Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность 4 (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Волков Никита Николаевич

Группа Ю-11

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

(курсовая работа)

Защищена “____” ______________200_г.

с оценкой _________________________

Научный руководитель Шафиров В.М.,

Доктор юридических наук

_______________________(подпись)

Красноярск 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………….…………2

1. Социальная ответственность: понятие, особенности, условия наступления……………………………………………………………………..3-4

2. Основные подходы к определению юридической ответственности …..5-12

3. Понятие, признаки и виды юридической ответственности ………….13-20

4. Цели, функции и принципы юридической ответственности ……….20-23

Заключение ……………………………………………………………………..24

Список использованной литературы ……………………………………..25-27


Введение.

В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед обществом, является повышение правовой культуры населения, включающее в себя более глубокое усвоение права как необходимого регулятора общественной жизни, повышение уровня развития правовой деятельности и уровня всей системы юридических актов. В результате в России должно быть построено правовое государство с высокоразвитым гражданским обществом. Этот процесс является длительным, сложным, требующим согласованных активных преобразовательных действий, как со стороны государства, так и со стороны общества. Одним из важнейших и самых действенных правовых средств поддержания необходимого уровня стабильности, безопасности в обществе является юридическая ответственность. Юридическая ответственность является гарантией соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гарантией законности и социальной справедливости. Перечисленные выше факторы определяют то огромное значение, которое имеет в современном обществе научное изучение и обоснование юридической ответственности.

Эта научная категория достаточно подробно изучалась как в советский, так и в современный периоды российской истории. Но до сих пор не утихают споры о сущности, содержании, целях юридической ответственности. В данной работе предпринята попытка осветить проблему юридической ответственности, опираясь на достижения российской юридической науки, выделить основные характеристики этого явления, уделяя особое внимание рассмотрению тех необходимых моментов, которые вызывают наиболее серьезные научные споры.


1.Социальная ответственность: понятие, особенности, условия наступления.

Социальная ответственность – это объективная необходимость отвечать за нарушение социальных норм. Она выражает характер взаимоотношений между личностью и государством, обществом. Социальная ответственность – сложная научная категория, изучаемая разными общественными науками под разными углами зрения. В основе социальной ответственности – общественная природа поведения человека: человек не может существовать вне общества, следовательно, его интересы и потребности могут быть реализованы только благодаря его взаимодействию с обществом в целом и с отдельными его представителями в частности. С другой стороны, общество осуществляет постоянный контроль над теми действиями человека, которые затрагивают не только его персональные интересы, но и интересы других членов социума. Неслучайно еще В.И. Ленин писал: “Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя”.[1]

Выделяются два условия наступления социальной ответственности:

1. Наличие свободы воли индивида, возможность самоопределяться, занимать конкретную позицию в различных ситуациях. Б.Т. Базылев считает, что главными предпосылками свободы являются социальная и природная необходимости, причем в некоторых случаях природная необходимость выступает основанием необходимости социальной. Это означает, что для достижения свободы личность должна познавать основные закономерности природы и общества и ориентироваться на них в своей деятельности. Но знания этих закономерностей недостаточно для достижения свободы, человек должен проявить свою волю.[2] Также нужно отметить, что данное условие наступления социальной ответственности означает, что ответственность может нести только лицо, способное руководить своими действиями, предусматривать их возможные последствия – дееспособное лицо. Лица, не обладающие этими качествами (недееспособные лица: малолетние, душевнобольные), не несут ответственности за свои действия, так как они не обладают полной свободой воли, действуют неосознанно.

2. Возможность выбора варианта поведения. Это условие означает, что ответственность должна наступать лишь в том случае, когда у человека был выбор, какое действие совершить: влекущее ответственность или не влекущее, и он выбрал первое. Человек, избравший единственно возможный в данной ситуации вариант поведения, не должен нести за это ответственность.[3]

Социально ответственное поведение предполагает осознание и выполнение лицом требований, которые предъявляет к нему общество. В противном случае поведение лица признается социально вредным и наступает ответная негативная реакция со стороны общества и государства.

Социальная ответственность выполняет функцию социального регулирования и контроля поведения людей, она призвана побуждать членов общества к активному, социально полезному поведению, позволяющему в наиболее полном объеме реализовывать интересы личности и общества в целом.

Выделяют несколько видов социальной ответственности: моральную, юридическую, профессиональную и другие. Особый интерес представляет юридическая ответственность, главной особенностью которой является ее связь с нарушением правовых норм, закрепленных в актах государства.


2. Подходы к определению юридической ответственности.

Юридическая ответственность – одно из фундаментальных понятий юриспруденции, имеющее огромное значение как для правотворческой и правоприменительной деятельности, так и для подготовки будущих юристов-профессионалов. Юридическая ответственность – сложное, многоаспектное понятие и в научной литературе оно трактуется по-разному. Рассмотрим наиболее распространенные подходы к его определению.

2.1. Теория юридической ответственности в советский период.

В советской юридической литературе изучению феномена юридической ответственности уделялось очень много внимания. Можно выделить два направления в трактовке юридической ответственности, которые в большей или меньшей степени поддерживаются и развиваются и современными теоретиками права.

Представителями первого направления юридическая ответственность понимается как негативная реакция государства на правонарушение, как мера государственного принуждения к соблюдению норм права через установление для нарушителя определенных неблагоприятных последствий. То есть основанием юридической ответственности выступает правонарушение. Некоторые ученые (С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, Б.Т. Базылев и другие), придерживаясь в своих исследованиях этого определения юридической ответственности, высказывают точку зрения, что юридическая ответственность – не единственное средство воздействия на нарушителей, способ охраны субъективных прав и свобод граждан. Существуют и другие меры, например, меры защиты.1 Если юридическая ответственность возникает в результате противоправного, осуждаемого государством и обществом деяния, то для осуществления мер защиты данные условия не являются обязательными, т.е. меры защиты могут быть результатом как противоправного, так и правомерного деяния, затрагивающего чьи-либо интересы (например: вред, причиненный в состоянии крайней необходимости). Отсюда – разница в функциях: главная функция юридической ответственности – штрафная, карательная, мер защиты – восстановление нарушенных прав, обеспечение исполнения юридической обязанности, охрана прав и законных интересов. В отраслях права соотношение мер ответственности и мер защиты различно. Так, в гражданском праве меры защиты и меры ответственности направлены на восстановление нарушенных прав, однако меры ответственности несут также и карательную нагрузку, выражая государственное и общественное осуждение. В настоящее время ученые также выделяют такие правоохранительные институты, как меры пресечения, меры принудительного воспитательного воздействия, меры медицинского характера, реквизиция (изъятие имущества у собственников в государственных интересах с выплатой его стоимости) и др. Юридическая ответственность не только охраняет регулятивные нормы и соответствующие им правовые отношения, но и гарантирует действие иных охранительных правовых институтов.

Ученые, представляющие второе направление (С.Н. Братусь, О.Э. Лейст, А.А. Собчак и другие), отрицают обоснованность разделения категорий юридической ответственности и мер защиты, а также правильность распространения карательной функции уголовной и административной ответственности на гражданскую и примыкающие к ней виды ответственности. Они считают неверным рассмотрение сущности юридической ответственности как кары. Так, видный представитель этого подхода С.Н. Братусь полагает, что сущность юридической ответственности – принуждение к исполнению юридической обязанности, в то время как добровольное исполнение обязанности не есть ответственность.2