Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию 20 (стр. 5 из 7)

Особое значение по делам этой категории имеют показания таких свидетелей, как нотариусы и другие должностные лица, имеющие право удостоверять завещания.

Так, в Инструкции о порядке удостоверения завещаний главными врачами сказано, что должностное лицо лечебного учреждения не может удостоверять завещания лиц, находящихся в момент составления завещания в таком состоянии, когда они не могли понимать значения своих действий или руководить ими, например, лиц, находящихся в бредовом или бессознательном состоянии.

Следует обратить внимание на следующее обстоятельство: в ст.177 ГК РФ сказано, что сделка по этим основаниям может быть оспорена самим гражданином, совершившим ее в момент, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими. Естественно, что к случаю завещания данное правило неприменимо: вопрос о действительности завещания реально возникает только после смерти завещателя. Однако наследники являются правопреемниками завещателя и, следовательно, как бы «наследуют право на иск». Но это правило выработано судебной практикой при отсутствии прямого указания закона. Необходимо поэтому привести в соответствие со сложившейся судебной практикой текст ст.177 ГК РФ, дополнив ее указанием на право заинтересованных лиц после смерти гражданина, не признанного недееспособным, но составившего завещание в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий и руководить ими, предъявлять иск о признании такого завещания недействительным.

Другим распространённым примером признания завещания недействительным являются случаи, когда завещание не соответствует требованиям закона. Так, если в завещании не включены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, оно будет признано частично недействительным. В судебном порядке признавать недействительность такого завещания, не нужно, т.к. сделка, не соответствующая требованиям закона, является ничтожной с момента её совершения. При наличии у лица документов, подтверждающих право на обязательную долю в наследстве, нотариус обязан выдать такому гражданину свидетельство о праве на наследство на причитающееся ему имущество, несмотря на имеющееся завещание. Встречаются в судах иски о признании завещания недействительным и по основаниям ст.178 ГК РФ («недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения») и ст.179 ГК РФ («недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств»).

Признание завещания недействительным влечет применение правил о наследовании по закону. В этом порядке наследуется все имущество или его часть, если завещание признано недействительным соответственно полностью либо в определенной части.

Подать иск в суд о признании завещания не действительным может только лицо, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Иски о признании завещания недействительным могут предъявляться в течение 3 лет со дня открытия наследства наследниками, а если они недееспособны, то их родителями, усыновителями, опекунами. В соответствующих случаях такие иски могут быть предъявлены заинтересованной организацией (например, органами опеки и попечительства) либо прокурором.

Основанием недействительности завещания не могут служить описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Администрация города Красноярска обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края (далее - Учреждение юстиции) о признании незаконным отказа в государственной регистрации права муниципальной собственности на 1/2 доли в праве на квартиру N 44, расположенную в доме N 49 "А" по улице Вавилова в городе Красноярске, и о его понуждении осуществить государственную регистрацию права муниципальной собственности на это имущество.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, решение от 14 августа 2003 года является незаконным, так как принято без учета положений статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", постановления Совета Министров СССР от 29 июня 1984 года N 683 "Об утверждении Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" и Инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 года N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов".

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами, содержащимися в судебном акте Арбитражного суда Красноярского края, принятом по данному делу.

Наследство, на которое 28 июня 2002 года нотариусом г. Красноярска Ампилоговой Н.А. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, является выморочным, в связи с чем его наследование происходит в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону, как это предусмотрено пунктом 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, в собственность Российской Федерации.

В соответствии с вышеизложенным суд ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 августа 2003 года по делу N А33-8547/03-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Анализируя вышеизложенные изъятия из постановления Арбитражного суда и указанные в нем акта можно сделать следующий вывод, что Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа принял верное решение оставив решение Арбитражного суда Красноярского края без изменения, т.к. приоритет остается за Гражданским кодексом РФ, который предусматривает что выморочное имущество переходит в собственность Российской Федерации, а не в муниципальную собственность (ст. 1151 ГК РФ).

§ 2.6 Принятие наследства, исполнение завещания и его исполнители.

Для приобретения наследства наследники должны его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст.1152 ГК РФ). Так, вместе с имуществом умершего наследуются и его долги, а также обязанности по выполнению завещательного отказа или возложения, если такие распоряжения были сделаны в завещании. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Однако при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и др.) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Наследники должны принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства не является бесповоротным и может быть аннулировано наследником путем отказа от наследства.

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из них не принял наследство, либо все они отказались от наследства, то имущество умершего считается выморочным и переходит к государству

В соответствии с действующим законодательством (ст.1133 ГК РФ), исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (ст.1134 ГК РФ).

Данные нормы не претерпели существенных изменений по сравнению с ранее действующим законодательством. Единственное изменение, коснулось возможности вознаграждения исполнителя.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Гражданин признаётся также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей, как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе: