Смекни!
smekni.com

Понятие оптимального качества. Оптимизация затрат на качество. Порядок получения информации о (стр. 2 из 2)

- на потери от брака (внутренние и внешние) - 70%,

- на контроль и испытания - 25%,

- на предупредительные мероприятия - 5%.

Приведенные цифры свидетельствуют о том, что даже на успевающих западных фирмах недооценивают значение предупредительных мероприятий по повышению качества (это совершенно не относится к Японии). На отечественных предприятиях общие суммы затрат на качество в объеме продаж выше 20% при тех же относительных значениях по видам затрат. Вопросы, связанные с обучением работников и созданием соответствующего корпоративного климата на российских предприятиях, необходимо, на наш взгляд, выносить на государственный уровень внимания. Сегодня повышение профессиональной квалификации работников предприятий, - пока самый дешевый путь повышения конкурентоспособности отечественной продукции.


Порядок получения информации о качестве продукции

Сбор объективной и представительной информации о параметрах детали или анализируемого технологического процесса является важным фактором правильной оценки качества детали или характера протекания процессе. целями сбора информации о продукции являются:

- контроль и регулирование производственного процесса;

- анализ отклонений от установленных требований;

- контроль продукции.

Когда цель сбора данных установлена, она становится основой для определения характера сравнения, которое надлежит произвести, и типа данных, которые необходимо собрать. Пусть, например, возник вопрос о разбросе (вариации) в показателе качества изделия. Если производится один замер в день, то нельзя судить о вариации в течение дня. Для выявления работника, допускающего дефекты, надо брать раздельные выборки, чтобы можно было сравнить работу каждого из них. Подробное разделение группы данных на несколько подгрупп по определенному признаку называется расслоением, или стратификацией. Всегда нужно помнить, анализируя группу данных о возможности расслоения.

Важно в процессе сбора тщательно упорядочить данные, чтобы облегчить их последующую обработку. Если данные требуется собирать постоянно, то надо заранее разработать стандартные формы их регистрации. В реальных условиях представляется целесообразным регистрировать данные в простой и доступной для использования форме. Такой форме отвечает контрольный листок.


Контрольный листок

Контрольный листок — это форма для систематического сбора данных и ав­томатического их упорядочения с целью облегчения дальнейшего использования собранной информации.

Контрольный листок — это бумажный бланк, на котором заранее напечатаны названия и диапазоны контролируемых показателей, с тем чтобы можно былолегко и точно записать данные измерений и упорядочить их для дальнейшего использования. Этот инструмент (контрольный листок) служит средством для сбора и упорядочения первичных данных. Он используется для получения ответа на вопрос «Как часто встречаются изучаемые события?».

Предусматриваются следующие этапы выполнения сбора данных с исполь­зованием контрольных листков:

1. Формулирование соответствующих вопросов относительно конкретных требований по качеству.

2. Выбор необходимых методов анализа данных и подтверждение их эффек­тивности.

3. Правильное обозначение точек сбора данных в технологическом процессе.

4. Назначение добросовестного рабочего для сбора данных.

5. Оценка способностей и возможностей рабочего по своевременному сбору данных.

6. Разработка формы бланков для сбора данных (формы контрольных ли­стков).

7. Подготовка инструкции по выполнению сбора данных.

8. Тщательная проверка разработанных бланков и инструкций.

9. Инструктаж и обучение рабочих.

10. Периодические проверки осуществления процесса сбора данных и полу чаемых результатов.

Форма контрольного листка разрабатывается в соответствии с конкретной ситуацией. В любом случае в нем указываются:

• объект изучения (например, наименование и/или чертеж изделия или детали);

• таблица регистрации данных о контролируемом параметре (например, линейный размер изделия или детали);

• место контроля (цех, участок);

• должность и фамилия работника, регистрирующего данные;

• дата сбора данных;

• продолжительность наблюдения и наименование контрольного прибора (если он применяется в ходе наблюдения).

В регистрационной таблице в соответствующей графе проставляются точки, черточки, крестики и другие условные знаки, соответствующие количеству наблюдаемых событий. Например, при регистрации количества событий могут быть использованы следующие символы:

Рис. 2. Символы, используемые в контрольных листках

Диапазон применения контрольных листков очень широк, а их виды весь­ма разнообразны. При подготовке контрольных листков нужно следить за тем, чтобы использовались наиболее простые способы их заполнения (цифры, ус­ловные значки), число контролируемых параметров было по возможности наи­меньшим, а форма листка была проста для заполнения и анализа. Бланки контрольных листков должны быть напечатаны на бумаге, исключающей расплывание чернил, и иметь удобный для хранения и использования формат.

В современных условиях, когда для контроля и (или) управления производ­ственными процессами используются компьютеры, контрольные листки предпочтительно заполнять непосредственно в памяти компьютера, отказавшись от использования бумажных бланков.

В качестве примеров контрольных листков можно назвать:

• график температуры больного;

• контрольный листок для сбора данных об отказавших деталях телевизоров;

• контрольный листок для сбора информации о дефектах при производстве тентовых материалов и т. д.

Применяются следующие виды контрольных листков:

- контрольный листок для регистрации измеряемого параметра в ходе про­изводственного процесса;

- контрольный листок для регистрации видов дефектов;

- контрольный листок для оценки воспроизводимости и работоспособнос­ти технологического процесса;

- контрольный листок причин дефектов;

- контрольный листок локализации дефектов и др.

Рассмотрим некоторые из них.

Контрольный листок дли регистрации видов дефектов (рис. 3). Ка­ждый раз, когда контролер обнаруживает дефект, он делает в листке пометку (штрих). Когда набирается 4 штриха, пятый их перечеркивает. В конце рабочего дня контролер может быстро сосчитать число и разновидности дефектов. К недостаткам этого листка можно отнести невозможность провести расслоение данных.

Рис. 3. Контрольный листок для регистрации дефектов

Это легко выполнить в контрольном листке причин дефектов (рис. 4). Листок выполнен таким образом, что из него можно выбрать необходимую ин­формацию о дефектах, допущенных не только по вине рабочего или причине плохой наладки станка, но и определить появление брака, вызванное устало­стью рабочего во второй половине дня или изменением условий его работы.

Рис. 4. Контрольный листок причин дефектов

Контрольный листок локализации дефектов (рис. 5) позволяет оце­нить качество отливки (наличие раковин) как вдоль оси заготовки, так и по длине ее наружной и внутренней поверхностей. Такого типа контрольные листки необходимы для диагноза процесса, поскольку причины дефектов часто можно найти, только исследуя места их возникновения.

1. Эскиз

2. Матрица расположения дефектов

Рис. 5. Контрольный листок локализации дефектов

Контрольный листок дли регистрации распределении измеряемого параметра (рис. 6) позволяет выявить изменения в размерах детали после проведения механической обработки. Как правило, такие листки заполняются для анализа технологического процесса путем построения гистограмм.

Рис. 6. Контрольный листок для регистрации

распределения измеряемого параметра


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог относительно оптимального качества, можно сказать, что даже на успевающих западных фирмах недооценивают значение предупредительных мероприятий по повышению качества. На отечественных предприятиях общие суммы затрат на качество в объеме продаж выше 20% при тех же относительных значениях по видам затрат. Вопросы, связанные с обучением работников и созданием соответствующего корпоративного климата на российских предприятиях, необходимо, на наш взгляд, выносить на государственный уровень внимания. Сегодня повышение профессиональной квалификации работников предприятий, - пока самый дешевый путь повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

Контрольный листок — это форма для систематического сбора данных и ав­томатического их упорядочения с целью облегчения дальнейшего использования собранной информации.

Диапазон применения контрольных листков очень широк, а их виды весь­ма разнообразны. При подготовке контрольных листков нужно следить за тем, чтобы использовались наиболее простые способы их заполнения, число контролируемых параметров было по возможности наи­меньшим, а форма листка была проста для заполнения и анализа. Бланки контрольных листков должны быть напечатаны на бумаге, исключающей расплывание чернил, и иметь удобный для хранения и использования формат.

В современных условиях, когда для контроля и управления производственными процессами используются компьютеры, контрольные листки предпочтительно заполнять непосредственно в памяти компьютера, отказавшись от использования бумажных бланков.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ефимов В.В. Управление качеством: Учеб. пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2000. – 141 с.;

2. Ребрин Ю.И. Управление качеством: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. – 174 с.;

3. Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; Под ред. Доктора экономических наук, профессора Ильенковой С. Д. М.: ЮНИТИ