Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность 4 (стр. 3 из 5)


3. Понятие, признаки и виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это возникшее из правонарушения правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение.

Юридическая ответственность характеризуется следующими признаками:

1. Является наиболее строгой и предельно формализованной разновидностью социальной ответственности;

2. Юридическая ответственность предусмотрена действующим законодательством;

3. Юридическая ответственность всегда связана с государственным принуждением, которое строго регламентируется законом и не выходит за его рамки. Причем это не принуждение вообще, а “мера” принуждения, четко очерченный его объем.14 Иногда государственное принуждение сводится исключительно к юридической ответственности. Данная точка зрения не верна, так как существуют и иные меры государственного принуждения: меры защиты, меры пресечения и др.;

4. Юридическая ответственность применяется только специально уполномоченными органами;

5. Необходимое условие наступления юридической ответственности – наличие вины;

6. Выражается в неблагоприятных последствиях для правонарушителя, лишении его некоторых социальных благ: лишение свободы, лишение права занимать определенные должности, конфискация имущества и др.

7. Основание для привлечения к юридической ответственности – правонарушение при наличии полного его состава. Можно выделить два основания юридической ответственности: юридическое (предписания нормы права, предусматривающей тот или иной вид юридической ответственности) и фактическое (совершение правонарушения);15

8. Является формой реализации санкции правовой нормы, в которой установлены характер и объем лишений для правонарушителя;

9. Юридическая ответственность как юридически значимая деятельность всегда осуществляется в особой процессуальной форме, соблюдение которой строго обязательно и которая регулируется действующим законодательством;

10. Юридическая ответственность – специфическое правоотношение между правонарушителем и государством. Содержанием этого правоотношения является право государства назначить и реализовать в отношении правонарушителя наказание, закрепленное в санкции соответствующей правовой нормы, а также обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия за содеянное. Некоторые ученые разделяют общие и конкретные правоотношения ответственности. Под общим правоотношением ответственности понимается отношение, содержащее право государства требовать подчинения и обязанность граждан и организаций исполнять данное требование. Нарушение этого требования влечет за собой возникновение нового правоотношения – конкретного правоотношения ответственности. Юридическим фактом как основанием возникновения общего правоотношения ответственности является гражданство или в проживание на территории страны, основанием конкретного правоотношения ответственности выступает конкретное правонарушение.16

Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничивать ее от других правовых и неправовых категорий.

Виды юридической ответственности:

Наибольшее распространение получила классификация юридической ответственности по принадлежности к той или иной отрасли права:

1. Конституционная ответственность.

Конституционная ответственность как самостоятельный вид юридической ответственности стала выделяться в науке сравнительно недавно. Источниками конституционной ответственности являются Конституция РФ, основные законы субъектов РФ, а также весь массив конституционного законодательства.17

Основание конституционной ответственности – нарушение конституционных норм и деяния, за которые предусмотрены меры конституционной ответственности.

В науке существуют различные точки зрения относительно субъектов конституционной ответственности: одни ученые считают, что круг этих субъектов достаточно ограничен и включает только те структуры, которые принимают важнейшие государственные решения (высшие, региональные, местные органы власти, должностные лица наиболее высокого уровня и др.)18, другие определяют как субъектов конституционной ответственности в соответствии со ст. 15 (ч. 2) Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединения. Думается, что вторая точка зрения является более предпочтительной, так как все вышеперечисленные субъекты обязаны соблюдать Конституцию РФ.

Меры конституционной ответственности достаточно специфичны, в числе прочих можно выделить: отрешение от должности президента РФ (ст. 93 Конституции РФ), отставку Правительства или отдельных его членов (ст.117 Конституции РФ), досрочное прекращение полномочий государственных органов или должностных лиц, роспуск общественных объединений и др.

2. Уголовная ответственность.

Уголовная ответственность – наиболее суровый вид ответственности, наступающий за совершение преступления, причем в законе дается исчерпывающий перечень действий, подпадающих под это понятие. Единственным нормативно-правовым актом, устанавливающим уголовную ответственность, является Уголовный кодекс РФ. Меры уголовной ответственности реализуются только в судебном порядке по строго регламентированной процедуре. Правонарушитель подлежит уголовной ответственности только при установлении его вины, объективное вменение (уголовная ответственность за невиновное причинение вреда) не допускается. К обстоятельствам, исключающим преступность деяния, можно отнести:

­ Состояние необходимой обороны;

­ Наличие крайней необходимости;

­ Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, если соблюдаются условия: невозможность задержания иным способом, цель задержания – доставка нарушителя в соответствующие органы, при задержании не допущено превышения необходимых для этого мер;

­ Физическое и психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения и др.

Меры уголовной ответственности являются наиболее суровыми среди всех видов юридической ответственности. К целям уголовного наказания можно отнести: восстановление социальной справедливости, исправление преступника, предупреждение совершении новых преступлений. Уголовные наказания делятся на основные (исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы на определенный срок или пожизненно и др.) и дополнительные (лишение воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград и др.). Штраф и лишение права заниматься определенной деятельностью могут применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания. Смертная казнь в уголовном праве РФ сохранена как вид уголовного наказания, но в связи с международными обязательствами России в настоящее время не применяется.

3. Гражданско-правовая ответственность.

Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданско-правового правонарушения и состоит в применении к нарушителю мер ответственности, предусмотренных гражданским законодательством. Основания гражданско-правовой ответственности закреплены в Гражданском кодексе РФ, а также в гражданско-правовых договорах.

В науке выделяются следующие особенности гражданско-правовой ответственности:

­ Как правило носит имущественный характер;

­ Действует презумпция вины правонарушителя, который должен доказать наличие смягчающих его вину обстоятельств, таких как непреодолимая сила или умышленная вина потерпевшего.

Различают договорную и внедоговорную гражданско-правовую ответственность. Договорная ответственность наступает в случае нарушения одной из сторон условий договора и может быть установлена как самим договором, так и законом. Внедоговорная ответственность наступает при нанесении вреда лицу, не состоявшему с правонарушителем в договорных отношениях.

Гражданское законодательство содержит довольно обширный перечень мер гражданско-правовой ответственности: принудительное исполнение обязанности, возмещение убытков, возмещение морального вреда, взыскание процентов и др.

4. Административная ответственность.

Административная ответственность наступает за совершение административных проступков, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях.

Основные особенности административной ответственности:

­ Дела о привлечении к административной ответственности могут возбуждать суды, специальные комиссии, органы государственного управления и уполномоченные должностные лица;

­ Особый порядок привлечения к административной ответственности, который предусматривает одновременно применение мер обеспечения по данному делу: административное задержание, досмотр вещей и др.;

­ Административная ответственность не влечет судимости.

К мерам административной ответственности можно отнести: предупреждение, штраф, лишение специального права, административный арест и др. При назначении административного наказания учитываются: характер правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение правонарушителя, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

5. Дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка – виновное неисполнение работником своих трудовых обязанностей. Различают три вида дисциплинарной ответственности: