Смекни!
smekni.com

Наследование понятие, виды, субъекты, оформление наследственных прав (стр. 3 из 3)

Таким образом, для подачи нотариусу заявления о принятии наследства, необходимо предъявление:

cвидетельства о смерти (для подтверждения факта открытия наследства);

cправки о последнем месте жительства умершего (для подтверждения места открытия наследства);

документов, подтверждающих родство с наследодателем (указанные документы предъявляются, если умерший не оставил завещание либо в завещание не указано какому именно родственнику завещано имущество).

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество должно быть зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, свидетельство о праве на наследство на транспортные средства – в органах ГИБДД, свидетельство о праве на наследство на акции – в организации, являющейся реестродержателем акций.

2.Иванов И. И. решил завещать своей соседке, которая ухаживала за ним, квартиру и дом в деревне. Он пригласил нотариуса, который составил завещание. Соседка Иванова И. И. рассказала о завещании своему мужу, однако тот сказал, что квартира и дом Иванова И. И. ей не достанутся, так как у Иванова И. И. есть внук, который хотя и не интересуется жизнью деда, но является родственником. Он входит в число наследников, поэтому завещание ничего не значит, тем более, что завещать имущество можно только родственникам или лицам, которые проживают вместе с наследователем. Прав ли муж соседки? Поясните.

Муж соседки не прав так как:

1. Данное завещание нотариально удостоверено, что указывает на соблюдение общих правил составления завещания.(п.1 ст. 1124 ГК РФ).

2. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, а не только родственникам или лицам, которые проживают вместе с наследователем. (п.1 ст. 1119 ГК РФ).

3. По праву представления внук является наследником первой очереди в случае наследования по закону (п.2 ст. 1142 ГК РФ), а соседка является наследником по завещанию. Как нам известно наследование по завещанию является приоритетным по сравнению с наследованием по закону. (ст. 1111 ГК РФ)

Список используемой литературы:

1. Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. - М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002.

2. Конституция Российской Федерации. - http://www.constitution.ru/

3. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html

4. http://notariysy.ru/publication_20.html

5. http://yurist-online.com/uslugi/grazhdane/soveti/021.php

6. http://www.pravis.ru/index.php?page=publications&id=30