Смекни!
smekni.com

Договор перевозки грузов. Трудовые споры (стр. 4 из 4)

К числу источников трудового права, содержащих нормы, которые регулируют вопросы, связанные с рассмотрением индивидуальных трудовых споров, в частности в КТС, можно отнести локальные нормативные акты, например положение о порядке деятельности КТС в организации, ее филиале.

Процедура разрешения индивидуальных трудовых споров, установленная российским законодательством, имеет ряд особенностей.

Во-первых, как отмечалось ранее, порядок разрешения индивидуальных трудовых споров регламентирован нормами как трудового, так и гражданско-процессуального права.

Во-вторых, для разрешения индивидуальных трудовых споров созданы специализированные органы трудовой юрисдикции. Это:

— общественный орган, орган досудебного разрешения индивидуальных трудовых споров (КТС);

— судебный орган, суд общей юрисдикции, который наряду с рассмотрением и разрешением иных гражданских дел рассматривает также дела, вытекающие из трудовых правоотношений, т. е. индивидуальные трудовые споры;

— органы, которые условно назовем органами административной юрисдикции. К ним относятся: вышестоящие в порядке подчиненности органы; иные органы, управомоченные в соответствии с федеральными законами разрешать споры, возникающие с работниками, отнесенными к отдельной категории; органы Федеральной инспекции труда, наделенные правами по осуществлению надзора за применением трудового законодательства в организациях и правом разрешения индивидуального трудового спора с принятием решения, обязательного к исполнению работодателем. Так, например, в соответствии со ст. 373 ТК РФ государственная инспекция труда в течение 10 дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении работника и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное к исполнению предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

В-третьих, наличие различных видов разбирательства, стадийность процесса разрешения индивидуального трудового спора (доюрисдикционная стадия урегулирования разногласий, стадии досудебного — в КТС — и судебного разбирательства в судах общей юрисдикции).

В-четвертых, в разрешении индивидуальных трудовых споров принимают участие профсоюзы. Это характерно для любой стадии разрешения индивидуальных трудовых споров.

№3

Во время обсуждения сторонами коллективного договора председатель профкома предприятия профкома предприятия предложил включить в него отпуск женщинам, имеющих детей до 10 лет, продолжительностью 35 рабочих дней. Кроме того, установить минимальную заработную плату на предприятии 1700 рублей. Директор предприятия заявил, что выполнение данных условий экономически невозможно и исключено с точки зрения действующего законодательства РФ, согласно, которому отпуск установлен 28 календарных дня. Минимальная зарплата 600 рублей.

а) Как решить данные разногласия?

б) Прав ли директор?

Директор предприятия – прав. В данном случае, ни чего не нарушает и руководствуясь буквой закона, вследствие чего, профсоюз и трудовой коллектив предприятия должен принять условия директора. Также, возможно обсудить альтернативные пути разрешения данной проблемы, а именно договориться о возможности рассмотрения директором данной проблемы в последствии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция РФ

2. Гражданское право./ Под ред. Е.А. Суханова. – М., 2003.

3. Гражданское право./ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М., 2002.

4. Комментарий к ГК РФ, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. – М., 2006.

5. Маковский А.Л. Правовое регулирование морских перевозок грузов. – М., 2004.

6. Мейер Д.И. Русское Гражданское право. Часть 1. – М.: Серия «Классика российской цивилистики». – 2005.

7. Трудовое право. Учеб./Под ред. О.В.Смирнова/, М., Проспект, 2003.

8. В.Н. Толкунова. Трудовые споры и порядок их разрешения. М., Юрист, 2002.