Смекни!
smekni.com

Изучение и оптимизация затрат рабочего времени (стр. 6 из 6)

7. Непроизводственные затраты времени, которые могут вызвать недостатки в организации производства и являются скрытыми потерями рабочего времени. В основном это потери по вине рабочих (брак и время на исправление брака, выполнение дополнительных объемов работ из-за низкого качества предшествующих работ и т. д.). Потери по вине администрации (нарушение правильности технологии работ), применение малоэффективных методов производства, которые возникают в результате завышения или занижения численности, а так же из-за несоответствия квалификации рабочих выполняемых работ.

Направления улучшения использования рабочего времени:

- обеспечение оптимальной и равномерной загрузки исполнителя;

- оснащение рабочего места всем необходимым и его рациональное размещение;

- рациональная организация рабочих мест, производственных линий, расположения мест хранения;

- обеспечение беспрерывного трудового процесса;

- оптимальное перемещение рабочего, материалов, инструмента в производственных процессах

- совершенствование приемов и методов труда;

- комплексное обоснование необходимых затрат труда;

- создание благоприятных условий труда и сохранения здоровья работающего;

- использование рабочих в соответствии с их способностями и квалификацией;

- соответствие количества и качества труда его оплате.

Все выше перечисленные условия могут прямо или косвенно повлиять на улучшение использования рабочего времени [4, стр. 72-74].

Анализ использования рабочего времени показывает, что ОАО «Байкальская лесная компания» использует имеющиеся трудовые ресурсы недостаточно полно. На предприятии необходимо провести мероприятия по улучшению условий труда и по повышению уровня дисциплины. Возможно, на данном предприятии не до конца продумана система организации труда, общая планировка рабочего места и система его обслуживания, не согласованы сроки поставки сырья, что влечёт за собой потери рабочего времени.

Рекомендации по повышению эффективности использования рабочего времени:

1. Первым мероприятием по повышению эффективности использования рабочего времени, предлагаемым в данной курсовой работе, является повышение уровня организации обслуживания рабочего места. По данным фотографии рабочего дня укладчик пиломатериалов теряет в среднем за смену 5 минут рабочего времени по причине несвоевременных поставок сырья.

Сократить потери можно путем выравнивания загрузки производственных линий с целью синхронизации процессов. При реализации данного мероприятия экономия времени в смену составит 5 минут или 1% сменного времени на одного рабочего.

2. Вторым мероприятием по повышению эффективности использования рабочего времени будет уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива. В нашем примере большая часть потерь рабочего времени вызвана субъективными факторами: опоздания, простои, что можно считать неиспользованными резервами увеличения фонда рабочего времени. Добиться этого можно повышением уровня дисциплины на предприятии посредством ужесточения штрафов за опоздания и разговоры на рабочем месте и наблюдением за строгим соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.

Это приведет за собой экономию затрат времени на 12 минут или на 2,5%.

3. Третье – это уменьшение затрат времени на обслуживание рабочего места, а также на подготовительно-заключительные работы, которые в значительной мере определяются чисто организационными моментами. При осуществлении ряда мероприятий затраты этого времени удается значительно снизить.

Это позволит сократить затраты времени на 4 минуты или на 0,8%

4. Затраты времени на отдых укладчика пиломатериалов в большой мере определяются степенью оснащенности рабочего места подъемно-транспортными устройствами и механизацией ручных приемов. При отсутствии их укладчик производит установку и снятие деталей вручную, что вызывает необходимость дополнительных перерывов для отдыха. Возможно, что при переоснащении рабочего места процесс укладки пиломатериалов пойдёт быстрее, что повысит производительность труда рабочего, а также снизится доля вспомогательного времени

Рост производительности труда в целом по предприятию в результате введения предложенных в курсовом проекте мероприятий рассчитывается по следующей формуле:

ПТ=(ОПн-ОПФ)/ОПф*100%=(426-405)/405*100=5,2

Следовательно, в результате внедрения мероприятий предложенных в курсовом проекте, производительность труда возрастет на 5,2%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был осуществлен анализ использования рабочего времени на ОАО «Байкальская лесная компания». В соответствии с поставленными задачами в курсовой работе был выполнен обзор литературных источников по вопросам изучения затрат рабочего времени, была дана краткая характеристика предприятия, выявлены потери рабочего времени и определены резервы рабочего времени, а также предложены мероприятия, направленные на более рациональное использование фонда рабочего времени.

Была проклассифицированы и охарактеризованы затраты рабочего времени, а также была дана общая характеристика основных методов исследования трудовых процессов и затрат рабочего времени – фотографии рабочего дня, хронометража и фотохронометража.

В курсовой работе был осуществлен анализ использования рабочего времени на ОАО «Байкальская лесная компания» укладчиком пиломатериалов третьего разряда, который включил в себя:

- составление фотографии рабочего дня;

- определение величины внутрисменных потерь рабочего времени с помощью фотографии рабочего дня;

- расчёт нормативного баланса;

- составление баланса рабочего времени;

- определение состава внутрисменных потерь и непроизводственных затрат рабочего времени;

В ходе анализа выяснилось, что доля оперативной работы в составляет 84,4% или 405 минут времени смены, остальное время 75 минут или 15,6 % приходится на непроизводственные затраты.

Выяснилось также, что фактический баланс отличается от планового - ПЗ на 4 минуты превысило нормативное время, ОЛН на 2 мин меньше, недостаток ОП составил 21 минуту.

Были определены такие показатели использования фонда рабочего времени как Кисп – коэффициент использования сменного времени и Кпот – коэффициент потерь рабочего времени. Их расчётов выяснилось, что 95,2% сменного времени используется эффективно, а потери рабочего времени составляют 4,8% времени смены.

Из таблицы видно, что излишнее время тратится на подготовительно-заключительные работы, на перерывы по организационно-техническим причинам и на прочие перерывы. Это говорит о недостаточно высокой организации рабочего места о недостаточной организованности самого рабочего и о нарушении дисциплины.

При более точном определить факторов, повлиявшие на снижение эффективности использования рабочего времени, выяснилось, что 19 минут или 4% рабочего времени используется неэффективно. На это в большей степени влияет нарушение трудовой дисциплины рабочим, которое составляет 12 минут или 2,5% времени смены.

Затраты на устранение организационно-технических причин составили 7 минут или 1,5% времени смены, что говорит о недостаточно высоком уровне организации рабочего места.

Коэффициент потерь рабочего времени в связи с нарушениями трудовой дисциплины Кпп=2,5%. Этот говорит о не достаточно высоком уровне дисциплины на предприятии.

Коэффициент потерь рабочего времени по организационно-техническим причинам Кпо=1,5%, что свидетельствует о низкой организации обслуживания рабочих мест.

На основании выявленных потерь и непроизводственных затрат времени был производён расчёт коэффициента уплотнения рабочего дня Купл=4%.

Рост производительности труда за счёт уплотнения рабочего времени составил ПТ=5,2%, что говорит о недостаточно высоком уровне эффективности фактического использования рабочего времени.

Итогом анализа использования рабочего времени является выявление резервов для повышения эффективности использования рабочего времени и предложение мероприятий для их использования.

Анализ использования рабочего времени показал, чтона предприятии необходимо провести мероприятия по улучшению условий труда и по повышению уровня дисциплины.

Мною были предложены следующие рекомендации по повышению эффективности использования рабочего времени:

1. Первым мероприятием является повышение уровня организации обслуживания рабочего места. По данным фотографии рабочего дня укладчик пиломатериалов теряет в среднем за смену 5 минут рабочего времени по причине несвоевременных поставок сырья. Сократить потери можно путем выравнивания загрузки производственных линий с целью синхронизации процессов. При реализации данного мероприятия экономия времени в смену составит 5 минут или 1% сменного времени на одного рабочего.

2. Вторым мероприятием будет уменьшение потерь рабочего времени по субъективными факторами: опоздания, простои. Добиться этого можно повышением уровня дисциплины на предприятии посредством ужесточения штрафов за опоздания и разговоры на рабочем месте и наблюдением за строгим соблюдением правил внутреннего трудового распорядка. Это приведет за собой экономию затрат времени на 12 минут или на 2,5%.

3. Третье – это уменьшение затрат времени на обслуживание рабочего места, а также на подготовительно-заключительные работы, которые в значительной мере определяются чисто организационными моментами. Это позволит сократить подготовительно-заключительное время на 4 минуты или на 0,8%

4. Уменьшение затрат времени на отдых укладчика пиломатериалов, которые определяются степенью оснащенности рабочего места подъемно-транспортными устройствами и механизацией ручных приемов. При отсутствии их укладчик производит некоторые операции вручную, что вызывает необходимость дополнительных перерывов для отдыха. Возможно, что при переоснащении рабочего места процесс укладки пиломатериалов пойдёт быстрее, что повысит производительность труда рабочего, а также снизится доля вспомогательного времени

Рост производительности труда в целом по предприятию в результате введения предложенных в курсовом проекте мероприятий рассчитывается по следующей формуле:

ПТ=(ОПн-ОПФ)/ОПф*100%=(426-405)/405*100=5,2

Следовательно, в результате внедрения мероприятий предложенных в курсовом проекте, производительность труда возрастет на 5,2%

Список использованной литературы