Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию 20 (стр. 2 из 7)

Таким образом, можно сказать что наследование — это универсальное правопреемство, т. е. к наслед­никам переходит весь комплекс прав и обязанностей наследодателя, ане какое-то отдельное право или обязанность. Также устанавливается, что не может переходить по наследству.

При принятии наследства устанавливаются наследники, недостойные наследники, место и время открытия наследства.


Глава 2. Наследование по завещанию.

§ 2.1 Понятие завещания, свобода завещания и доли наследников.

Завещание – это сделанное в предусмотренной законом форме личное распоряжение гражданина в отношении принадлежащего ему имущества на случай смерти. Завещание совершается действием одного лица, специально направленным на достижение правовых последствий. Именно поэтому завещание относится к односторонним сделкам (ст. 1118 п. 5 ГК РФ)[1].

Составленное завещание, каково бы ни было его содержание, само по себе никакого наследственного правоотношения не порождает. В то же время завещание выступает как первичный юридический факт, который в сочетании с другим юридическим фактом – открытием наследства приводит к возникновению наследственного правоотношения: наследники по завещанию призываются к наследованию.

При составлении завещания, воля наследодателя (завещателя) может получить в завещании самое неожиданное воплощение. Начать с того, что он может лишить в завещании права наследования (лишить наследства) всех своих наследников и этим ограничится. Он может по завещанию оставить всё своё имущество или его часть любому лицу, как входящему, та и не входящему в круг наследников по закону. Если же имущество завещается нескольким лицам и в завещании не указаны доли, то имущество считается завещанным наследникам в равных долях. Но закон всё же ограничивает завещателя в следующем отношении. Он устанавливает круг необходимых наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве. Эта доля составляет не менее половины той доли, которая бы причиталась каждому из них в случае наследования по закону. При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

К необходимым наследникам относятся:

· Несовершеннолетние и нетрудоспособные совершеннолетние дети наследодателя, в том числе усыновлённые;

· Нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

· Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечёт за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым он пользовался при жизни наследодателя для проживания (а наследники имеющие право на обязательную долю, не пользовались) или использовал его в качестве основного источника получения средств к существованию (например, творческая мастерская), суд может с учётом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в её присуждении. Если какая-то часть имущества осталась незавещанной, она делится между наследниками по закону поровну. К числу, которых относятся и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию. Таким же образом распределяется имущество, если наследник отказался от наследства или был отстранён как недостойный.

С такой же свободой завещатель может совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Наследодатель волен дать любые распоряжения относительно преемства своего имущества на случай смерти. При этом он действует по своей воле и руководствуется исключительно своим интересом при распоряжении имуществом. Как и всякое субъективное право, это право наследодателя должно быть защищено от нарушения, поскольку неотъемлемым свойством субъективного права является его способность быть осуществленным в принудительном порядке. В связи с этим представляется необходимым остановиться на способах защиты права наследодателя по свободному распоряжению своим имуществом.

Правовое регулирование отношений по наследованию имущества, подобно регулированию отношений собственности, носит комплексный, межотраслевой характер. Оно состоит, во-первых, в установлении с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать и завещать имущество. Во-вторых, нормами гражданского права определяются правомочия граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти и границы их свободного усмотрения. В-третьих, сюда относятся и правовые способы защиты наследственных прав граждан от посягательств со стороны других лиц. В эту группу входят нормы гражданского и уголовного права о защите отношений по наследованию имущества.

При составлении завещания воля наследодателя должна формироваться свободно, без влияния посторонних факторов, что обеспечивает соответствие внутренней воли наследодателя и его волеизъявления, выраженного в завещании. Однако завещание, являясь односторонней сделкой, наравне с другими сделками может быть подвержено "порокам воли". В таких случаях внутренняя воля на совершение сделки формируется неправильно. Такое, в частности, возможно при совершении заинтересованными лицами противоправных действий, направленных против наследодателя либо кого-либо из его наследников. В конечном счете эти действия имеют целью завладение наследственным имуществом. Они могут иметь место как до, так и после составления завещания, как до, так и после открытия наследства. Однако следует оговориться, что после смерти наследодателя подобные противоправные действия направлены уже не на ограничение его свободы завещания, а против осуществления его последней воли, выраженной в завещании. При этом противоправные действия заинтересованных лиц могут заключаться в обмане, применении угроз, насилии с целью добиться выгодного для себя волеизъявления. В отношении наследодателя такие действия могут состоять в понуждении совершить завещание в чью-либо пользу, изменить или отменить завещание, составить новое завещание либо не составлять никакого. Воля наследодателя, выраженная в завещании, может быть нарушена путем уничтожения, подлога завещания, в результате злоупотребления нотариусами своими полномочиями при удостоверении завещания.

Поскольку наследодатель в любое время может изменить или отменить ранее составленное им завещание по любой причине, в том числе и при совершении противоправных действий, он сам может осуществить защиту от посягательств на свободу завещания. Такие его действия можно рассматривать как самозащиту гражданских прав (путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права), и они осуществляются самостоятельно, без обращения в государственные органы. Конечно, завещание, как и любая другая сделка, заключенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, может быть признана судом недействительной. Однако представляется, что такое возможно лишь после смерти наследодателя по иску заинтересованных лиц. Поскольку при жизни наследодатель сам вправе осуществить свою защиту, нет необходимости в применении мер государственного принуждения. Иное решение вопроса привело бы к необоснованному ограничению прав наследодателя. Кроме того, вопрос о действительности завещания реально возникает только после открытия наследства, а до того времени завещание юридической силы не имеет. Из этих же соображений, по-видимому, в части третьей ГК РФ включена норма о том, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, а также указывается, что завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент открытия наследства (ст. 1118 ГК РФ). Поэтому следует признать, что до открытия наследства юрисдикционная форма защиты, требующая вмешательства компетентных органов (в данном случае - подача искового заявления о признании завещания недействительным) наследодателем, как правило, не используется. Обращение же к этой форме защиты возможно, например, при наличии препятствий для выражения "последней воли" со стороны нотариуса, отказывающего в удостоверении завещания. Защита права происходит в судебном порядке при обжаловании отказа в совершении нотариальных действий по правилам особого производства.

Кроме того, возможно включение в брачный договор условий, ограничивающих свободу завещания (например, обязательство совершить завещание в пользу супруга, кого-либо из детей и т.п.). При наличии такого условия в брачном договоре оно является ничтожным как ограничивающее правоспособность супругов (п. 3 ст. 42 СК РФ).

В дополнение к возможности отмены завещания или признания его недействительным после смерти наследодателя законом установлена особая гражданско-правовая санкция за недобросовестное поведение в отношение наследодателя. Она применяется, как правило, вместе с мерами уголовно-правовой защиты прав наследодателя, когда деяния виновных лиц содержат признаки преступлений, предусмотренных нормами УК РФ. Речь идет о возможности лишения граждан права наследования по мотивам недостойного поведения. Согласно действующему не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Таким образом, можно сделать вывод:

-завещание – это сделка, связанная с распоряжением имущества на случай смерти завещателя;