Смекни!
smekni.com

Понятие и виды рабочего времени Режимы рабочего времени (стр. 2 из 2)

- при производстве необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

- при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к сверхурочной работе в соответствии со ст.152 ТК РФ компенсируется либо в денежной форме, либо путем предоставления дополнительного времени отдыха.

Кроме того, законодательство о труде предусматривает круг работников, которые не могут быть привлечены к данному виду работ. Это беременные женщины и несовершеннолетние. С письменного согласия к такой работе могут быть привлечены (ст.259 ТК РФ):

- женщины, имеющие детей до 3 лет,

- инвалиды,

- работники, имеющие детей инвалидов до 18 лет;

- работники, ухаживающие за больным членом семьи по мед. показаниям.

Причем работодатель должен ознакомить работников в письменной форме с правом отказа от выхода на сверхурочную работу.

В. В силу специфики к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени можно отнести работу в ночную время (с 22 до 6 часов). В ночное время продолжительность работы обычно сокращается на один час, и данная работа оплачивается в повышенном размере.

Не сокращается продолжительность такой работы в следующих случаях:

- для работников, которым было установлено сокращенное рабочее время;

- для работников, которые по трудовому договору работают только в ночное время;

- когда сокращение работы невозможно по условиям работы (непрерывное производство, круглосуточный режим работы);

- при сменной работе.

Также как в случаях сверхурочной работы нельзя привлекать к данному виду работы беременных женщин и несовершеннолетних. С письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний к такой работе могут быть привлечены:

- женщины, имеющие детей до 3 лет,

- инвалиды,

- работники, имеющие детей инвалидов до 18 лет,

- работники, ухаживающие за больным членом семьи по мед. показаниям, воспитывающие без супруга детей до 5 лет.

Режим и учет рабочего времени.

Режим рабочего времени – это порядок распределения рабочего времени и времени отдыха в течение определенного календарного периода: рабочей недели, рабочего или рабочей смены.

Режим и учет рабочего времени устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. При сменной работе режим и учет рабочего времени устанавливается графиками сменности.

Ст. 46 КЗоТ РФ устанавливает два вида рабочей недели: пятидневка и шестидневка. Рабочей день может быть нормированным (этот случай мы рассмотрели раньше) и ненормированным.

Ненормированный рабочий день обязывает работника при невыполнении нормы в случае необходимости выполнять данную работу за пределами рабочего дня или более интенсивно. Повышенная нагрузка компенсируется по соглашению работника и работодателя материально или предоставлением дополнительного времени на отдых.

Работа с ненормированным рабочим днем не исключает обязанности работника соблюдать установленный режим работы, подчиняться правилам внутреннего распорядка.

По соглашению сторон трудового договора может быть установлен режим гибкого рабочего времени - это такой режим, когда начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяются индивидуально. Такой режим может быть введен как по просьбе работника, так и в интересах работодателя (торговые предприятия, предприятия общественного питания и др.).

Разделение рабочего дня на части допускается в тех случаях, когда это необходимо по характеру труда (водители общественного транспорта, работники связи, лесной охраны). Это возможно, при соблюдении условия, чтобы общая продолжительность работы не превышала установленную продолжительность ежедневной работы.

На сменном производстве составляются графики сменности (ст. 103 ТК), в котором указываются число смен, их продолжительность и последовательность, распорядок работы в каждой смене.

Переход из одной смены в другую следует только производить после выходного дня.

Строгое соблюдение режима рабочего дня является трудовой обязанностью работника. Контроль же за соблюдением режима возложен на работодателя.

Кроме того, в обязанности работодателя входит учет рабочего времени, который необходим ля укрепления трудовой дисциплины и правильной оплаты труда работников.

Учет рабочего времени - это проверка нахождения работника в рабочее время на своем рабочем месте и выполнения своих трудовых обязанностей, времени простоев и других видов неиспользованного рабочего времени.

Два вида учета:

Поденный учет – количество проработанного учитывается ежедневно. Это возможно для тех категорий работников, у которых продолжительность рабочего дня одинакова;

Суммированный учет – учет проработанного времени за определенный период (месяц, квартал, сезон, год). В течение установленного периода продолжительность смен может быть разной, но общее количество выработанных часов должно соответствовать норме.

Такой вид учет вводится в непрерывно действующих организациях и производствах, где в силу специфики не может быть установлена единая продолжительность ежедневного или еженедельного рабочего времени.

Любой из видов учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего распорядка предприятия.


Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993г.

2. Кодекс законов о труде РФ. С изм. и доп. на 2007 г.

3. Комментарий к кодексу законов о труде. – М., 1998.

4. Комментарий к Трудовому кодексу. – М., 2007.

5. Анисимов Л.Н. Трудовое и социально право России. Уч. пособие. – М.: 2004 г.

6. Магницкая Е.В. Евстигнеев Е.Н. Правоведение. Издание второе, дополненное. – М.: 2004 г.