Смекни!
smekni.com

Изучение и оптимизация затрат рабочего времени (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

(ГОУ ВПО ВСГТУ)

Кафедра «Антикризисное управление и управление персоналом»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

на тему:

Изучение и оптимизация затрат рабочего времени



Выполнил(ла): Прыгун А.А.

студентка группы № _5146_

Проверил(ла):

Новаковская О.А.


Улан-Удэ, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. Теоретические основы изучения затрат рабочего времени.. 5

1.1. Затраты рабочего времени при исполнении рабочих операций. 5

1.2. Методы исследования затрат рабочего времени. 8

Глава 2. Изучение затрат рабочего времени на примере ОАО «Байкальская лесная компания». 17

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия. 17

2.2. Изучение затрат рабочего времени укладчика пиломатериалов. 19

Глава 3. Оптимизация затрат рабочего времени.. 28

3.1. Рекомендации по оптимизации затрат рабочего времени. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 33

Список использованной литературы... 37

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное управление трудовыми ресурсами невозможно без адекватной информации. Поэтому в процессе деятельности предприятия регулярно собираются данные, характеризующие различные аспекты состояния трудовых ресурсов, и проводится их детальный анализ. В нём рассматриваются различные стороны управления трудовыми ресурсами предприятия – производительность, издержки на рабочую силу и т.д.

Изучение затрат рабочего времени имеет большое значение, т.к. исходя из информации, получаемой в его результате решается большинство задач, связанных с организацией труда и его нормированием.

Исследования проводятся с целью определения структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, которые влияют на затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются технологические параметры оборудования, его соответствие эргономическим требованиям, условия труда, применяемая технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессионально-квалификационные, психофизиологические, социальные характеристики работников и другие факторы. Методы получения и обработки информации выбираются исходя из целей исследования. Оптимальным является минимум суммарных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее последующим использованием.

Наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследованием трудовых процессов. Первая связана с определением фактических затрат времени на выполнение элементов операций. Вторая – с установлением структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

Определение продолжительности элементов операции необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, анализа норм и нормативов. Структура затрат рабочего времени используется при разработке нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, оценке эффективности использования рабочего времени, анализе существующей организации труда.

Актуальность темы курсовой работы определяет роль эффективного использования рабочего времени, обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, выявление непроизводительных затрат рабочего времени, эффективности использования трудовых ресурсов.

Целью написания данной курсовой работы является подробное изучение затрат и методов исследования затрат рабочего времени, анализ использования рабочего времени на предприятии, а также разработка мероприятий по оптимизации затрат рабочего времени.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по данной теме;

2. Дать краткую характеристику предприятия, выявить потери рабочего времени и определить резервы рабочего времени;

3. Предложить мероприятия, направленные на более рациональное использование фонда рабочего времени.

Объектом исследования курсовой работы является ОАО «Байкальская лесная компания».

Глава 1. Теоретические основы изучения затрат рабочего времени

1.1. Затраты рабочего времени при исполнении рабочих операций

Так как затраты рабочего времени разнообразны, их классифицируют в целях изучения и анализа. Классификация является основой для изучения фактических затрат рабочего времени, сопоставления и анализа результатов наблюдения в целях выявления резервов роста производительности труда, определения необходимых затрат времени по элементам трудового процесса и установления норм.

Под рабочим временем понимается продолжительность рабочего дня, рабочей недели, установленная законодательством, а также время, которое трудящийся находится на предприятии в связи с выполняемой им работой.

В зависимости от назначения рабочее время делится на время работы и время перерывов.

Под временем работы понимается часть рабочего дня, в течение которой производиться выполняемая работа.

Под временем перерывов понимается часть рабочего дня, в течение которой трудовой процесс не осуществляется по различным причинам.

Время работы в свою очередь подразделяется на два вида затрат: время выполнения производственного заданиявпз) и затраты времени, которые не обусловлены производственным заданием, (Тнпз).

Время выполнения производственного задания включает в себя подготовительно-заключительное, оперативное и время обслуживания рабочего места.

ПЗ - подготовительно-заключительное времяпз) – это время, которое затрачивается на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению. Его особенностью является то, что оно затрачивается один раз на работу и не зависит от объёма работы, выполняемой по данному заданию.

ОП - оперативное время оп) – это время, в течение которого рабочий выполняет задание (изменяет свойства предмета труда), а также время на выполнение вспомогательных действий, необходимых для осуществления изменений свойств предмета труда. Оно делится на основное (технологическое) и вспомогательное. Основноеос), или технологическое, время – это время, затраченное непосредственно на изменение предмета труда. В течение вспомогательного временивс) выполняются действия, необходимые для осуществления основной работы.

Затраты времени, связанные с уходом за рабочим местом и поддержанием оборудования, инструментов и приспособлений в рабочем состоянии в течение смены относят ко времени обслуживания рабочего местаорм) - ОРМ. В машинных и автоматизированных процессах оно включает в себя время техническогото) и время организационногооо) обслуживания рабочего места. Ко времени технического обслуживания рабочего места относится время на обслуживание рабочего места в связи с выполнением данной операции или конкретной работы (замена затупившегося инструмента и др.). К организационному обслуживанию относится уход за рабочим местом в течение смены, а также уборка рабочего места в конце смены.

В некоторых отраслях промышленности (угольной, металлургической, пищевой и др.) затраты времени на обслуживание рабочего места не выделяются, а относятся к подготовительно-заключительному времени.

Время перерывов в работе подразделяют на время регламентированных и нерегламентированных перерывов.

Время регламентированных перерывов в работевключает в себя время перерывов в работе, обусловленных технологией и организацией производственного процесса, а также время на отдых и личные надобности исполнителя работ.

ТОП - время перерывов в работе, обусловленных технологией и организацией производственного процессатоп)- время, необходимость которого вызывается спецификой технологического процесса или организацией производства (например, перерыв в работе монтажников конструкций на время подъема краном плиты перекрытия или перерыв в работе горняков в связи с проветриванием забоя после взрывания заряженных шпуров).

ОЛН - время на отдых и личные надобностипредоставляется работникам на отдых, производственную гимнастику и т.п. для поддержания их нормальной трудоспособности и предупреждения переутомления (Тотд), а также на личную гигиену и отправление естественных надобностей (Тлн).

Время нерегламентированных перерывов в работе- время перерывов, вызванных нарушением нормального хода производственного процесса, недостатками в организации производства и нарушениямитрудовой дисциплины.

ПО - время перерывов в работе, которые вызваны недостатками в организации производствапо), возникающими, например, в связи с несвоевременной подачей на рабочее место материалов, сырья, полуфабрикатов, неисправностью оборудования, перебоями в подаче электроэнергии и др.