Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовое регулирование института гражданства в Российской Федерации. Общая хара (стр. 2 из 4)

2) принцип единого гражданства означает, что в условиях федеративного государства, где в качестве субъектов признаются государства (республики), каждый гражданин обладает единым гражданством Российской Федерации независимо от того, на территории какого субъекта он проживает. Согласно части 2 ст. 6 Конституции России каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией России. В Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» не предусмотрена норма о существовании гражданства республик;

3) принцип равного гражданства независимо от оснований его приобретения означает, что статус гражданина Российской Федерации не зависит от оснований получения гражданства (по рождению, в результате приобретения или выбора гражданства);

4) принцип сохранения гражданства России лицами, проживающими за ее пределами. В этом принципе отражено конституционное право на свободный выбор места своего проживания, в том числе на право свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (ч. 2 ст. 27 Конституции России);

5) принцип запрета на лишение гражданства или права на его изменение. В этом принципе наиболее ярко отразилась демократическая направленность законодательства о гражданстве России.

Впервые запрет на лишение гражданства был закреплен в Законе Российской Федерации от 28 ноября 1991 г.№1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»;

6) принцип запрета на высылку за пределы Российской Федерации или выдачу иностранному государству. В этом принципе отражается идея повышенной степени защиты граждан своим государством.

Согласно части 1 ст. 61 Конституции России гражданин России не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству (например, в случае совершения преступления на территории другого государства для привлечения к уголовной ответственности).

7) принцип поощрения приобретения гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории страны. Реализация этого принципа направлена на установление более определенных, устойчивых отношений человека с государством. Статус гражданина более устойчивая категория, нежели институт лиц без гражданства, и лица без гражданства с получением гражданства получают большую степень правовой защиты от государства;

8) двойное гражданство означает, что гражданин России вправе иметь гражданство иного (иностранного) государства. Наше государство закрепило этот институт как конституционную гарантию обеспечения наиболее комфортных для гражданина отношений с государством в рамках российского гражданства. Согласно части 1 ст. 62 Конституции России гражданин может иметь гражданство иностранного государства. Наличие у гражданина России гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства (ч. 2 ст. 62 Конституции России). Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» существенно уточнил границы двойного гражданства. Гражданин России, имеющий иное гражданство, рассматривается только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации. Двойное гражданство признается только на основании двустороннего международного договора;

9) принцип защиты и покровительства гражданам России, находящимся за пределами страны. В этом принципе отражена дополнительная конституционная гарантия защиты прав и свобод российских граждан вне территории страны (ч. 2 ст. 61 Конституции России). Органы государственной власти, соответствующие органы и должностные лица Российской Федерации, находящиеся за пределами государства, обязаны содействовать гражданам России, находящимся за рубежом, в обеспечении возможностей пользоваться в полном объеме правами и свободами, установленными Конституцией России;

10) принцип сохранения гражданства при заключении или расторжении брака означает, что данное изменение семейных отношений между российским гражданином и лицом, не имеющим гражданства России, не влечет за собой автоматического изменения гражданства указанных лиц.

В советское время существовало три вида гражданства: гражданство СССР, гражданство союзных республик и гражданство автономных республик. Союзные республики имели право приема в свое гражданство. Прием в гражданство республики автоматически означал прием в союзное гражданство. В связи с этим реализация принципа единого гражданства выражалась однозначно: советское гражданство являлось объединяющим и приоритетным по отношению к другим видам советского гражданства. В Конституции России нет указаний на наличие гражданства республик.

Глава 2. Основания приобретения гражданства России.

2.1. Приобретение Российского Гражданства в общем порядке.

Статья 11 Закона о гражданстве устанавливает, что оно приобретается:
· по рождению;

· в результате приема в гражданство Российской Федерации;

· в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

· по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Главным, постоянно действующим основанием пополнения корпуса граждан является приобретение гражданства по рождению. Это основание исходит из сочетания двух принципов приобретения гражданства: "права крови", т.е. с учетом гражданства родителей, и "права почвы" - т.е. в зависимости от места рождения.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является ее гражданином независимо от места рождения.

Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой представляет собой лицо без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

При различном гражданстве родителей, если только один из них состоит в гражданстве Российской Федерации, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на ее территории либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Принцип "права почвы" применяется в отношении гражданства детей, родители которых неизвестны. Согласно ст. 12 Закона о гражданстве, находящийся на территории Российской Федерации ребенок, оба родителя которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Этот же принцип действует и в отношении родившихся на территории Российской Федерации детей от лиц без гражданства, а также детей, родившихся на территории России от родителей, состоящих в гражданстве других государств, если последние не предоставляют ему своего гражданства.

2.2. Особенности приобретения Российского гражданства в упрощённом порядке.

Закон о гражданстве 2002 года устанавливает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации (ст. 14). Регистрация осуществляется полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации (глава 6 Закона о гражданстве 2002 года).
Введение такой формы обусловлено рядом обстоятельств, связанных с историей России.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (без соблюдения условий, предусмотренных ст. 13 Закона), если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации или имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входящих в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке:

· ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства;

· ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

· ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;

· ребенок или недееспособное лицо, над которым установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации Российской Федерации.
Рассмотренные выше основания приобретения гражданства Российской Федерации связаны с наличием особых условий для этого. Они касаются тех или иных форм причастности в настоящем или прошлом к российскому государству.

Такое основание, как прием в гражданство (ст. 13 Закона), не связано с подобного рода условиями. Этим правом может воспользоваться всякое лицо, отвечающее общепринятым и закрепленным в законодательстве требованиям. Ими являются: дееспособность, достижение 18-ти летнего возраста, определенный срок постоянного проживания в России.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации если: