Смекни!
smekni.com

Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики, Национальные проекты РФ (стр. 6 из 10)

· отказа государственного заказчика от реализации программы (например, Минсвя-зи России намерено обратится в Правительство Российской Федерации о прекращении реализации федеральной целевой программы “Российский народный телефон (1995-2004 годы)” (письмо от 11 апреля 2003 г. БА-П5-2546).

Минпромнауки России (письмо от 7 мая 2003 г. № ВФ - 255/02) в целях реализации указанного пункта в соответствии с возложенными на него задачами будет осуществлять анализ привлечения средств субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников на выполнение НИОКР федеральных целевых программ в рамках общего объема финансирования расходов на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, с учетом доли финансирования НИОКР из бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.

Минфин России предложил сокращать долю финансирования программ за счет средств федерального бюджета, в случае, если государственный заказчик не принял меры по обеспечению полного и своевременного финансирования мероприятий программы за счет средств внебюджетных источников и бюджетов субъектов Российской Федерации, только после рассмотрения докладов государственных заказчиков о реализации программы за отчетный год.

Таким образом решение о приостановлении или прекращении реализации федеральной целевой программы принимает Правительство Российской Федерации по предложению Минэкономразвития России, Минфина России, Минпромнауки России в случаях, когда по результатам экспертной проверки хода реализации федеральной целевой программы, проведенной Минэкономразвития России совместно с Минфином России и Минпромнауки России, или анализа информации по итогам ее реализации за отчетный год установлено:

· что государственный заказчик в отчетном году не принял меры по обеспечению полного и своевременного финансирования мероприятий целевой программы за счет средств внебюджетных источников и бюджетов субъектов Российской Федерации, предусмотренных утвержденной программой;

· невыполнение сроков реализации программных мероприятий;

· нецелевое использование средств, выделяемых на реализацию программ.

Исходя из изложенного целесообразно внести в раздел 7 "Управление реализацией целевой программы и контроль за ходом ее выполнения" действующего Порядка (отдельным пунктом) положение о санкциях, применяемых Правительством Российской Федерации в отношении федеральных целевых программ, в частности - приостановление и прекращение реализации, далее анализируется итоги реализации федеральных целевых программ проводимых на территории РФ.

1.5 Анализ итогов реализации федеральных целевых программ

Важными целями экономической, социальной и региональной политики государства, решаемой посредством федеральных целевых программ, являются:

· обеспечение прогрессивных структурных сдвигов;

· реформирование утяжеленной, ресурсоемкой, разбалансированной экономической структуры;

· повышение общей конкурентоспособности российской экономики;

· реализация ее преимуществ в условиях глобализации мировой экономики.

Основной результат проделанной работы заключается в повышении эффективности реализации программ, обусловленной, в том числе, сокращением количества федеральных программ, финансируемых из федерального бюджета (136 – в 2001 году и 47 - в 2002 году), обеспечившим концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях, и значительном росте объемов финансирования программ из федерального бюджета (в 2001 году - 58,1 млрд. рублей, в 2002 году - 131,5 млрд. рублей), что позволило приблизить объемы бюджетных назначений к объемам финансирования, предусмотренным при утверждении программ. Этому способствовало и то, что в 2002 году решением Правительства Российской Федерации прекращена реализация 19 федеральных целевых программ.

В результате более последовательного использования одобренных Правительством Российской Федерации приоритетов и критериев отбора программ, предлагаемых к финансированию из федерального бюджета, реализация утвержденных в установленном порядке Правительством Российской Федерации федеральных целевых программ была направлена прежде всего на развитие социальной инфраструктуры, рациональной системы экономического регулирования, обеспечение внутренней и внешней безопасности, активизацию инструментов стимулирования инновационной активности.

Правительством Российской Федерации был принят ряд решений, направленных на совершенствование работы с федеральными целевыми программами, даны конкретные поручения по повышению эффективности их реализации:

· принято постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2002 г. № 263 "О внесении изменений и дополнений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация", которым определены механизмы финансирования дирекций программ и введено понятие "руководитель федеральной целевой программы";

· на заседании Правительства Российской Федерации . специально рассматривался вопрос о совершенствовании работы с федеральными целевыми программами и было отмечено, что одним из основных элементов оценки качества управления реализацией федеральных целевых программ должна стать углубленная оценка их результативности;

· Правительством Российской Федерации одобрен подготовленный Минэкономразвития России макет (с соответствующими формами) доклада о реализации федеральных целевых программ .

Постановлением Правительства Российской Федерации введен ряд существенных положений, связанных с реализацией федеральных целевых программ. К числу важнейших относятся:

· внесение положения о том, что в случае, если государственный заказчик не принял меры по обеспечению полного и своевременного финансирования мероприятий программы за счет средств внебюджетных источников и бюджетов субъектов Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфин России и Минпромнауки России вправе вносить в Правительство Российской Федерации предложения о сокращении доли финансирования указанных мероприятий за счет средств федерального бюджета, о корректировке их целей и срока реализации или о целесообразности дальнейшей реализации программы;

· уточнение функций государственного заказчика - координатора;

· подробная регламентация необходимых сведений, которые должны включаться в состав раздела "Оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы", включая конкретные показатели, применяемые для оценки ожидаемой социально-экономической эффективности программы;

· определение порядка продления срока действия программы;

· определение порядка представления статистической отчетности о реализации федеральных целевых программ за прошедший год и ответственности в случае непредставления информации в срок, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

В рамках реализации положений данного постановления в Минэкономразвития России создан информационный Web - сервер ФЦП в системе Интернет в составе сайта Министерства с целью обеспечения более оперативного и четкого взаимодействия Минэкономразвития России с заинтересованными министерствами и ведомствами - государственными заказчиками федеральных целевых программ.

На 1 рубль из федерального бюджета было привлечено 3,7 рубля средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников. Таким образом удалось повысить значимость средств федерального бюджета, как катализатора привлечения средств из других источников для финансирования федеральных программ .Масштабность целей и задач, связанных с реализацией федеральных целевых программ, определяют необходимость проведения большого объема организационных, финансовых и технических работ, связанных с управлением программами, активизацией работы по привлечению для реализации программ средств помимо федерального бюджета и мониторингом хода выполнения программ. В МПР России создан научно-координационный совет по реализации федеральной целевой программы " Экология и природные ресурсы России ", выполнение программных мероприятий рассматриваются на заседаниях коллегии МПР России, введена практика рассмотрения хода выполнения программных мероприятий в субъектах Российской Федерации в рамках оказания методической помощи работниками центрального аппарата территориальным органам Министерства, организован постоянно действующий семинар по программно-целевым методам управления в области природопользования и окружающей среды для участников программы.

МНС России с целью повышения эффективности использования средств, выделяемых из всех источников финансирования, получения объективных и оперативных данных по результатам реализации мероприятий федеральной целевой программы "Развитие налоговых органов" разработан и утвержден "Порядок контроля за ходом реализации программных мероприятий". Указанным документом регламентированы формы, сроки, периодичность и структура представления отчетных материалов, установлена строгая вертикаль осуществления контроля. Ежеквартальный мониторинг за ходом реализации мероприятий позволит, по мнению МНС России, оперативно контролировать сроки их реализации, целевое и эффективное использование средств.

Минатом России разработал предложения по созданию механизма контроля и оперативного управления за реализацией подпрограммы "Ядерные технологии нового поколения" федеральной целевой программы "Национальная технологическая база". Схема управления подпрограммой утверждена руководством Минатома России.

Однако, работа государственных заказчиков, несмотря на предпринимаемые меры по совершенствованию работы с федеральными целевыми программами, имеет недостатки.