указанным дарителем назначением, а если такое назначение не определено - то не в соответствии с общеполезными целями.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она к моменту отмены сохранилась в натуре (пункт 4 статьи 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Аналогичным образом следует поступить и с имущественным правом, когда оно было предметом договора дарения.

Если одаряемый произвел отчуждение вещи или права с целью избежать их возврата либо преднамеренно совершил иные действия, делающие возврат невозможным (например, уничтожил дар), к нему может быть предъявлено требование о возмещении вреда по нормам главы 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Заключение

В современном гражданском законодательстве содержится следующее определение договора дарения: договором дарения признается договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (статья 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Действующий Гражданский кодекс рассматривает договор и как реальный (момент заключения договора и передачи имущества совпадают), и как консесуальный.

Объединяющими признаками всех договоров дарения являются их безвозмездный характер и наличие нравственного мотива, из-за которого совершается дар. Это позволяет выделить договор дарения в самостоятельный тип договора. Мотивы, побуждающие дарителя совершить дар, могут быть разными. Безвозмездный характер договора дарения не исключает наличия обязанностей со стороны одаряемого, которые не являются встречными по отношению к дарителю.

Отграничение дарения от сходных институтов гражданского права, как правило, не представляет большого труда. Купля-продажа является явным антиподом дарения в силу своей возмездности. От договора ссуды дарение отличается тем, что вещь, являющаяся предметом договора, передается в собственность, а не во временное пользование, как при ссуде. Кроме того, предметом дарения может выступать не только вещь, но и имущественное право, а также освобождение от обязанности. В отличие от завещания - односторонней сделки по распоряжению имуществом на случай смерти - дарение является договором, т. е. двусторонней сделкой, а потому может иметь место лишь при жизни дарителя. Заем (статья 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь) и хранение вещей на товарном складе с правом хранителя распоряжаться ими (статья 808 Гражданского кодекса Республики Беларусь) внешне напоминают дарение, поскольку вещи (деньги) передаются в собственность заемщика или хранителя без какой-либо платы. Но из договора дарения обязательство либо вообще не возникает (большинство реальных договоров дарения), либо кредитором в этом обязательстве выступает получатель имущества (консенсуальные договоры дарения). Тогда как в договорах займа и хранения с правом распоряжения имуществом получатели имущества (заимодавец и хранитель) являются должниками, обязанными вернуть взамен полученных ранее вещей равное количество вещей того же рода и качества.

Договор дарения имеет сложный предмет, состоящий из действий дарителя: передача дара, освобождение от обязанности, , а также самого имущества (вещи, права, обязанности).

В качестве дарителя и одаряемого по договору дарения могут выступать физические лица, юридические лица, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.

Библиографический список

1.Гражданский Кодекс Республики Беларусь, принятый Палатой представителей 28 октября 1998 года, одобренный Советом Республики национального собрания РБ 19 ноября 1998 года //ГКРБ.- Мн.: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 1999.

2.Гражданское право: Учебник. В 2 т. Том 2 / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 1998.

3.Комментарий части второй Гражданского кодекса РФ / М.И.Брагинский, В.В. Витрянский, Е. А. Суханов, К. Б. Ярошенко. М., 1996. С.62.

4. Победоносцев К. Курс гражданского права. В 3-х т. СП б., 1896.Т.3. С.364-366.

5.Римское частное право: Учебник/ Под ред. Новицкого И.Б. и Перетерского И.С. М.,- 1994.-.С.499.

6. Суханов, Е.А. Приобретение и прекращение права собственности// Хозяйство и право. -1998. -№ 6. -С. 4-5.

7. Чубаров, В.В. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Закон. -1999. -№ 5.

8.Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995. С.366-367.

9. Римское право: Учебник. / Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. – М.: Юристъ, 2008. С.368.

10. Покровский И.А.История римского права. - СПб., 2008. С. 395.

11. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2007. С.288.

12. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: СПАРК, 2008. С.128.

13. Граве К.А. Договор дарения, гл.5 // Отдельные виды обязательств. -М.: Госюриздат, 1954.

14. Иоффе О.С. Обязательственное право.- М.: Юрид. Лит-ра, 1975.

15. Новицкий И.Б. Обязательства из договоров (комментарий к ст. 130-140 и 144- 146 Гражданского кодекса) – М.: Право и жизнь, 1924.

16. Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2 ч. Ч.1 – М.: Статут, 1997.