Смекни!
smekni.com

Сравнительной характеристики финансового и управленческого учета. (стр. 6 из 11)

Экономический анализ в системе управления выполняет связующую функцию между получением информации и принятием управленческих решений.

Аналогично бухгалтерскому учету, экономический анализ должен подразделяться на финансовый и управленческий анализ (рисунок 2).


Рисунок 2 – Сравнительная характеристика финансового и управленческого анализа

Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике делением системы бухгалтерского учета в масштабе

предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Бухгалтерский учет создает информационную систему, оперирующую данными об активах предприятия, капитале и пассивах, отражает факты хозяйственной жизни по движению материальных ценностей, выпуску продукции и ее реализации. Современная информационная база анализа хозяйственной деятельности предприятия формируется на принципах комплексности и системности. Соответственно бухгалтерский учет и отчетность, многие внеучетные данные, отвечающие требованиям строгой системности и взятые в комплексе, обеспечивают потребности аналитического исследования хозяйственно-финансовой, коммерческой деятельности всех предприятий (при любой форме собственности).

Исходя из вышесказанного, предлагается принципиальная схема построения комплексной системы финансового, управленческого учета и анализа на предприятии (рисунок 3). УУ – управленческий учет; ФУ – финансовый учет; УА – управленческий анализ; ФА – Финансовый анализ.


Рисунок 3 – Схема построения комплексной системы финансового, управленческого учета и анализа и ее взаимосвязи с внешней средой

Комплексная система учета и анализа представляет собой многофункциональный комплекс элементов по сбору, обобщению и анализу многогранной финансовой и управленческой информации, удовлетворяющей интересам различных пользователей.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В АОА «ЕЛИСЕЙ»

2.1 Организационно- экономическая и правовая характеристики организации

ОАО «Елисей» учреждено в соответствии с указом Президента РФ №721 от 1 июля 1992 года путем акционирования и приватизации государственного предприятия «Елисей», является его правопреемником, несет права и обязанности, возникшие у указанного предприятия до момента его преобразования в ОАО.

ОАО обладает статусом юридического лица. Для его учреждения требуется минимум уставного капитала, распределенный на определенное число акций. Имущество общества составляют средства от продажи акций в форме открытой подписки, доходы и т. д. Акционеры несут ответственность по обязательствам ОАО в пределах своего вклада (пакета акций).

Высшим органом ОАО является собрание акционеров, исполнительным органом правление, контрольным органом ревизионная комиссия. Члены общества имеют право на управление обществом посредством голосования по принципу одна акция - один голос. Однако обычно привилегированные акции не дают права голоса на собрании акционеров. Обязательной является ежегодная публикация в прессе таких основных финансовых показателей деятельности общества за год, как прибыль, убытки, дивиденды и др.

ОАО как организационная форма обладает по сравнению с другими видами предприятий определенными преимуществами:

- неограниченный срок действия;

- возможность привлечения дополнительных инвестиций путем выпуска акций;

- относительная простота обращения акций в деньги при выходе из общества по сравнению с возможностью получить свою долю при выходе из других обществ; наличие отработанного механизма функционирования на базе установившегося в мировой практике акционерного законодательства;

- возможность котировки на фондовых биржах ценных бумаг, выпускаемых ОАО, и их свободного перехода от одного лица к другому;

- наличие значительного капитала, что уменьшает риск акционеров.

Однако ОАО присущи и определенные недостатки:

- наличие проблемы увязки интересов дирекции ОАО и акционеров;

- отсутствие заинтересованности у лиц, работающих на предприятии и не владеющих акциями, в повышении производительности труда и других показателей эффективности;

- недостаточная гибкость, оперативность и маневренность, консерватизм в управлении.

На данном предприятии система управленческого учета была организована сравнительно недавно, после смены руководящего состава и собственников компании. Организацией управленческого учета занимается специалист с высшим профессиональным (экономическим) образованием, который занимает должность начальника планово-экономического отдела. На данном предприятии организована система бюджетирования как первого уровня управленческого учета, т.е. все структурные подразделения организуют свою работу согласно смете расходов предприятия, составляемую на будущий месяц регулярно. На предприятии текущее управление финансами основано на системе бюджетирования - формируются бюджет доходов и расходов и бюджет движения денежных средств. Для учета и контроля исполнения бюджетов проводится анализ «план - факт», который реализован в основной корпоративной информационной системе.

Для достижения положительных результатов постановку управленческого учета необходимо начинать с определения финансовой структуры предприятия путем выделения центров ответственности.

Рассмотрим выделенные центры ответственности на данном предприятии. Согласно организационной структуры компании, выделяют два высших органа управления предприятием (топ-менеджеров предприятия) - совет директоров и генеральный директор. В соответствии с полномочиями этих органов и их ответственности в системе управленческого учета их выделяет как центры ответственности и инвестиций.

В деятельности рассматриваемого предприятия можно выделить несколько направлений. В соответствии с этими направлениями в управлении компанией участвует пять менеджеров высшего звена управления, возглавляющих различные отделы: заместитель директора по экономике, заместитель директора по производству, заместитель директора по общим вопросам.

Рассмотрим каждое направление детализировано. Начнем с заместителя директора по экономике, у него в подчинении находится три отдела, отвечающих за финансовое обеспечение работы предприятии и его экономическую эффективность. Бухгалтерия осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, в системе управленческого учета бухгалтерию выделяют как центр регулируемых затрат, т.к. бухгалтерия для осуществления деятельности своего подразделения несет некоторые затраты на административные расходы. Планово-экономический отдел осуществляет анализ финансовой деятельности предприятия, а также осуществляет отчетную калькуляцию себестоимости оказываемых услуг (работ) и расчет стоимости услуг (работ) с учетом заложенной величины рентабельности производства.

Заместитель работы по производству имеет в подчинении три отдела, которые представляют собой основных исполнителей работ и услуг.

Планово-технический отдел занимается разработкой необходимой документации для производства, разработку технологических норм, санитарных и пожарных требований и техники безопасности, поэтому при работе могут возникать нерегулируемые и незапланированные затраты, т.е. необходимо выделить в центр произвольных затрат.

Заместитель директора по механизации отвечает за технику, находящуюся на балансе предприятия, и ее нахождение в исправном состоянии. Для поддержания исправности техники и механизмов на предприятии организована ремонтно-механическая мастерская, которая занимается ремонтом, техническим обслуживанием.

Начальник автоколонны в организации организует направления движения техники и автотранспорта, при этом неся некоторые расходы на заправку транспорта, но при этом он организует выполнение заказов на оказание услуг автотранспорта. Т.к. затраты начальника автоколонны несравнимо малы с получаемыми доходами, в системе управленческого учета можно выделить как центр дохода.

Заместитель директора по общим вопросом руководит работой отдела кадров, информационного отдела и юридического отдела, которые при выполнении своей работы несут некоторые затраты.

В системе управленческого учета все перечисленные менеджеры высшего звена управления, возглавляющие структурные подразделения, по итогам отчетного периода или по требованию специалиста по управленческому учету или генерального директора должны предоставить отчеты о понесенных затратах, полученных доходах и отклонения от расходов с указанием причин отклонений. Для этого менеджеры высшего звена управления - обобщают, сводят и консолидирует отчетность структурных подразделений, находящихся под их руководством. Т.о. заместитель директора по экономике, заместитель директора по производству, главный инженер, заместитель директора по общим вопросам должны предоставить специалисту по управленческому учету сводный отчет по подразделения, находящимся под их руководством, с указанием понесенных затрат и полученных доходов.

Как правило, ежемесячная управленческая отчетность составляется в период между пятым и десятым числами месяца, следующего за отчетным. Однако может возникнуть ситуация, когда владельцу компании или генеральному директору понадобится хотя бы приблизительная отчетность за текущий месяц уже 29-го числа, то есть до окончания отчетного периода. В этом случае неоценимую помощь окажут имитационные модели бизнеса, с использованием которых составляют и долгосрочные прогнозы, и ежемесячные бюджеты. В модель вводятся доступные на текущий момент данные, производится их экстраполяция на дни, оставшиеся до конца отчетного периода. В результате получается управленческая отчетность, построенная в основном на фактических данных, но с определенными допущениями. Как правило, точности такого расчета вполне достаточно для принятия оперативных решений.